31.07.2019 10:44

«Город на память». 492. Лефортово

31 июля 2019 года
Фотопроект «Город на память». 492. Лефортово

Лефортово появилось на левом берегу Яузы напротив Немецкой слободы более 300 лет назад. Немецкая слобода располагалась на правом берегу реки (на современных картах это территория между Лефортовской набережной и Бауманской улицей) и являлась поселением торговцев, ремесленников, врачей и военных, прибывших в Московское царство из европейских стран. Массовое приглашение иностранных специалистов началось после Смутного времени, когда московской элите стало очевидно, что страна технически отстала от Европы.

Но москвичи оказались не слишком рады «понаехавшим», которые жили по своему укладу, создавали конкуренцию и строили протестантские кирхи. Власти отреагировали на многочисленные жалобы от горожан и духовенства, выселив иноземцев за пределы Белого города – на пустынный правый берег Яузы. Приезжие иностранцы поначалу не говорили по-русски, учили язык на месте, общались с трудом и их прозвали «немыми». Москвичи тоже не разбирались в иностранных языках, поэтому прозвали новую слободу Немецкой, хотя в ней жили не только немцы. Другой вариант названия слободы – Кукуй – произошёл от финского слова «кукуй» (высокое место). Кстати, в Средние века здесь жили финно-югорские племена и некоторые слова славяне позаимствовали у них.

Когда выходец из Женевы Франц Лефорт обратился к Петру I с просьбой предоставить под застройку участок земли на левом берегу Яузы, царь, конечно же, не отказал своему другу и соратнику. Лефорт построил там военный городок с казармами, и это был первый в России случай перевода войск на казарменное проживание – прежде стрельцы и солдаты жили в казённых или частных домах вместе со своими семьями.

Границы района Лефортово неоднократно менялись в связи с изменениями административного деления Москвы. В XIX веке город был разделён по территориям полицейских участков и зона ответственности Лефортовской полицейской части простиралась до Сокольников. В первые годы советской власти Москва была поделена на 11 районов, включая Благуше-Лефортовский, который в 1920 году вошёл в состав Бауманского района. Современное административно-территориальное деление города на 10 округов было принято в 1991 году по распоряжению первого столичного мэра Гавриила Попова «Об образовании административных округов в г. Москве».

Помимо левобережья Яузы в современные границы района Лефортово вошли окрестности Красноказарменной улицы с крупными научными и учебными учреждениями, Авиамоторная улица с несколькими промышленными зонами, территория завода «Серп и Молот» на шоссе Энтузиастов. Среди достопримечательностей района – Лефортовский парк с прудами, Екатерининский дворец, дача Строгановых на Яузе, Петропавловская и Троицкая церкви, старинное Введенское кладбище, памятник индустриальной архитектуры «Московский казенный винный склад № 1» (ныне культурный кластер «Кристалл»). «Город на память» уже рассказывал о некоторых знаковых местах в Лефортово, а этот сюжет посвящён исторической части района.


Ограда Краснокурсантского сквера напоминает о петровских временах

В Лефортово многое связано с историей российских вооружённых сил, архитектурный ансамбль «Красных казарм» и Екатерининского дворца занимали Московский гарнизонный полк и Московский кадетский корпус.


Екатерининский дворец построен в 1773-1796 годах, он не раз перестраивался, был разрушен во время войны с Наполеоном, но восстановлен в 1823-1824 годах.

Смотрите старые фотографии: Екатерининский дворец. 1-й Кадетский корпус. 1901-1902 гг.: https://pastvu.com/p/679576

В разные годы над созданием и оформлением дворца работали Антонио Ринальди, Пётр Макулов, Карл Бланк, Джакомо Кваренги, Франческо Кампорези. С улицы виден лишь протяжённый парадный фасад с портиком из шестнадцати колонн, но весь ансамбль с внутренними дворами огромен и является одним из самых значительных сооружений русского классицизма.


Старинная морская мина на ступенях дворца

Когда коронованные особы стали игнорировать дворец, здания были переданы Московскому 1-му Кадетскому корпусу, который готовил офицеров российской армии, юнкеров военных училищ.

Смотрите старые фотографии: Екатерининский дворец со стороны парка. 1910 год: https://pastvu.com/p/53787

Смотрите старые фотографии: 1-й Кадетский корпус. Учебный класс. 1910 год: https://pastvu.com/p/53802

Смотрите старые фотографии: 1-й Кадетский корпус. Физический кабинет. 1910 год: https://pastvu.com/p/53809

Смотрите старые фотографии: 1-й Кадетский корпус. Библиотека. 1910 год: https://pastvu.com/p/53819

Смотрите старые фотографии: 1-й Кадетский корпус. Столовая. 1910 год: https://pastvu.com/p/53799

Смотрите старые фотографии: 1-й Кадетский корпус. Спальня. 1910 год: https://pastvu.com/p/53816

С приходом советской власти военное учебное заведение было расформировано, а интерьеры дворца лишились портретов, статуй и других атрибутов былого величия самодержавной власти.

Смотрите старые фотографии: Военная академия механизации и моторизации РККА имени Сталина. 1937 год: https://pastvu.com/p/623217

В 1932 году в этих огромных зданиях обосновалась Военная академия бронетанковых войск (Военная академия механизации и моторизации РККА имени И.В.Сталина), а позднее – Общевойсковая академия Вооружённых Сил. Академия готовила старших и высших офицеров командно-штабного профиля и инженеров-механиков для танковых войск. Многие её выпускники стали маршалами, генералами, конструкторами, за подвиги в годы Великой Отечественной войны свыше 200 офицеров удостоены звания Героя Советского Союза.

Соседний Танковый проезд не случайно так назван – в окрестных домах квартировала танковая часть, впоследствии выведенная за городскую черту. В советские годы инфраструктура военного городка прирастала новыми штабными и учебными зданиями, домами и общежитиями для офицеров.


Танк Т-34-85 на постаменте в Танковом проезде

В последние годы существует тенденция вывода воинских подразделений из исторических московских особняков. Пресса не раз писала о планах столичных властей провести переговоры с Министерством обороны о передаче Екатерининского дворца городу с последующей реставрацией памятника архитектуры и воссоздания паркового ансамбля, но пока и дворец, и ещё несколько старинных зданий в Лефортово являются действующими режимными объектами.

Хотя Общевойсковая академия Вооружённых Сил сейчас покинула Екатерининский дворец, Министерство обороны предполагает использовать историческое здание для своих целей, например, продолжая лефортовские традиции военного образования, разместить здесь Суворовское военное училище.


«Красные казармы» – здание 3-го Кадетского корпуса имени Александра II (1830-е годы, архитекторы К.Тон и Е.Тюрин)

Под «Красными казармами» стоит понимать объединение Екатерининских и Лефортовских казарм. Они действительно красного цвета, но некоторые здания, также относящиеся к комплексу, оштукатурены и выкрашены в светлый цвет. Самые ранние корпуса казарм были выстроены в 1780-х годах как служебные флигели Екатерининского дворца.

Смотрите старые фотографии: 3-й Кадетский корпус. 1901-1903 гг.: https://pastvu.com/p/80536

Смотрите старые фотографии: 3-й Кадетский корпус. 1900-1917 гг.: https://pastvu.com/p/51414

Смотрите старые фотографии: Воспитанники 3-го Кадетского корпуса в актовом зале. 1890-1893 гг.: https://pastvu.com/p/68610


Фасад украшен лепными барельефами с изображением воинской атрибутики Древнего Рима – шлемами, латами, мечами, копьями, знаменами.

После Октябрьской революции в казармах квартировала Пролетарская стрелковая дивизия, а позднее – части 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. В здании 1934 года постройки долгое время размещался Музей истории войск Московского военного округа (сейчас закрыт).


1-й Краснокурсантский проезд, 3к11 – общежитие Академии бронетанковых войск (1934)

Во дворах можно увидеть ещё несколько зданий дореволюционной постройки


Красноказарменная улица, 2с1-4 – здание Алексеевского военного училища с учебными корпусами, манежем и церковью (начало XIX века, архитектор О.Бове). Московское пехотное юнкерское училище было основано в 1864 году и до Октябрьской революции подготовило для российской армии 13 850 офицеров. Алексеевским училище стало называться в честь юного цесаревича Алексея.

Смотрите старые фотографии: Алексеевское Военное училище. Несохранившееся оформление входа со стороны Яузы. 1910 год: https://pastvu.com/p/88356

Смотрите старые фотографии: Алексеевское военное училище. Манеж. 1924 год: https://pastvu.com/p/43601

Смотрите старые фотографии: Манеж Алексеевского Военного училища. 1905-1915 гг.: https://pastvu.com/p/141889

Смотрите старые фотографии: Столовая Алексеевского Военного училища. 1905-1915 гг.: https://pastvu.com/p/141896

Лефортовские кадеты и юнкера в дни революционных боёв оказали сопротивление большевикам, но потерпели поражение. Училище было расформировано в 1917 году, однако комплекс остался в военном ведомстве, в советское время в его корпусах размещались аудитории, казармы, общежитие, клуб.


Красноказарменная улица, 3 – один из служебных корпусов Екатерининского дворца (1776) после надстройки. В здании с 1824 года находились казармы Московского гарнизонного полка, в советские годы они использовались как общежитие.

Смотрите старые фотографии: Красноказарменная улица, 3. 1948-1950 гг.: https://pastvu.com/p/229638


Украшение ограды на Красноказарменной улице


Стела «Кадетский плац. 1774» в Краснокурсантском сквере

Смотрите старые фотографии: Аэросани конструкции А.Туполева на Краснокурсантском плацу. 1924-1925 гг.: https://pastvu.com/p/357623

На старинном кадетском плацу давно не маршируют солдаты – здесь разбиты Краснокурсантский сквер и парк Казачьей славы с памятниками героям разных эпох – казачьему атаману Матвею Платову, пилотам эскадрильи «Нормандия-Неман», солдатам и офицерам Внутренних войск.

Памятник казаку Матвею Платову (2013, скульптор К.Чернявский). Атаман Донского казачьего войска Матвей Платов принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века, особо отличился в Отечественной войне с Наполеоном. Скульптурная группа расположена на возвышении в виде кургана, в плане имеющем форму Георгиевского креста. На постаменте расположен картуш с надписью «Донской атаман, генерал от кавалерии, граф Матвей Иванович Платов», по бокам – рельефы с изображением казачьей атаки, карты движения казачьих частей от Москвы до Парижа и триумфального вступления казаков в Париж.

Памятник пилотам французского авиаполка «Нормандия-Неман» (2007, скульптор А.Ковальчук). 1-й истребительный авиаполк был сформирован в 1943 году на советской территории и принимал участие в Курской битве, в Белорусской операции, в боях по разгрому фашистских войск в Восточной Пруссии. За время боевых действий на советско-германском фронте французские лётчики сбили более 270 немецких самолетов. Погибшие авиаторы были похоронены на Введенском кладбище в Лефортово.


Памятник воинам Внутренних войск (2002, скульптор А.Бичуков). В послевоенные годы в Лефортово были построены казармы Внутренних войск МВД СССР.

Смотрите старые фотографии: На плацу воинской части Внутренних войск. 1965-1980 гг.: https://pastvu.com/p/274622

Смотрите старые фотографии: Бюст Феликса Дзержинского. 1972-1990 гг.: https://pastvu.com/p/363957 Передан в дар военнослужащим в 1972 году, сейчас находится на ведомственной территории (скульптор Е.Вучетич, архитектор П.Добровольский).


Красноказарменная улица, 6 – здание трансформаторной подстанции (1937), сейчас – ресторан украинской кухни.

По указанию Петра в 1706 году в Лефортово было основано первое в России государственное лечебное учреждение – «Военная гошпиталь». Сохранился архивный документ с изложением петровского указа: «В прошлом 1706 г. Великий Государь и Великий князь Пётр Алексеевич всея Великия и Малыя, и Белыя России Самодержец указал по имянному своему Великого Государя указу построить за Яузою-рекою против Немецкой слободы в пристойном месте гошпиталь для лечения болящих людей…»

Первое в России государственное лечебное учреждение возглавил голландский доктор Николас Бидлоо, служивший при Петре придворным врачом. В 1797 году профессор Матвей Пеккен открыл в госпитале «постоянную клиническую палату» — это была первая в нашей стране терапевтическая клиника. Вообще здесь многое было впервые в отечественной врачебной практике – к примеру, открыты медицинская школа для подготовки лекарей и анатомический центр.

В годы Отечественной войны 1812 года, Первой Мировой и Великой Отечественной войн в госпитале прошли лечение десятки тысяч больных и раненых военнослужащих. В первые годы Советской власти лечебное учреждение стало называться Первым Московским коммунистическим военным госпиталем, а с 1944 года – Главным военным госпиталем Красной Армии. За двести лет существования госпиталя в нём лечились около 4 000 000 пациентов, здесь работали светила российской медицины, такие как Николай Склифосовский и Николай Пирогов. Сейчас в комплекс зданий Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко входят современные и исторические постройки.


Госпитальная площадь, 1-3с2 – «отделения для нервнобольных» (1723), сейчас – Неврологический корпус госпиталя имени Бурденко

Смотрите старые фотографии: Госпитальная улица. 1890-1897 гг.: https://pastvu.com/p/69996


Госпитальная площадь, 1–3с1 – ансамбль зданий первого военного госпиталя (Главное здание – 1797–1802, архитектор И.Еготов, пристройки вдоль плаца – 1820, архитекторы С. Мельников и Д.Жилярди). На территории сохранились старинные больничные корпуса, фонтан, беседка.

Смотрите старые фотографии: Военный госпиталь. 1890-1917 гг.: https://pastvu.com/p/59334

Смотрите старые фотографии: Госпитальная площадь. 1900-1917 гг.: https://pastvu.com/p/39714

Мемориально-парковый комплекс «Героям Отечественной войны 1812 года» обустроен на месте плаца. В сквере установлен памятник «Героям Отечественной войны 1812 года» (скульптор Салават Щербаков), изображающий раненых воинов на поле боя.

1-й Краснокурсантский проезд, 7с1 – Московская Военно-фельдшерская школа (1850-е, архитекторы К.Тон, Е.Тюрин), в которой обучались 240 воспитанников-интернов. После революции школа была расформирована и на её базе создан Научно-исследовательский испытательный санитарный институт РККА.

Смотрите старые фотографии: Военно-фельдшерская школа. 1905-1915 гг.: https://pastvu.com/p/38282

Смотрите старые фотографии: Научно-исследовательский испытательный санитарный институт РККА. 1938-1941 гг.: https://pastvu.com/p/745619

Смотрите старые фотографии: Петропавловская церковь. 1968-1974 гг.: https://pastvu.com/p/801482 Сразу за зданием бывшей Военно-фельдшерской школы находится старинный храм Петра и Павла, построенный в 1711 году. Храм не закрывался в советский период и сохранил колокола XIX века и внутреннее убранство.

Смотрите старые фотографии: Госпитальная площадь. 1913-1914 гг.: https://pastvu.com/p/2374

На противоположной стороне Госпитального Вала находится ещё одно медицинское учреждение с богатой историей – Городская клиническая больница № 29 имени Баумана. В 1864 году княгиня Наталья Шаховская основала общину сестёр милосердия в честь целительной иконы «Утоли моя печали». Поначалу сёстры работали в Полицейской больнице, а во время эпидемии холеры и тифа в 1871-1872 годах совершили подвиг – невзирая на смертельную опасность, подменяли разбежавшийся персонал и в других больницах.

В 1875 году на территории бывших владений графа Орлова в Лефортово княгиня Шаховская открыла больницу со стационаром, амбулаторией, детским приютом и домовой церковью. В ней были хирургическое, терапевтическое и гинекологическое отделения, а позднее и психиатрическая клиника. Во время Русско-турецкой войны здесь работал военный госпиталь, принявший более 10 000 раненых, и за самоотверженный труд врачей царь Александр II взял общину под своё покровительство, присвоил больнице название Александровской, даровал особые права.

После смерти княгини Шаховской дела стали приходить в упадок, но грянула Первая Мировая война и больница оказалась очень нужна. По инициативе сестёр общины «Утоли моя печали» были созданы санитарные «Поезда милосердия», вывозившие раненых с фронта. После революции общину упразднили, храм был разграблен, а в 1922 году Мосгорздравотдел реорганизовал больницу в городскую с присвоением имени Баумана. Сейчас это современный диагностический комплекс с новыми корпусами и традициями благотворительности и самопожертвования.


Госпитальная площадь, 2с1 – главный дом усадьбы Надежды Шаховской выстроен в 1824 году купцом А.Матвеевым по проекту архитектора О.Бове. Парадный фасад украшен ионическим портиком, гипсовыми капителями и фризами, коваными решётками балконов.

Дореволюционные больничные корпуса


Храм Воскресения Словущего во дворе Александровской общины сестёр милосердия (1902–1903, архитектор И.Поздеев) в советские годы использовался как больничный склад. В наши дни возрождённый храм возвращён верующим.

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, Лефортово.

Другие публикации

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

07.12.2020 в 08:51

«Город на память». 626. Студенческий городок в Лефортово


Для студенческого городка в Лефортово архитекторы Борис Блохин, Борис Гладков, Алексей Зальцман спроектировали 8 кирпичных зданий, задуманных по принципу домов-коммун.

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

09.11.2020 в 22:51

«Город на память». 625. Красноказарменная улица


Очередной лефортовский сюжет посвящён не петровским или екатерининским временам, а преимущественно советской науке и студенчеству.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.