18.09.2019 19:37

Международный фестиваль циркового искусства

Бурными овациями завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

«Несмотря на то, что наш фестиваль – самый молодой из международных цирковых форумов, он уже входит в пятерку самых популярных, наряду с престижнейшими фестивалями в Монте-Карло и в Париже», – отметил директор фестиваля Борис Федотов. Фестиваль-конкурс циркового искусства, это праздник для зрителей, поскольку все представленные на нем цирковые номера яркие и эмоциональные, раскрывающие таланты цирковой молодежи. Каждое представление уникально и не повторяется.

В этом году для участия в фестивале приехали артисты из 15 стран мира: Колумбии, Италии, Германии, Тайваня, Казахстана, Испании, Китая, Эфиопии, Канады, США, Великобритании, Дании, Кубы, Украины и России. До состязаний допускаются артисты всех цирковых жанров и ежегодно организаторы стараются представить публике самые сильные цирковые номера.

Выступления конкурсантов оценивало международное жюри под председательством Максима Никулина – директора и художественного руководителя цирка на Цветном бульваре. Особенность этого фестиваля состоит в том, что отдельно оцениваются взрослые и детские номера. Юные артисты выступали в программах наравне со взрослыми и их номера зал поддерживал с особой теплотой и любовью. По итогам фестиваля детские призовые места распределились следующим образом.

Бронзовую награду с трогательным и необычайно нежным номером «Ангел» получила эквилибристка Валерия Мисюра (Россия). Юная артистка превосходно исполнила все элементы, показывая чудеса гибкости.

Воздушные гимнастки на рамке (Россия) – Ульяна Шумакова, Алисия Сумина завоевали «Серебро». Девочки показали яркий и эмоциональный номер «В деревне», сочетающий изумительную пластику и красоту со сложными силовыми элементами.

Золото заслуженно досталось веселому номеру «Шалтай-Болтай» Икарийские игры – руководитель Максим Сельнихин, Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского (Россия).

Нельзя не отметить юного эквилибриста Богдана Копейкина (Россия), который продемонстрировал удивительные трюки. По тонкой проволоке он не только ходил, делал развороты, но и показал зрителям необыкновенный трюк со стулом. Попробуйте-ка усидеть на стуле, который стоит на проволоке только на двух ножках! Юному Мистеру Х это удалось без труда.

Артисты «Росгосцирка» достойно представили компанию на конкурсе. Татьяна Мащенко с номером «Жокеи» (далматинцы на пони и лошадях) завоевала «Серебряного слона», а артисты номера «Карусель российских виртуозов» под руководством Валерия Щербакова удостоились бронзовых наград. Кроме того, аттракцион «Африка» (смешанная группа экзотических животных) под руководством Дмитрия Дудкина получил специальный приз от Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского.

Цирк – это праздник, смех, и яркие краски! А самый веселый человек на свете – это клоун! Посмотришь на него – и сразу хочется улыбнуться! На 18-м Международном фестивале циркового искусства награду «Бронзовый слон» получила невероятно смешная Ксения Нескладная – комическая актриса Оксана Зубова, Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского (Россия). Благодаря цирковой буффонаде и озорному яркому образу она сумела не только развлечь, но и рассмешить до слез и зрителей и всех членов жюри.

Третье место на фестивале заняли и эквилибристы на переходной лестнице под руководством Адлета Тиканова (Казахстан). Они исполнили эффектные трюки со сложным балансом двух лобовых першей.

Акробатическая пара «Duo Ebenezer» – Рэй Дэвид & Нарделис (Куба) продемонстрировала безграничные возможности человеческого тела, за что были вознаграждены.

Награду «Серебреный слон» они разделили с дуэтом на ремнях Джулией Макаровой и Алексеем Малым (Украина/ Великобритания). Воздушные ремни – это сложный вид воздушной гимнастики, который требует хорошей физической подготовки и гибкости.

Высшую награду «Золотой слон» заслуженно получили лучшие номера 18-го

Международного фестиваля циркового искусства. Ими стали: акробатическая пара сёстры Колев (Италия), которые казалось наделены невероятной пластикой; акробатическая труппа г. Далянь (Китай) «Водные метеоры», мастерски выполняющие уникальные трюки, жонглируя и выполняя акробатические сложные элементы одновременно; и парный эквилибр «За дверью» (Россия). В своем номере Алеся Лаверычева и Роман Хаперский показали удивительный баланс, балансируя вдвоем на деревянных качелях. Этот удивительный трюк, вызвал у публики бурю эмоций и стал украшением фестиваля.

B51B0361 (2)

Текст: Наталья Коновалова
Фото: Татьяна Сонкина

Рубрика: Репортаж. Метки: Москва, фестиваль, цирк.

Другие публикации

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.