В 2020 году исполняется 88 лет со дня образования гражданской обороны России. В рамках памятной даты замминистра МЧС Российской Федерации Анатолий Супруновский вручил 7 сертификатов на пожарно-спасательную технику, которая поступит в подразделения главного управления МЧС России по Астраханской области.
Основу сил гражданской обороны составляет пожарная охрана – самая надежная и мобильная служба оказания экстренной помощи. В арсенале сил гражданской обороны современная техника, средства связи, оперативного мониторинга, оповещения населения и предупреждения пожароопасных ситуаций. В их числе мобильная роботизированная установка пожаротушения МУПР, предназначенная для проведения разведки и тушения пожара в зонах чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах и промышленных объектах. Расстояние дистанционного управления – 200 метров; скорость передвижения – 3 км/ч; расход воды до 20 л/с; масса установки–100 кг.
Малогабаритные беспилотные летательные аппараты вертикального взлета и посадки, предназначенные для воздушной разведки очагов природных и техногенных пожаров, ледовых заторов, разливов рек и зон затопления, сопровождения, наведения и корректировки действий аварийно-спасательных подразделений.
Спасательное судно на воздушной подушке «МАРС-10», предназначенное для эксплуатации по воде, заросшему мелководью, песчаным отмелям, снегу и любой другой относительно ровной поверхности, в том числе по рыхлому снегу, по рекам во время ледохода и ледостава. Катер на воздушной подушке обладает высокой проходимостью и может использоваться для обеспечения проведения спасательных и других неотложных работ в удаленных населенных пунктах. Пассажировместимость – до 10 человек; максимальная скорость: по воде – 75 км/ч, по снегу/льду – 90 км/ч, по траве/песку – 55 км/ч.
Изюминкой выставки стал «Пожарный фонтан», который выполнен с помощью ручных пожарных стволов с различным расходом воды и комбинированных установок тушения пожаров.
В Астрахани тушили условный пожар на тепловозоремонтном заводе.
В Астрахани прошло пожарно-тактическое учение на здании консерватории.
Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.
В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.
«Росгосцирк» запустил Всероссийскую акцию по взвешиванию цирковых животных.
В Астраханском театре оперы и балета состоялось торжественное закрытие образовательно-развлекательной акции «Я – Спасатель»!
В Астрахани завершился II этап масштабной образовательно-развлекательной акции «Я - Спасатель».
В Астрахани стартовала образовательно-развлекательная акция «Я - спасатель», приуроченная к 30-летию МЧС России
В Астрахани состоялось торжественная церемония открытия XIII Всероссийского чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России
В Астрахани прошли всероссийские комплексные командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов
В Астрахани на территории муниципального автобусно-троллейбусного предприятия произошел крупный пожар.
В окрестностях улицы Дурова есть на что посмотреть - здесь расположены спорткомплекс «Олимпийский», Соборная мечеть, Мещанская пожарная часть, купеческие особняки...
15 мая сотрудники МЧС провели повторную дезинфекцию Курского вокзала.
Корреспондент «РБ» отправился в пожарную часть, чтобы узнать, как стать пожарным.
В результате крупной аварии на федеральной трассе под Астраханью 5 человек погибли, 9 пострадали. И все понарошку.