13.12.2018 10:10

Мимолётная Барселона

Что-то я давно не писал о Барселоне. Пора исправляться. Такие туристические города мне нравится посещать в межсезонье, когда на улице не так жарко, и когда нет такого наплыва туристов, из-за которых тяжело проникнуться городом и его повседневной жизнью.

В этот раз я приехал сюда в середине ноября. Прилетел «Победой» в Жирону и оттуда на автобусе отправился в Барселону, где запланировал прогулку, после которой собрался лететь дальше. Планы мои слегка подкорректировали традиционные каталонские беспорядки, но и они не помешали мне насладиться прекрасным городом на берегу моря.

В общем, приехал я на северный автовокзал, вышел на улицу, а улица перекрыта «космонавтами» и прочей бронетехникой. Поначалу даже успел испугаться, что случилось что-то страшное. Но, минут через 15 освоился и понял, что всё хорошо – снова социалисты свергают монархию.

Раз уж я оказался в оцеплении, решил понаблюдать за борьбой с «кровавым режимом» «мадридской хунты».

Мероприятие проходило в окружённом полицией сквере между автовокзалом и станцией метро «Триумфальная арка». Митингующие сначала рассредоточивались по площади, потом кто-то начинал свистеть в свисток, к нему сбегались другие свистуны, а через минуту уже ударная группа с плакатами и флагами бодрым шагом шла в сторону «космонавтов».

Спустя мгновение происходило столкновение!

В России на подобных митингах протестующие обычно мирно стоят и мешают проходу граждан, а полицейские случайным образом хватают мешающих проходу и уносят в автозаки. Здесь же революционеры бросаются в полицию яйцами и мукой, заряженной в специальный картонные тубусы.

Полицейские в ответ огревают первые ряды дубинками, на что стоящие в стороне пенсионеры охают и что-то неодобрительно кричат – типа не бейте их, они же дети.

Толпа снова расползается в стороны, и наступает перемирие. На арену, как лучших голливудских фильмах про войну, выходят медики, наблюдавшие за сражением со стороны.
Пострадавшим накладывают охлаждающие повязки и возвращают в ряды митингующих.

Через 5-10 минут новое шествие, и новое сражение.

Снова яйца, мука, дубинки, крики и зализывание ран. Повеселило то, что самые ярые революционеры скрывают лица и негодуют, когда их фотографируешь. Вы уж, ребята, определитесь, вы за Llibertat, или просто мелкие хулиганы…

Вскоре мне это всё надоело, и я стал искать выход из оцепления. Вдалеке разглядел испанские флаги. Похоже, с другой стороны митинговали сторонники короля. Там было шумно и постоянно что-то взрывалось.

Да, действительно, у Триумфальной арки тусили сторонники единой Испании, которых охраняло полицейское оцепление, а снаружи кричали, дудели, свистели, взрывали петарды, разбрасывали желтые конфетти и били в кастрюли сторонники независимости Каталонии.

Внезапно, вслед за мной, сюда сбежались и медики.

Но здесь уже было скучно, поэтому я отправился гулять дальше. В любимый район города – в Барселонету.

На пляже Барселонеты сейчас хорошо. Летом же тут творится ад. Негде не только лечь, но и постоять не всегда получится.

Купаться, правда, прохладно. В воду лезут только самые стойкие.

Вообще, изначально я планировал сразу с автобуса пойти в сторону парка Гуэля, но вся эта тема с революцией занесла меня на море. Времени ещё было достаточно, поэтому я всё же отправляюсь к пункту назначения.
По Готическому кварталу гулял уже много раз, поэтом сейчас выдвинулся в район Санта Катерины, там не хуже.

И местный рынок смотрится космически благодаря своей крыше.

Отсюда огородами пробирался к Саградушке, а попал на Манхэттен :)

У кого-то во дворе парковка, «хрущевка» и вид на храм Святого Семейства.

Вокруг Саграды, как всегда, тысячи людей. Даже прилегающие улицы приходится теперь закрывать для транспорта.

Улицы эти захватывают как и обычные туристы, приехавшие поглазеть на чудо архитектурной мысли, так и бродячие артисты, цель которых немного заработать. В Барселоне, наверное, не бывает «скучных» дней, когда ничего не происходит. Здесь каждый день какой-нибудь движ.

Город живёт.

На этом картинки у меня закончились. От Саграды я побрёл к парку Гуэля, который как раз к моему приходу должен закрыться. Я об этом знал и не унывал, потому что я знал и ещё один секрет – сразу после закрытия он открывается! Дело в том, что днём столько много желающих погулять по парку, что на всех входах устанавливают шлагбаумы и продают билеты, таким образом ограничивая поток туристов. Вечером же, туристы разбредаются по ресторанам и прочим клубам, и шлагбаумы уносят на склад. Поскольку парк является всемирным наследием, освещения в нём мало, и, в момент открытия сразу после закрытия, сюда врывается несколько десятков человек с телефонными фонариками, что выглядит очень красиво. Тем, кто здесь не был днём, может и не стоит приходить вечером, потому что вы многое не увидите в темноте, ну а те, кто уже успел восхититься творениями Гауди при солнечном свете, могут смело повторить это и при лунном.

У меня еще было несколько часов, которые были потрачены на прогулку по району Грасия, где я до этого по какому-то упущению не был. Район очень милый. Надо будет здесь побродить основательнее в другой раз.

А потом я по старой традиции прошёл Рамблу от начала и до конца, и долго наблюдал за заходящими над морем на посадку самолётами, свесив ноги с мостков Рамблы де Мар.

Кстати о самолётах, день подошёл к концу, пора возвращаться на площадь Каталонии, запрыгивать в Аэробус до аэропорта, где уже греет двигатели самолёт, который отвезёт меня на один из островов «вечной весны».

Полетели!

Текст и фото: Виктор Поляков

Рубрика: Путешествия. Метки: города, Испания, Барселона, Каталония, путешествия.

Другие публикации

06.07.2020 в 10:32

Жирона – приятное дополнение к путешествию


Мало кто из вас, вращая глобус и выбирая цель для очередного путешествия, ставил палец на Жироне и говорил – «Именно сюда я хочу съездить! Где там ближайший аэропорт?»

22.06.2020 в 20:18

Храм Святого Семейства — долгострой во искупление грехов общества


Многие упрекали архитектора в том, что строительство ведётся слишком медленно, на что Антонио Гауди отвечал – «Мой заказчик никуда не торопится».

14.06.2020 в 12:10

Канары: остров Лансароте


После посещения лавовых полей и безжизненной пустыни мы всё же решили объехать этот адский остров по кругу и полюбоваться здешними красотами.

15.05.2020 в 11:42

Пустыни Лансароте


Лансароте – не самое лучшее место для пляжного туризма, но зато здесь невероятно интересная природа.

07.05.2020 в 16:45

Лансароте – адский остров вечной весны


Триста лет тому назад наш райский остров превратился в ад. Земля растрескалась, и из преисподней поднялись пламя и дым.

14.03.2020 в 14:09

Севилья: трамваи без проводов и огромные грибы


В старом городе нет места для прокладки путей в оба направления, трамваи пользуются одной колеёй, разъезжаясь на остановках.

16.02.2020 в 12:17

Сюда ведут все дороги


Рано или поздно это должно было произойти. Я в Риме!

19.01.2020 в 23:18

Мюнхен – один из лучших городов Германии


В этот раз в Мюнхене мы пробудем всего полтора дня, поэтому за пределы старого выбираться не планируем.

11.12.2019 в 16:32

A Plague Tale Innocence: Крысиная инквизиция


Проект Asobo Studio "A Plague Tale Innocence". В первую очередь понравилась художественная работа. А еще здесь много крыс и инквизиция. Смотрите

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

04.10.2019 в 16:32

Снег и водопады парка Ордеса-и-Монте-Пердидо


Что вы представляете, когда слышите слово «Испания»? А теперь закройте глаза, расслабьтесь и представьте снег.

16.09.2019 в 16:49

Как Вилларибо и Виллабаджо, только Ото и Брото


Здесь на каждом шагу встречаются подобные картины – на одном холме стоит одна деревушка или городок, на другом – соседняя.

09.09.2019 в 14:42

Тлен и красота Калуги


Сама по себе поездка в Калугу – это уже аттракцион. Из Москвы сюда можно слетать на самолёте!

26.08.2019 в 09:33

Крепость на Днепре


Смоленск – отличный вариант для путешествия выходного дня.