20.02.2019 02:20

Московское метро. Остановка по требованию

Пока идет большая стройка новой кольцевой линии метро, ремонтные бригады не сидят без дела. Всего за 9 дней, с 16 по 24 февраля в туннелях 5 станций Сокольнической ветки старые деревянные шпалы поменяют на новые, изготовленные из современных сверхпрочных материалов. Одновременно с заменой шпал, электрики устанавливают новый силовой кабель. Ведутся ремонтные работы перекрестного съезда на станции «Бульвар Рокоссовского». На станциях «Красносельская», «Сокольники», «Преображенская площадь», «Черкизовская» и «Бульвар Рокоссовского» делают генеральную уборку.

Таким образом, «Мосинжпроект», который ведет строительство новой кольцевой линии, и бригады метрополитена убивают «двух зайцев». И все это для того, чтобы обеспечить пассажирам быстрый, комфортный и безопасный проезд в московской подземке.

Кстати, строители обещают, что уже в этом, 2019 году, будет запущен очередной участок Большой кольцевой линии метро и путь от Сокольников до Электрозаводской займет всего несколько минут. Нужно будет проехать всего 1 остановку по БКЛ. На этом маршруте, благодаря новой станции с историческим названием «Стромынка», пассажиры будут экономить до 85% времени.

Автомобильные парковки давно уже обходятся не дешево, пробок меньше не становится. Сегодня значительная часть организаций делает выбор офиса в пользу «спальных» районов столицы. Да и среднестатистический горожанин, как ни крути, а живет на окраинах Москвы. Столичный житель все больше тратят времени на ежедневные поездки. И даже самый удобный вид общественного транспорта – метро уже не спасает положение. Поэтому запуск большого кольца метрополитена — это не просто радость. Настоящая победа!

Сейчас строительные работы ведутся в районе станции «Сокольники». Так разве нельзя было перекрыть только одну станцию? – спросит пытливый пассажир. Да, можно. Однако, начальник дирекции инфраструктуры «Московского метрополитена» Дмитрий Дощатов говорит, что это сделано, прежде всего, из соображений безопасности.

Проходческий щит нового тоннеля пройдёт всего в шести метрах от действующей линии – объясняет Дощатов. – При этом монтаж нового съезда (прим. РБ: «Бульвар Рокоссовского») позволит значительно ускорить оборот подвижного состава на станции. Так же, в процессе окна мы меняем порядка 3000 деревянных шпал на новые композитные. Срок службы таких шпал достигает порядка 50 лет. Идет глубокая ревизия систем вентиляции, кондиционирования. Мы меняем 7 километров силового кабеля и идут другие работы.

18 февраля, на станции Красносельская, журналистам предложили лично проинспектировать ход работ и спуститься в тоннель. Действительно, работы идут полным ходом. Стало понятно, что без полного перекрытия станций ремонт занял бы не просто дни – недели.

Все строительно-ремонтные работы на этом участке будут завершены в девятидневный срок. Метрополитен позаботился о своих пассажирах и запустил бесплатный маршрут автобусов «КМ». Корреспонденты «Русский блоггер» испытал, интервал между прибытием автобусов составляет не более 60 секунд, а движение осуществляется беспрепятственно по всей протяженности маршрута.

Остается только похвалить нашу подземку и лишний раз убедиться, что наше метро безопасное, быстрое и красивое – лучшее в мире метро!

Текст: Юлия Козлова, Роман Бендасов
Фото: Татьяна Сонкина

Рубрика: Репортаж. Метки: Москва, метро, репортаж, БКЛ.

Другие публикации

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.

15.04.2020 в 08:09

Москвичи мечтают жить обычной жизнью


В Москве, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом и введением QR-кодов на передвижения, снижается индекс самоизоляции населения.

14.04.2020 в 13:03

Москва в карантине


В связи с пандемией в городе введен режим самоизоляции.

01.04.2020 в 00:01

«Город на память». 558. Серпуховская площадь


Вместо рынка на площади обустроены сквер и транспортные развязки, открылись станция метро и филиал Малого театра, а Садовое кольцо спряталось в тоннель.