02.09.2019 22:54

Театры бегут марафон

30 августа Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон. В этот день гастрольную эстафету передали Южному федеральному округу.
Всероссийский театральный марафон стартовал 18 января 2019 года во Владивостоке. Театральное путешествие длиною в год завершится в Калининграде, а его итоги будут подведены в ноябре на Санкт-Петербургском культурном форуме.

«Театральный марафон – это предложение организационного комитета Года театра, куда входят известные актёры, постановщики, сценаристы, менеджеры театрального дела. Это их инициатива провести театральный марафон по всей стране, привлечь внимание к региональным театрам, региональной публике, помочь коллегам в реконструкции театров, провести мастер-классы. Мы считаем, что проведение такого марафона на всем культурном пространстве России привлечет больше зрителей, поможет нам в доведении самых лучших постановок лучших театров России до зрителей», — заявила глава оргкомитета Года театра Ольга Голодец.

Марафон задействует все 85 регионов России и проходит в виде эстафеты — от театра к театру, из города в город, c востока страны до её самой западной точки — Калининграда. Специально разработанный Символ марафона передается по эстафете каждым гастролирующим театром принимающему региону, путешествуя по стране и сопровождая гастроли в каждом городе. Он представляет собой статуэтку, аллегорически изображающую древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов РФ.

На церемонию открытия Всероссийского театрального марафона в Южном федеральном округе прибыл Дмитрий Медведев. Председатель Правительства выступил на церемонии открытия и передал символ театрального марафона врио губернатора Астраханской области Игорю Бабушкину.
«У нас очень важное событие в жизни страны – театральный марафон и, конечно, Год театра. Театральный марафон, как было принято говорить в прежние годы, и это точное определение, действительно шагает по стране. В этом марафоне уже 63 города и 91 театр приняли участие, это действительно очень хорошие показатели. Но самое главное, что жители нашей страны могут вне зависимости от того, где они живут, приобщиться к высокому театральному искусству, причём сделать это в самых разных формах – и когда они смотрят реальные живые постановки, и в рамках интерактивных возможностей. Всё это способствует популяризации столь любимого в нашей стране театрального искусства. И вот сегодня вечером наш театральный марафон дошёл до Астрахани, с чем я вас сердечно и поздравляю. Уверен, что театральному марафону здесь будет оказан максимально тёплый приём. Мы ждём интересных представлений, интересных постановок и, конечно, будем самым внимательным образом смотреть за тем, что сегодня развернётся здесь, в стенах Астраханского кремля. Здесь совершенно особая атмосфера. Уверен, вы получите колоссальное удовольствие»,- сказал премьер.
Завершением праздника стала опера М. Глинки «Руслан и Людмила», прозвучавшая в исторических декорациях Астраханского кремля.

Текст: Татьяна Логунова
Фото: Евгений Логунов

Рубрика: Репортаж. Метки: Медведев, театр, опера, Астрахань, культура.

Другие публикации

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

30.04.2021 в 10:50

Продолжаются репетиции оперы-драмы «Le prince Andre. Князь Андрей Болконский»


Автор музыкальных шедевров «Юнона и Авось» и «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты» Алексей Рыбников представляет свою новую работу по мотивам романа «Война и мир».

12.03.2021 в 23:25

Осторожно, тонкий лед!


В Астрахани на реке Царев спасли тонущего мужчину.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

01.12.2020 в 15:13

В Астраханской области завершилась акция «Я – Спасатель»


В Астраханском театре оперы и балета состоялось торжественное закрытие образовательно-развлекательной акции «Я – Спасатель»!

02.10.2020 в 21:35

Выжить и спасти!


В Астрахани стартовала образовательно-развлекательная акция «Я - спасатель», приуроченная к 30-летию МЧС России

02.10.2020 в 21:34

Спасение утопающих


В Астрахани состоялось торжественная церемония открытия XIII Всероссийского чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России