01.08.2018 12:27

Во что превратились трубадуры

Текст: Алёна Лосева
Фото: Сергей Чалый

Дорогие москвичи! Разрешите поздравить вас с настоящей летней жаркой погодой, а также с возможностью посетить фестиваль «Вдохновение», который проходит с 20 июля по 5 августа на территории ВДНХ. «Вдохновение» – это молодой креативный фестиваль под открытым небом. Ему всего 4 года, и если судить по мощному старту, у «Вдохновения» большое будущее. Каждый год программа фестиваля посвящается одному жанру. Каждое лето территория ВДНХ погружается в атмосферу музыки, театра, импровизации, сотворчества, инсталляций, перфоманса, чудес новейших технологий. Фестиваль международный, поэтому в нем участвуют творческие коллективы из разных стран. С каждым годом «Вдохновение» становится всё масштабней. В 2017 году фестиваль посетили более 600 тысяч человек.

Фестиваль Вдохновение

В этом году главная тема фестиваля – театр. Арт-директор Роман Должанский и художественный руководитель Ингеборга Дапкунайте позаботились о том, чтобы гости фестиваля смогли получить удовольствие от грандиозных шоу и приятных сюрпризов российских и зарубежных коллективов.

Один из участников фестиваля – французский уличный театр «Generik Vapeur» – привёз в Москву спектакль Waterlitz, который вот уже 6 лет является его визитной карточкой. Сам театр был создан 35 лет тому назад режиссёром Пьером Бертело и французской рок-певицей Кати Аврам. Уличный театр – это мобильная форма театрального искусства, позволяющая демонстрировать небольшие по времени яркие, лёгкие зрелища под открытым небом для большого количества зрителей. Не стоит ждать от уличного спектакля серьёзной смысловой нагрузки. Это не его профиль. Зато вам обеспечены фейерверки, много музыки, незамысловатые трюки и спецэффекты, а также одна простая главная мысль, ради которой всё и делалось. Это не высокое искусство. Но в этом и заключается прелесть. Наследники трубадуров сегодня играют для вас, используя новейшие технологии.

Фестиваль Вдохновение

Фестиваль Вдохновение

Главного героя представления Waterlitz зовут Omni. В нем 19 метров роста, и весь он состоит из 8 морских контейнеров. Omni не умеет ходить и говорить, зато он умеет зарастать папоротниками, превращаться в средневековый замок, изображать из себя айсберг, потопивший Титаник, и ещё много всякого. У него богатый внутренний мир. Внутри у Omni аппаратура, декорации, артисты, куча пустых коробок и птеродактиль. Впрочем, Omni добрый великан. Он с удовольствием демонстрирует публике всё, на что способен. В этом ему помогает сама Кати Аврам, а также разнообразные музыканты, включая человека с настоящей громогласной волынкой, парящего над толпой. Кроме волынщика, над толпой парят воздушные гимнасты, макет Титаника, подозрительный мсье с тарелками (музыкант, а не официант), автомобиль, воздушный шарик, похожий на последний выдох господина Пэ Жэ, каркас самолета и симпатичный скелет птеродактиля с мужественным всадником на спине. Всё это освещается прожекторами, фейерверками и искрами от сварки. Потому что на самом деле Omni хочет всем сказать, что оголтелая индустриализация не доведёт человечество до добра. Просто он делает это, как умеет.

Фестиваль Вдохновение

Итак, четвертый международный фестиваль «Вдохновение» приглашает этим летом москвичей и гостей столицы стать зрителями и судьями самых разнообразных театральных жанров – от традиционных до сугубо креативных. Вход бесплатный.

Фестиваль Вдохновение

Фестиваль Вдохновение

Фестиваль Вдохновение

Фестиваль Вдохновение

Фестиваль ВдохновениеФестиваль ВдохновениеФестиваль ВдохновениеФестиваль ВдохновениеФестиваль ВдохновениеФестиваль ВдохновениеФестиваль ВдохновениеФестиваль ВдохновениеФестиваль Вдохновение
Рубрика: Культура. Метки: ВДНХ, фестиваль.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...