03.12.2015 10:01

XIV Международный музыкальный фестиваль «Авторадио» – «Дискотека 80-х»

Текст и фото: Евгений Юршин




29-го ноября в Санкт-Петербурге, и за день до этого в Москве, прошло одно из самых ярких событий осени – XIV Международный музыкальный фестиваль «Авторадио» «Дискотека 80-х». Фестиваль проходит с 2002 года ежегодно в Москве и Санкт-Петербурге, собирая на одной сцене самых ярких звезд ретро-эпохи. Больше 13 групп и исполнителей собралось порадовать зрителей исполнить всеми любимые музыкальные мотивы. «Дискотека 80-х» за годы своего существования получила немало наград: обладатель почетной премии «EFFIE 2003», удостоена премии «ZD Awards» в номинации «Лучшая гастроль 2003 года», победитель национального конкурса «Радиомания» в 2004 и 2011 годах, 2-й призер премии «Интернить’2005» в номинации «Акция года».

В Петербурге выступили: Chris de Burgh, C. C. Catch, Кар-мэн, Ricchi e Poveri, Игорь Корнелюк, Secret Service, Savage, Вячеслав Добрынин, F. R. David, Pupo, Arabesque, Ottawan, Владимир Маркин и другие звёзды. Ни на минуту не затихал зрительный зал, «Дискотека» удалась!

Дискотека 80

OTTAWAN — французский диско-дуэт, ставший популярным в начале 1980-х годов. Наибольшую известность получили их хиты «D.I.S.C.O.», «Crazy Music» и «Hands Up (Give Me Your Heart)», именно они и были исполнены совместно всем залом. В настоящее время в состав группы входят солист Пат (Jean-Baptiste Patrick, род. 6 апреля 1954г) – член группы со дня ее основания и оригинальный исполнитель всех хитов «Ottawan», а также вокалистка и танцовщица Япи Изабелль (Yapi Isabell).

Ottawan: «Отлично! Это невероятные ощущения. Вообще, я вижу, что фестиваль становится все лучше и лучше.
Он возрастает, и мне приятно, что публика очень разная».

OTTAWAN

OTTAWANOTTAWANOTTAWANOTTAWANOTTAWANOTTAWAN

Группа ARABESQUE была создана в 1977 году, это немецкая поп-группа работавшая в жанре диско. В настоящее время группа Arabesque в составе Михаэлы Роуз и двух певиц Sabine Kaemper и Silke Brauner даёт концерты в России, официально называется Arabesque feat. Michaela Rose и исполняет песни Arabesque. Было несколько составов группы. В первых двух Сандры ещё не было, она пришла позже, зато Михаэла Роуз в «Арабесках» начиная с первого состава. Музыкальный коллектив спел 3 песни: «In for a Penny In for a Pound», «Born To Reggae», «Midnight dancer».

ARABESQUE

ARABESQUEARABESQUEARABESQUE

Энцо Гинацци (Enzo Ghinazzi), более известный под псевдонимом PUPO — итальянский певец и композитор.
Его карьера в качестве певца стартовала в 1975 году. Первый альбом «Как ты прекрасна» («Come sei bella») вышел в 1976 году. Большой успех приходит в 1978 году с песней «Привет» («Ciao»), а затем с «Шоколадное мороженое» «Gelato al cioccolato», написанной Кристиано Малджольо.
Пупо автор не только своих песен, он также пишет песни для других исполнителей, таких как «Sarà perché ti amo», хит группы «Ricchi e Poveri». Энцо спел 4 песни: «Lo Devo Solo A Te», «Burattino telecomandato», «Un amore grande», «Gelato Al Cioccolato».

PUPO

PUPOPUPO

F. R. David (настоящее имя — Эли Робер Фитоусси Давид, фр. Elli Robert Fitoussi David) — французский певец тунисского происхождения, исполняющий песни на английском языке. Пик популярности F. R. David пришёлся на 1980-е годы, когда он выпустил ещё два успешных альбома Long Distance Flight и Reflections. Хиты «Girl» и «Words» были представлены на «Дискотеке 80».

F.R.David: «В этот раз мне погулять не удалось, но я, конечно же, многое видел в Петербурге.
Я тогда очень полюбил этот город. Это действительно Венеция в северной Европе».

F. R. David

F. R. DavidF. R. David

Максим Леонидов – советский и российский музыкант, певец, актёр, поэт и телеведущий. Родился в Ленинграде и является одним из основателей бит-квартета Секрет. 13 февраля 2015 года, в свой день рождения, в посольстве Монголии в Российской Федерации получил награду «За Родину» 1 степени. В тот же день в составе бит-квартета «Секрет» Максим получил приз «Чартова дюжина» в номинации «Легенда». На Международном музыкальном фестивале исполнил музыкальные произведения: «Я Люблю Буги Вуги» и «Алиса».

Максим Леонидов

Максим ЛеонидовДМаксим Леонидов

Ricchi e Poveri – музыкальная карьера коллектива началась в Генуе в 1968 году, когда он принял участие в фестивале «Кантаджиро» с песней L’Ultimo Amore («Последняя любовь»). Актуальный состав коллектива: Анджела Брамбати, Анджело Сотджу, Франко Гатти. К сегодняшнему дню пластинки группы выпущены тиражом более 20 млн копий. В 2012 году группа выпустила первый после 14-летнего перерыва альбом с несколькими новыми песнями под названием «Perdutamente Amore». На фестивале «Авторадио» спели «Sara perche ti amo», «Venezia», «Made in Italy».

Ricchi e Poveri: «Мы снимали в Петербурге клип на одну из наших песен. Мы очень развлеклись.
И решили, что надо снять еще один клип. На этот раз мы будем купаться зимой в море. Это тоже весело».

Ricchi e Poveri

Ricchi e PoveriRicchi e PoveriRicchi e Poveri

Игорь Корнелюк – всеми любимый советский и российский музыкант и композитор, певец. В 2007 году указом президента присуждено званием Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Игорь, кроме своих сольных и сборных концертов, очень много выступает в благотворительных акциях и концертах, и ещё с 90-х годов является учредителем Санкт-Петербургского общественного благотворительного фонда поддержки образования и творчества. Игорь Евгеньевич активно гастролирует, по стране и миру, работает над новыми проектами в кино, пишет песни и мечтает написать оперу. Зал подпевал на песни «Билет на балет» и «Мало ли».

Игорь Корнелюк: «На сцене здорово! Во-первых, очень много людей. Такое впечатление, что наш Ледовый наполнился
какими-то резиновыми компонентами, потому что он как-то раздулся. Очень радостно, когда ты выходишь, зрители поют,
глаза светятся, они все знают. Несмотря на то, что людей много, как-то очень по-домашнему»

Игорь Корнелюк

Игорь КорнелюкИгорь КорнелюкИгорь Корнелюк

Secret Service («Тайная служба») — одна из наиболее известных музыкальных групп Швеции в жанре популярной музыки в 80-х годах. В составе группы: Bjorn Hakanson, Ola Hakansson, Leif Johansson, Tonny Lindberg, Tim Norell. Первый альбом Oh, Susie вышел в 1979 году и сразу привлёк внимание слушателей. Но наибольшую поулярность Secret Service принесла песня с их третьего альбома, ставшая хитом всех дискотек, в том числе и в СССР – это композиция «Flash in the night». Но, не смотря на то, что группа добилась успеха, они не перестали работать над новыми альбомами и записывать новые песни.

Secret Service

Secret ServiceSecret ServiceSecret ServiceSecret ServiceSecret Service

Роберто Дзанетти — итальянский певец, композитор и автор текстов. Как музыкант более известен под псевдонимом Savage, как продюсер — Robyx. Настоящее имя Роберто Занетти. Родился 28 ноября 1956 года в городке Massa, в Италии. В 14 лет не начал обучаться игре на фортепьяно. Стал пробовать себя в роли клавишника в различных любительских группах, таких как «Inchiesta», «Fathima e i pronipoti» и «I sangria». Первый профессиональный опыт приобрёл в составе группы «Santarosa», с которой он записал сингл под названием «Souvenir», разошедшийся в Италии тиражом в двести тысяч копий. В 1983 Роберто спродюсировал танцевальную композицию «Don’t cry tonight», подходящую для его собственного голоса, и придумал сценический псевдоним Savage.

Savage

SavageSavageSavageSavageSavageSavage

«Кар-мэн» — советская и российская поп-группа, популярная в начале 1990-х годов. Лидером группы является Сергей Лемох. Группа получила ряд премий: «Шлягер-90», «50х50», «Звёздный дождь», «Овация». Параллельно с работой в «Кар-мэн» Сергей Лемох работал как композитор, написав несколько песен для других артистов (Наталья Сенчукова, Лада Дэнс, Наталия Гулькина, Игорь Селиверстов).

«Кар-мэн»

«Кар-мэн»«Кар-мэн»

Каролина Катарина Мюллер (нем. Caroline Catharina Müller; 31 июля 1964, Осс, Северный Брабант) — немецкая певица нидерландского происхождения, получившая известность под сценическим псевдонимом C. C. Catch (рус. Си Си Кетч). Исполняет песни на английском языке в стилях поп и диско. С 2007 года проживала в Лондоне. C.C.CCATCH по праву носит титул “Королевы диско”, а ее песни считаются настоящей классикой поп-музыки.

C.C.Catch: «…Петербург – это прекрасный город, я была здесь во многих местах. И, кстати, это любимый город
моей мамы. Каждый раз, когда я сюда еду, она просится со мной. В этот раз, к сожалению, она не смогла приехать.
Но в следующий раз я обязательно возьму родителей с собой».

C. C. Catch

C. C. CatchC. C. CatchC. C. CatchC. C. CatchC. C. Catch

Знаменитый Chris de Burgh в числе «новичков» – на сцене «Дискотеки 80-х» он впервые исполнит свой хит «The Lady In Red». Крис де Бург — ирландский рок-музыкант и композитор. «The Lady In Red», «Moonlight and Vodka», «Don’t Pay The Ferryman» и «Missing you» были приняты под овации всеми поклонниками. Ещё в конце 80-х его романтическая баллада «Женщина в красном» («The Lady In Red») взорвала музыкальные чарты многих стран, песня осталась неизменно любимой и до сих пор, ирландец пообещал обязательно вернуться в город на Неве!

Chris de Burgh

Chris de BurghChris de BurghChris de BurghChris de BurghChris de BurghChris de Burgh

Запись трансляции фестиваля «Авторадио» «Дискотека 80-х» будет недоступна для просмотра до 1 января 2016 года, в новогоднюю ночь телеверсию покажет НТВ!

Дискотека 80

Рубрика: Разное. Метки: дискотека, 80.

Другие публикации

16.02.2017 в 01:19

Дом актера отметил 80-летний юбилей капустником


Междусобойчик именитых актеров СССР в честь юбилея здания Дома актеров.

29.11.2016 в 18:11

«Авторадио» вернуло меломанов в восьмидесятые


>26 ноября в спорткомплексе «Олимпийский» прошёл фестиваль «Авторадио».

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.