04.05.2022 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке

Как известно благородный идальго Дон Кихот Ламанчский немало странствовал, восстанавливая справедливость и защищая обиженных, а ради подвигов во имя прекрасной Дульсинеи готов был отправиться хоть на край света! Однако рыцарь Печального образа немало удивился бы, узнай он в какие дали из благословенной Ла-Манчи пришлось отправиться его тезке волею драматурга Алексея Житковского, спектакль по пьесе которого представил на суд зрителей Денис Хуснияров в Театре на Таганке. Впрочем, для нас эти дали не так уж далеки. Основное действие спектакля “Дон Кихот” разворачивается в России в наши дни, точнее в дни недавнего прошлого, в год российского чемпионата мира по футболу.

А начинается история с события более чем печального – у постели умирающего Дона Алонсо Кихота собрались родственники, друзья и священник, чтобы как подобает проститься с представителем достойного рода. Однако прощание получилось несколько скомканным, поскольку Алонсо сначала как бы умер, но затем воспрял духом в буквальном смысле и ожил. А виной всему призрак покойного дедушки нашего героя, который явился лежавшему в беспамятстве Алонсо и рассказал удивительную историю! Оказывается, дедушка вовсе не испанец, а потомственный русский дворянин, владевший имением под Тамбовом, но бежавший от революции в 1917-м году, немало странствовавший и осевший в конце концов в Испании. И вот оживший Алонсо вполне в духе своего знаменитого литературного тёзки отправляется на историческую родину, чтобы вершить историческую же справедливость! Разумеется, его сопровождает верный друг и помощник Санчо, соблазнённый возможностью лично поддержать “красную фурию” на стадионе в Москве. Не знаю, чем объяснить столь странное решения, но направляясь в Тамбов, друзья нелегально переходят границу в районе Петрозаводска, где их немедленно берет в плен простая русская женщина Матрёна Игоревна, одиноко доживающая свой век в заброшенной деревне с курицей и дедовской берданкой.

Понятно, что приключения нашей парочки на этом не заканчиваются, а только начинаются, но рассказывать о них я вам не стану. Отмечу лишь, что основные сюжетные линии хотя и напоминают произведение Сервантеса, но щедро сдобрены местным колоритом, дама сердца Дульсинея даже не упоминается, а финал заставит усомниться в реальности происходящего!

Вызывает некоторое недоумение сценография. Видимо, по мнению художников спектакля (Александр Мохов и Мария Лукка), лучше всего бескрайность российских просторов и красоты русского севера символизирует уходящая под потолок груда строительного мусора и ржавая ЛЭП в натуральную величину.  Зато пространство сцены буквально нашпиговано видеоэкранами. Необычно наличие потолка над сценой – на него проецируются титры. Титров много, поскольку первые 15 минут актеры бегло говорят исключительно на испанском. Думаю, не только мне эта часть показалась несколько затянутой.

Актеры заслуживают самых добрых слов. Дон Кихот Василия Уриевского на наших глазах, столкнувшись с российской действительностью, превращается из жаждущего свободы для всех угнетённых “юноши со взором горящим” в “ангела карающего”, который несёт справедливость, как он её понимает, оставляя за собой бунты, разрушения и смерть.
Павел Комаров, запомнившийся по великолепной роли царя берендеев в “Снегурочке”, играет Санчо. Его персонаж – мягкий, простоватый, во всём идущий на поводу у своего товарища и в конце концов попавший в психушку, олицетворяет во всей этой безумной истории голос разума. В одном из писем своей далёкой испанской возлюбленной Терезе он пишет:”Сеньор Дон Кихот сошёл с ума! Он убивает людей!” Для меня это ключевая фраза во всём спектакле.

Текст и фото: Сергей Чалый

Рубрика: Культура. Метка: Театр на Таганке.

Другие публикации

31.12.2021 в 14:24

Предновогодний сюрприз в Театре на Таганке


В канун нового года недавно объединенному Театру на Таганке преподнесли сюрприз! На должность главного режиссёра театра назначен Юрий Муравицкий.

21.12.2021 в 18:13

«Онегин» с канадским акцентом


В Театре на Таганке состоялась премьера мюзикла «Евгений Онегин» в постановке Алексея Франдетти.

13.12.2021 в 21:36

Урожай. Молодежь на лабораторном стекле Марфы Горвиц


В театре на Таганке представили премьерный спектакль Марфы Горвиц «Урожай» по пьесе Павла Пряжко.

13.05.2021 в 00:36

Поезд памяти и милосердия на сцене Таганки


В театре на Таганке состоялась премьера спектакля Дениса Хусниярова «Спутники» по одноименной повести Веры Пановой.

29.04.2021 в 20:53

«Вишневый сад» на французский манер


В Театре на Таганке состоялась премьера Юрия Муравицкого «Вишневый сад. Комедия.» по пьесе Антона Чехова.

30.08.2020 в 10:29

Детективные страсти на Таганке


Работа режиссерской лаборатории в театре на Таганке продолжилась показом эскиза Александра Софонова "Фандорин" по мотивам романа Бориса Акунина "Весь мир — театр".

29.08.2020 в 23:14

Капитал для чайников: открытая репетиция в театре на Таганке


В театре на Таганке показали очередной эскиз из проекта "Репетиции" под названием "Капитал". Так же называется эпохальный труд Карла Маркса. И это не совпадение!

13.08.2020 в 23:32

Таганка открыла сезон «Белым шумом»


В рамках проекта «Репетиции» Театр на Таганке представил эскиз спектакля Галины Полищук «Белый шум».

03.02.2020 в 10:15

Новый Тартюф в стиле Дель-Арте


В копилке театра на Таганке появился ещё один яркий спектакль — новый Тартюф с приставкой Lё на французский лад.

10.10.2019 в 10:56

Хармс, cтаруха и коза на веревочке


1 октября в рамках проекта «Репетиции» в Театре на Таганке прошел показ спектакля «Старуха» по одноименной повести Даниила Хармса.

29.03.2019 в 17:31

Почём Теллур для народа? На Таганке Богомолов поставил Сорокина


Сорокин, как психо-инвалид детства, сладострастно занимается вовлечением нетравмированных почитателей в свой трансцендентный опыт погружения в пучины подсознания.

11.11.2018 в 21:52

«Город на память». 138. За кулисами Театра на Таганке


Справедливости ради надо сказать, что режиссёр Юрий Любимов пришёл не на пустое место, в старом Театре драмы и комедии уже служили интересные актёры.

03.10.2018 в 00:32

«Город на память». 062. Театр на Таганке


В начале 1960-х годов Театр драмы и комедии оказался одним из наименее посещаемых театров столицы.

22.10.2017 в 19:58

К 80-летию Александра Вампилова в театре на Таганке поставили «Старшего сына»


Это одна из популярнейших пьес драматурга, много раз поставленная в разных театрах.

02.07.2017 в 20:33

Диагноз – “тургеневская девушка”


На Малой сцене театра на Таганке состоялся показ эскиза к будущему спектаклю по пьесе Ивана Тургенева "Месяц в деревне".