31.10.2018 14:52

«Город на память». 110. Академия противопожарной службы МЧС

19 февраля 2014 года
Фотопроект «Город на память». 110. Академия противопожарной службы МЧС

В окрестностях улицы Бориса Галушкина то и дело можно встретить куда-то спешащих людей в военной форме цвета морской волны, в фуражках или оранжевых беретах. Сотрудники МЧС торопятся не на пожар, а на учёбу. На пересечении улицы Бориса Галушкина с проспектом Мира расположена Академия Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) – ведущий вуз страны по подготовке специалистов с высшим и послевузовским образованием в области пожарной безопасности.


На постаменте – автоцистерна ПМГ-19 или АЦ-20 (63)-19, серийно выпускавшаяся в 1956-1963 годах

История Академии Государственной противопожарной службы МЧС России ведет отсчет с 1 сентября 1933, когда в Ленинградском институте инженеров коммунального хозяйства было открыто Отделение по подготовке инженеров пожарной обороны. В 1948 году учебное заведение отделение открылось в Москве как Высшие пожарно-технические курсы, впоследствии вуз несколько раз менял своё название, нынешнее носит с 2002 года. За прошедшие годы Академия подготовила многотысячный отряд высококлассных специалистов, которых всегда отличали отличные научные знания, профессионализм, отвага и мужество как верность лучшим традициям Академии и пожарной охране России.

Более 16 тысяч выпускников за весь период существования Академии награждены государственными наградами СССР и России. Среди выпускников вуза – Герой Советского Союза генерал-майор Леонид Телятников, награжденный за мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Генерал-майору внутренней службы Владимиру Максимчуку посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания.

На сегодняшний день в научно-образовательном процессе Академии участвуют 24 кафедры, на которых трудятся свыше 200 докторов и кандидатов наук, ученое звание профессора имеют более 60 специалистов. Большинство курсантов, конечно, крепкие мужчины, но в коридорах вуза можно встретить и юных бырышень в униформе МЧС и оранжевых беретах. В Академии получают образование почти 200 девушек, которые станут инженерами и инспекторами пожарной безопасности.


На фасаде учебного корпуса 1 октября 2013 года открыта мемориальная доска в память о генерал-майоре внутренней службы Анатолии Смурове, который возглавлял Высшую инженерную пожарно-техническую школу в 1969-1983 годах и много сделал для становления Академии.


Официальным символом Академии является герб: синий щит с изображением совы в пожарной каске. В  верхней части щита расположена вытянутая по вертикали звезда белого цвета с восьмью лучами, в центре которой в круге оранжевого цвета расположен равносторонний треугольник голубого цвета с основанием внизу. В нижней части – золотая летящая увенчанная золотой пожарной каской сова, несущая в лапах перекрещенные, повернутые рукоятью вниз золотые  пожарные топоры. В основании щита на красной девизной ленте надпись серебром: «Учиться побеждать – спасать, тушить, предупреждать!»

Смотрите старое фото: Строительство нового корпуса. 1978-1979 гг.: https://pastvu.com/p/32718

В стенах Академии проходят международные научно-практические конференции. Среди участников можно увидеть пожарных из разных стран, которые когда-то здесь учились. В холле представлены памятные сувениры со всех уголков света – от Финляндии до Азии.

Немало раритетов хранится в музее, экспозиция которого рассказывает о становлении пожарного дела в России, о боевых подвигах в годы Великой Отечественной войны, о самых достойных людях Академии.

Основные учебные корпуса построены в 1970-е годы и в 2011 году, но сохранился и старый корпус ещё довоенной постройки с любопытной историей. Когда-то в нём располагалась пожарная часть. Можно предположить, что она возникла для обслуживания огромной территории главной выставки страны – ВСХВ с её многочисленными изысканными, но деревянными и пожароопасными павильонами.

В 1941 году здесь был обустроен резервный командный пункт НКВД, в котором разместились Берия, Меркулов, Кобулов и прочие руководители этой зловещей структуры. История похожа на правду, вполне логично, что для секретной миссии выбрали именно это здание, ведь пожарная охрана находилась как раз в ведомстве НКВД.

«В октябре 1941 года Москве грозила серьезная опасность, Берия приказал нам организовать разведывательную сеть в городе после захвата его немцами. Наши семьи были эвакуированы, так же как и большинство аппарата НКВД. Мы переехали с Лубянки в помещение пожарного училища в северном пригороде Москвы, возле штаб-квартиры Коминтерна. Я сидел в комнате с Серовым, Чернышевым и Богданом Кобуловым, заместителями Берии, используя этот запасной пункт командования силами НКВД, созданный на случай боевых действий в городе, если бы немцы прорвали нашу оборону»,- рассказывал генерал Павел Судоплатов.

После войны этот дом перестроили под нужды Академии, которая переехала из Ленинграда в Москву. В ходе тотальной перепланировки внутренних помещений от того здания остались только исторические стены. Можно полюбоваться оригинальной лепниной на тему огнеборцев.

Специалисты Академии ГПС совместно с производителями пожарного оборудования создают образцы новой техники. На демонстрационных показах можно увидеть их практическое применение.


«Гюрза» на шасси Silant удивила многих специалистов. Машина для тушения пожаров и аварийно-спасательных работ уже экспонировалась на выставках, но мне не доводилось видеть её в деле. «Гюрза» оснащена высоконапорным насосом, струя воды с добавлением абразивных материалов пробивает стальной лист, а кирпичную кладку съедает за 20 секунд. Проделав отверстие диаметром до 50 миллиметров, «Гюрза» сразу же начинает тушить возгорание. Это не «болгарка», рассыпающая вокруг искры, из которых потенциально возгорится пламя,- работать безопасно можно, стоя по колено в горючей жидкости. «Гюрза» – отечественная альтернатива шведской «Кобре».


Пожарно-спасательный автомобиль ПСА-П-3,5-40/100-4/400 на шасси IVECO. Манёвренная машина предназначена для работы в условиях плотной застройки и сложного дорожного движения.


Радиоуправляемый робот-пожарный выполняет разные задачи, тянет рукав, снимает видео и при этом не переворачивается


Новинка 2013 года: АСА-20-0,8-0,6 на шасси MAN. Автомобиль предназначен для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, освещения места чрезвычайной ситуации, оказания первой медицинской помощи пострадавшим.


Многоцелевой пожарно-спасательный автомобиль АПМ 3-2/40-1,38/100-100 на шасси КамАЗ. АПМ доставит на место личный состав, необходимое оборудование и средства освещения, 3000 литров воды, запас пены, обеспечит аварийное тепло- и энергоснабжение, создаст пароводяную защитную завесу, уменьшит концентрацию взрывоопасных газов.

В отсеках кузова хранится оборудование для аварийно-спасательных работ: от кувалды и топора до бензорезов, способных разрезать железобетон.

А это автоподъёмники, штабные машины и раритет с креативным номером «1933 ГО», что означает год основания Академии – 1933.

Официальный сайт Академии ГПС МЧС РФ: http://www.academygps.ru/
Адрес: Москва, улица Бориса Галушкина, 4

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Ярославская улица…

Рубрика: Личные блоги.

Другие публикации

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.

11.04.2022 в 10:58

В «Тотальном диктанте» приняли участие 780 000 человек


Участники приходят на «Тотальный диктант», чтобы открыть для себя что-то новое в русском языке, вспомнить школьные и студенческие годы.