20.12.2018 14:24

Самокритичность и научные ошибки

Чем отличается научный подход от лженаучного? Много чем, но очень важное отличие заключается в самокритичности и отношении к ошибкам. Сразу отмечу, что не всё идеально и не все хорошие учёные всегда следуют научным принципам – и наоборот, но всё же.

Наука строится на индуктивных выводах, то есть таких умозаключениях, которые дают вероятностное заключение. В науке всегда есть доверительный интервал и мы говорим: с вероятностью 99,9%, следовательно мы будем считать, что так и есть. Часто при переходе к журналистике или псевдо- и лженаучным учениям, это “следовательно” теряется и остаётся просто “так есть всегда”. После такой замены становится сложно признавать свои ошибки, так как один раз уже сказали какова истина в последней инстанции. В науке нет истины в последней инстанции, потому наука довольно легко соглашается с ошибками и исправляет их, хотя отдельные учёные делают это с трудом. При этом сам научный подход не страдает от этих ошибок, так как их вероятность в него заложена. Ошибка – это прокол эксперимента или отдельной теории, но не ошибка научного метода в целом.

Так что давайте признавать свои ошибки. Начну с себя: говоря про агонию теоретической биологии, я высказался про то, что в ядерной мембране нет ионных каналов. Честно не знал про них и мои коллеги, которых я спросил, тоже про них не слышали. Решив, что этого достаточно, я написал про это. Однако, одна дотошная студентка, внимательно прочитав статью, нашла в ней одну ошибку (уже исправил, просто перепутал немного термины) и не поверила, что в ядерной оболочке нет ионных каналов. И нашла ссылку на заметку в Nature. Довольно старая – 1990 года – и короткая, под названием “Ion channels in the nuclear envelope” – ионные каналы в ядерной оболочке.  Поковырявшись, я нашёл статьи посвежее, например “Ion Channels at the Nucleus: ElectrophysiologyMeets the Genome” (doi: 10.1093/mp/ssq013), откуда и взята заглавная картинка.

Так что да, я ошибался, но это никак не скажется на критике той программы дисциплины: наличие каналов не отменяет лженаучность торсионных и биологических полей и логические ошибки автора. Это как раз из разряда тех научных ошибок, что не сказываются на качестве научного подхода. Важно их признать и принять во внимание в будущем.

Варианты ионных каналов у животных и растений.

Тем более, что если даже бегло посмотреть статью по каналы, то становится ясно, что всё не так ясно, как хотелось бы. Дело в том, что ядерная оболочка связана с эндоплазматическим ретикулом, внешняя мембрана оболочки – одно целое с ЭПР, в котором каналы точно есть. Есть статья про околоядерные ионные каналы – флюоресцентно не разделить ядерную оболочку и ЭПР, который начинается прямо рядом. Кроме того, из ЭПР могут приходить ионы в межмембранное пространство и менять состав без использования ионных каналов в самой оболочке. С другой стороны, есть ядерные поры (NPC), через которые, как предполагали раньше, могут проходить ионы, но потом появились исследования, которые говорят, что ионы не могут проходить через них, во всяком случае, в некоторых случаях. На мой взгляд в этой теме много неоднозначных вещей, точек зрения. В целом сами авторы признают, что тема мало изучена и требует ещё много внимания со стороны исследователей.

О чём говорит вся эта история: можно не знать каких-то фактов, ошибаться в деталях, но при этом общая оценка научности не меняется. Даже если ионные каналы в оболочке ядра работают, то никак не создают торсионное или биологическое поле – не только потому, что нет таких полей, но и потому, что, скорее всего, нет прямого транспорта из цитоплазмы в ядро по этим каналам – в оболочке две мембраны и каналы в них, скорее всего, разобщены, то есть даже в рамках их модели всё работает не совсем так, как им хочется, у системы имеются внутренние проблемы с доказательствами. Всё не так просто, как хочется показать альтернативщикам. Наличие или отсутствие каналов в оболочке ядра, их активность – это отдельные факты или их отсутствие, которые встраиваются в систему или заставляют её меняться, но не меняют подход. Если же подход заключается в том, что утверждает существование торсионного поля или, что пирамиды построены в 17м веке, то все факты делятся на те, что поддерживают теорию, и на те, что ошибочны, и их следует либо иначе интерпретировать, либо просто отбросить, игнорировать – но это уже лженаучный подход.

Рубрика: Личные блоги. Метки: наука, merk, ошибка, методология.

Другие публикации

26.02.2019 в 16:04

Борись, Петербург!


Родные флаги в городе - это красиво.

16.01.2019 в 12:43

Вскрытие проблем: от софизмов до анекдотов c мемами


Чем бывают полезны софизмы? А анекдоты - это просто шутки или нет?

03.01.2019 в 20:31

Что нужно знать, чтобы ответить про европейские ценности?


Что такое ценность? Может ли быть норма хорошей или плохой? А ксенофобия? Обсуждаем с однокурсником.

01.01.2019 в 23:43

Откуда на Руси ведроиды с гайками?


Знаете, почему у нас машины называют "ведро с гайками"? Не потому, что разваливаются на ходу, а потому, что мы произошли от ведруссов.

19.12.2018 в 14:30

Агония теоретической биологии


Теоретическая биология была популярно век назад, сейчас же она агонизирует и просит оставить в покое.

18.12.2018 в 12:00

Путеводитель по Театру Дождей. Какой выбрать спектакль?


Хотите сходить в театр, но не знаете куда и на что? Постараюсь вам помочь! А ворона уже показывает куда идти :)

10.12.2018 в 00:02

Премьера театра Дождей. Английский стиль и русский театр


"I can fly, my friends!" — особенно после спектаклей Театра Дождей. А тут премьера!

06.12.2018 в 15:05

Заключительный синтез про доступность знания


В.Г. Бехтеев. Бой быков, 1919, но речь не об этом, а о двух общественных системах.

29.11.2018 в 21:54

Для чего нужно общедоступное научное знание?


Подведение итогов и анализ опроса.

27.11.2018 в 14:41

Сакральное и табуированное знание


Как может быть устроена альтернативная реальность с другим отношением к знанию?

23.11.2018 в 14:03

Финал IX Международного турнира естественных наук


20 ноября прошёл финал девятого турнира. Вот небольшой отчёт про это событие.

18.11.2018 в 17:13

Научный сайт о методиках творчества или псевдонаука?


Сайт, где выложен список признаков псевдонаучного сайта, не выдерживает проверки, имеет эти самые признаки. Или нет?

13.11.2018 в 16:47

Знание: свободное или элитарное?


Нужно ли всеобщая доступность к научному знанию? Или лучше разрешить доступ только для профессионалов?

05.11.2018 в 20:08

Науки об одном из видов приматов


Закончу трилогию о гуманитарных науках vs биологии.

29.10.2018 в 11:16

Психология личности собаки или кошечки


Что будет если психологов спросить про психологию личности собаки?

27.10.2018 в 18:29

Над засухой во лжи


Сложно писать о спектакле, на котором был много раз. Но раз приходишь снова - значит есть зачем.