25.12.2018 23:39

«Город на память». 381. Ходынское поле (2018)

23 июня 2018 года
Фотопроект «Город на память». 381. Ходынское поле (2018)

С 2018 года добираться до Ходынки стало совсем просто – в феврале посреди бывшего лётного поля открылась станция метро «ЦСКА», которая входит в строящуюся Большую кольцевую линию (рабочее название Третий пересадочный контур). Проектное название «Ходынское поле» было изменено по просьбе армейских болельщиков, обратившихся с открытым письмом к мэру Собянину. Решение можно считать обоснованным, ведь на Ходынке находятся десятки объектов Центрального спортивного клуба Армии, а совсем недавно вступил в строй новый футбольный стадион «ВЭБ Арена».

Оформление станционного зала посвящено спортивной тематике, основными цветами являются красный и синий – исторические цвета ЦСКА.


На платформе установлены бронзовые скульптуры спортсменов ЦСКА на гранитных колоннах. Мастера студии имени Грекова изваяли легенду советского футбола Всеволода Боброва, а прообразами хоккеиста, баскетболиста и лыжника стали современные спортсмены Денис Денисов, Виктор Хряпа, Николай Панкратов.


Потолок украсили декоративные изображения, нанесённые на алюминиевые панели при помощи компьютерной цветной печати. Они посвящены различным видам спорта, культивируемым Центральным спортивным клубом Армии.


3-я Песчаная улица, владение 2 – стадион «ВЭБ-Арена», который футбольный клуб ЦСКА во главе с президентом Евгением Гинером начал строить ещё в 2007 году на месте небольшого стадиона ЦСКА и планировал сдать объект спустя два года.

Смотрите старые фотографии: Стадион ЦСКА. 1979 год: https://pastvu.com/p/504551

Но «забить быстрый гол» у армейцев не получилось, строители столкнулись с бюрократическим прессингом и работы замерли на стадии заливки бетонного фундамента. Лишь спустя пять лет был достигнут компромисс между клубом, городом и Министерством обороны по поводу земельного участка, а «Внешэкономбанк» согласился содействовать в финансировании строительства (при этом проектное название «Арена ЦСКА имени Григория Федотова» заменено в честь банка на «ВЭБ-Арена»).


Строительство стадиона (2015)

Футбольный стадион, вмещающий 30 000 зрителей, открылся 10 сентября 2016 года матчем ЦСКА-«Терек»(Грозный), в котором армейские футболисты победили 3:0, а первую горечь поражения хозяева испытали 30 апреля 2017 года, уступив «Спартаку» 1:2. Оценить новую арену в матчах еврокубков успели английские гранды «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал».

Стадион полностью соответствует требованиям УЕФА и ФИФА. Натуральное поле прошито искусственными нитками по специальной технологии для укрепления корневой системы: газон состоит из синтетики на 30 процентов. Трибуны обозначены четырьмя буквами, присутствующим в названии клуба: C, S, K и A. Классическая прямоугольная форма стадиона и близость газона к трибунам позволяют болельщикам даже с самого отдалённого места иметь хороший обзор поля. Все трибуны находятся под крышей, оборудованы точками питания и всем необходимым для комфортного просмотра матчей любимой команды. Помимо футбольных матчей на стадионе можно проводить различные деловые, культурные, торжественные мероприятия.

Современный спорт не может обойтись без поддержки бизнеса и в проекты стадионов архитекторы закладывают коммерческую составляющую. «Изюминкой» проекта на Песчаной стала 142-метровая стеклянная башня, растущая из юго-западного угла стадиона. По форме башня напоминает Кубок УЕФА, завоёванный ПФК ЦСКА в 2005 году. Впрочем, злые болельщики конкурирующих клубов находят в ней сравнение со сливным бачком унитаза.

Поведение болельщиков отличается от поведения зрителей во МХАТе. На входе проводится досмотр, но фанатам всё равно удаётся проносить на трибуны запрещённую пиротехнику и во время футбольных матчей на стадионе дежурят пожарные. Периодически огнеборцы проводят учения.

В окрестностях «ВЭБ-Арены» сохранился фрагмент взлётно-посадочной полосы, на котором сотрудники МЧС шлифуют мастерство маневрирования на пожарных автомобилях.

Возможно, не все болельщики знают, что родина красно-синего клуба – парк Сокольники, где находился стадион ОППВ-ЦДКА-ЦДСА, а на Ленинградку армейцы переехали лишь в середине 1950-х годов. С тех пор в районе Ходынки вырос спортивный город из десятков объектов.


На фото: Ледовый дворец, бассейн, гимнастический зал и другие спортивные объекты


Новый футбольный красавец-стадион это вишенка на армейском спортивном торте. Ещё в канун московской Олимпиады, в 1979 году был возведён Универсальный спортивный комплекс ЦСКА, предназначенный для проведения соревнований по волейболу, баскетболу, борьбе, фехтованию. Сейчас это домашняя арена баскетбольного клуба ЦСКА, вмещающая 5000 зрителей, она носит имя Александра Гомельского. Об авиационном прошлом Ходынки напоминает диспетчерская башня на крыше.


В фойе можно увидеть трофеи, завоёванные баскетболистами ЦСКА


Площадка трансформируется для проведения шоу, на ней умещаются сразу два стандартных цирковых манежа.


Хотя фасад этого здания окрашен в красно-синие цвета, к ЦСКА Дворец спорта «Мегаспорт» не имеет отношения, это городская ледовая арена. «Мегаспорт» был построен в рекордно короткие сроки – в ноябре 2005 года заложен фундамент, а спустя год состоялось официальное открытие. Двенадцатитысячник стал самой вместительной хоккейной ареной в России и вскоре здесь сыграли матчи Чемпионата мира по хоккею. Как и было задумано проектом, «Мегаспорт» готов принимать в своих стенах не только хоккей и фигурное катание, но и другие виды спорта – футбол, баскетбол, волейбол, бокс, теннис. Универсальная арена позволяет проводить концерты, здесь уже выступали Оззи Осборн, Roxette, Massive Attack.

Смотрите старые фотографии: Центральный аэродром. 1923-1930 гг.: https://pastvu.com/p/560664 Под шасси этих аэропланов сейчас ледовая площадка арены «Мегаспорт».

Смотрите старые фотографии: «Мегаспорт» построили на этом пустыре. 2000 год: https://pastvu.com/p/98763


Круглое здание обвивают красный и синий пандусы, делая его похожим на фантастического моллюска. Необычное здание удачно вписалось в ходынский ландшафт, где уже высились жилые дома не менее оригинальной конструкции. Тем временем, к 2013 году эксперты, мониторящие состояние объекта, сообщили о возможных проблемах несущих конструкций. Буквально в шаговой доступности от спортивного сооружения начиналась прокладка новой линии метро и строительство жилых высоток.

Строительные работы в столь близком соседстве могли пагубно сказаться на состоянии колонн – 68 опор, держащих здание. Они начинаются в подвалах и идут до самого верха. Было принято решение укрепить железобетоном все несущие колонны, что и сделали в течение двух лет, когда «Мегаспорт» был закрыт на реконструкцию. Также было обновлено вентиляционное и светотехническое оборудование.


Трибуна-трансформер


Вид из ложи


На фото: Татьяна Тарасова, Илья Авербух, Алина Загитова, Евгения Медведева, юные фигуристы


Совсем скоро «Мегаспорт» окажется в тисках жилой застройки, наступающей со всех сторон, а просторы Ходынского поля сохранятся лишь на старых фотографиях.


Порезаны на металлолом экспонаты так и не открывшегося на Ходынке авиационного музея


В 2017 году снесено здание Московского городского аэровокзала

Смотрите старые фотографии: Московский городской аэровокзал. 1972-1979 гг.: https://pastvu.com/p/305955

Московский городской аэровокзал был построен в 1965 году и разгрузил аэропорты Внуково, Шереметьево, Домодедово, Быково. С Ленинградского проспекта автобусы доставляли пассажиров, которые уже прошли на аэровокзале все необходимые предполётные формальности, прямо к трапу авиалайнеров. Уже несколько лет здание не использовалось по назначению, превратившись в торговую площадку. Сейчас на его месте планируется строительство жилого комплекса «Прайм Парк».

Смотрите старые фотографии: Московский городской аэровокзал. 1968 год: https://pastvu.com/p/20301

Смотрите старые фотографии: Вертолётная площадка. 1967 год: https://pastvu.com/p/18041 В конце шестидесятых годов между аэровокзалом и аэропортами Внуково, Быково, Домодедово курсировали вертолёты, но это «воздушное такси» проработало недолго.


На бывшей взлётно-посадочной полосе построен храм преподобного Сергия Радонежского


Летом 2018 года ведётся обустройство парка «Ходынское поле»

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Большая Дмитровка дворянская…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, ЦСКА, фигурное катание, город на память, Мегаспорт, московские стадионы, МЧС России, Ходынское поле, метро ЦСКА, московский спорт.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.