22.02.2022 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино

22 февраля 2022 года
Фотопроект «Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино

Отметив десятилетие своего существования, проект «Город на память» выходит из зимней спячки и отправляется по локациям самых первых сюжетов, один из которых был посвящён Ботанической улице. В древности в этих местах шумели лесные чащи, а в середине XVI века были основаны два поселения – Осташково (Останкино) и Марфино.

Сельцо Осташково известно с 1558 года, когда им владел думный дьяк Василий Щелкалов, влиятельный политик из свиты царя Ивана Грозного. С именем князя Михаила Черкасского связано возведение сохранившейся до наших дней Троицкой церкви, а в 1743 году Останкино в качестве свадебного приданого перешло к роду Шереметевых. При Николае Шереметеве в усадьбе был построен великолепный дворец с театром, в котором актёрские роли исполняли крепостные крестьяне. Благоустроенный парк превратился в место гуляний московской аристократии, впрочем, в парк могли попасть все желающие благопристойного вида. По данным 1882 года в Останкино было 92 крестьянских двора (свои старые избы крестьяне сдавали внаём дачникам), работали магазин и трактир.

Топографический план Москвы. 1838 год: http://retromap.ru/081838_55.829588,37.602853

Храм Троицы Живоначальной (1678-1683, архитектор П.Потехин).

В наши дни возле храма в иордани на Останкинском пруду проводятся Крещенские купания.

Дворец графа Николая Шереметева (1795-1798, архитекторы Франческо Кампорези, Иван Старов и Винченцо Бренна, строительство и оформление – Павел Аргунов, Григорий Дикушин и Алексей Миронов).

В 1917 году село вошло в состав Москвы, а имение графа Шереметева взято под охрану как памятник старины. С 1938 по 1982 год дворцовые помещения занимал Музей творчества крепостных, сейчас – Музей-усадьба «Останкино».

В 2013 году дворец закрылся для проведения противоаварийных работ и укрепления деревянных стен здания. Реконструкция продолжается до сих пор.

1-я Останкинская улица, 1А – диспетчерская конечной трамвайной станции «Останкино» (1945). Трамвайная линия в Останкино открылась в 1925 году и несколько десятилетий пролегала по 1-й Останкинской улице, а затем дважды перемещалась на параллельные улицы – сначала на застроенную ныне жилыми домами 3-ю Останкинскую (сохранились только стартовый и финальный участки старой трассы) и на улицу Академика Королёва.

Фрагмент бывшей 3-й Останкинской улицы

Современный московский район Марфино протянулся полосой вдоль путей двух стальных магистралей – Октябрьской железной дороги и Савёловского направления МЖД. Впервые пустошь Марфино упоминалась в межевой книге 1560 года, а в 1619 году деревня Марфино была дарована князю Дмитрию Пожарскому, герою борьбы с польско-литовскими оккупантами. Позднее марфинскими землями владел Богоявленский монастырь и патриарх Никон. В 1764 году императрица Екатерина II в рамках земельной реформы с целью улучшения собираемости налогов провела секуляризацию монастырских угодий и Марфино перешло от монастыря в казённое пользование.

Жилые кварталы между улицей Академика Комарова и Малой Ботанической улицей расположены на землях бывшей деревни Марфино.

После исторической преамбулы можно начинать двухкилометровое путешествие из Останкино в Марфино по окрестностям нынешней Ботанической улицы. Основанная в 1915 году платформа Останкино (остановочный пункт главного хода Октябрьской железной дороги) в современном административном делении расположена в самой южной точке района Марфино.

Платформа Останкино. 1977-1982 гг.: https://pastvu.com/p/888449

На территории снесённого Московского завода киноаппаратуры «Москинап» на улице Дубовой Рощи работает строительная техника – в двух шагах от железной дороги возводится жилой комплекс «Достижение».

После капитального ремонта одного из корпусов в Останкино (а если строго придерживаться административных границ, то – в Марфино) переехала студия «Союзмультфильм».

Телевизионный технический центр «Останкино» введён в эксплуатацию в 1967 году. Через всё главное здание проходят длинные коридоры со множеством дверей в кабинеты и аппаратно-студийные блоки. Каждая из студий представляет собой звукоизолированное просторное помещение без окон, насыщенное оборудованием для кино- и видеосъёмки, звукозаписи и осветительными приборами. Над студией нависает аппаратная с пультами и мониторами, отсюда инженерный персонал контролирует технические процессы. Часть здания со стороны останкинского парка отведена под склады декораций, здесь габариты коридоров рассчитаны на проезд погрузчиков и грузовых автомобилей. В восточной части здании разместился концертный зал.

Строительство телецентра, вид со стороны Ботанической улицы. 1967 год: https://pastvu.com/p/740443

Телевизионная студия. 1970-1973 гг.: https://pastvu.com/p/98126

Улица Академика Королёва, 12с4 – возле Останкинского пруда сохранилось одно из служебных зданий времён строительства телецентра и телебашни, в разные годы оно использовалось в качестве телефонной станции, ведомственной стоматологической поликлиники, отдела кадров телецентра.

Памятник основоположнику телевидения Владимиру Зворыкину (2013, скульптор Сергей Горяев). Зворыкин родился в Российской империи, после революции эмигрировал из Советской России в США, где и запатентовал свои изобретения: в 1923 году – принцип электронного телевещания, в 1931 году – иконоскоп (первую передающую телевизионную трубку).

Для обеспечения трансляций Олимпийских игр 1980 года построен Аппаратно-студийный комплекс (Олимпийский телерадиокомплекс, АСК-3).

Фасад оформлен монументальными скульптурными композициями.

В наши дни в здании работают несколько компаний, в частности, Общественное телевидение России (ОТР).

Улица Академика Королёва, 23с1, 23с2, 23с3 – служебные здания строителей Олимпийского телерадиокомплекса (1975-1978) позднее использовались для нужд телецентра, в одном из них разместилась ведомственная поликлиника.

Через Марфино пролегает участок Московской монорельсовой транспортной системы. Этот вид транспорта оказался неэффективен на маршруте от ВДНХ до Тимирязевской и с 2012 года столичные чиновники периодически поднимают вопрос о закрытии проекта. Пока пассажиров перевозят два поезда, совершающие в час по два рейса.

От перекрёстка с улицей Академика Королёва начинается Ботаническая улица, ведущая в сторону бывшей деревни Марфино. На месте лугов и пашен, о которых напоминает лишь название улицы Кашёнкин Луг, выросли типовые жилые кварталы. Жилой фонд Марфино представлен преимущественно панельными «хрущёвками», кирпичными четырёх- и пятиэтажными домами, блочными девятиэтажками со встроенными магазинами и более комфортными многоэтажками серии II-67, которую часто называют «башнями Вулыха» по фамилии архитектора Ефима Вулыха.

Улица Академика Королёва, 14 – блочный жилой дом серии II-18-01/09 (1964)

Улица Академика Королёва, 28к1 – кирпичный жилой дом серии II-08 (1960)

Ботаническая улица, 9 – панельный жилой дом серии I-515/5М (1961)

В этом квартале в 2010 году по инициативе школы № 247 установлен памятник воинам 150-й стрелковой Идрицкой дивизии. Штурмовой флаг 150-й дивизии 30 апреля 1945 года был водружён в Берлине над поверженным Рейхстагом красноармейцами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Этот флаг стал официальным символом победы советского народа над нацистской Германией и признан государственной реликвией России.

Улица Кашёнкин Луг, 2к1 – самый старый жилой дом района (1941)

Улица Кашёнкин Луг, 4 – здание института (1953), Международный юридический институт

Улица Академика Королёва, 30А – детский сад № 2146 (1961)

Улица Академика Королёва, 32 – панельный жилой дом серии КОПЭ построен в 2004 году на месте пятиэтажного дома, разрушенного взрывом бытового газа.

Социальную инфраструктуру дополняют предприятия торговли и службы быта, размещённые в зданиях по типовому проекту IX-01-15/IX-01-14. Назначение помещений за десятилетия поменялось и где изначально были, например, галантерея и пункт проката бытовой техники, сейчас размещаются магазин автозапчастей и алкомаркет.

Чтобы пролетающие мимо «Сапсаны» и другие менее скоростные поезда не давили нерасторопных прохожих, подступы к железной дороге опутаны колючкой. Препятствия не останавливают горожан, проделавших в заборе дыру для короткого перехода из Марфино в Бутырский хутор.

А это безопасный пешеходный тоннель под железной дорогой на улице Академика Комарова. Когда-то здесь был мост над речкой Каменкой, позднее заключённой в трубу-коллектор. Габариты тоннеля позволяют проезжать по нему легковым автомобилям, чем пользовались советские автовладельцы, но сейчас въезд автотранспорту запрещён.

Вернёмся на Ботаническую улицу, где на месте автобазы строится «Ледовый центр на Ботанической».

Ботаническая улица, 11 – студенческое общежитие Московского технологического колледжа питания (1953)

Студенческое общежитие на Ботанической. 1960 год: https://pastvu.com/p/340706

Ботаническая улица, 13 – типовое школьное здание (1953), Московский технологический колледж питания

Ботаническая улица, 21 – типовое школьное здание (1961), Институт театрального искусства имени народного артиста СССР Иосифа Кобзона

Фестиваль-конкурс молодых дизайнеров одежды в Институте театрального искусства

Продолжение следует…

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Останкино, город на память, Марфино.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

01.03.2022 в 15:29

«Город на память». 710. Деревня Марфино


К западу от Ботанической улицы расположены жилые кварталы на месте деревни Марфино и овощеводческого совхоза «Марфино».

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.