03.05.2019 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open

Апрель порадовал Санкт-Петербург настоящим теплом, отличной погодой и одним весьма значимым для культурной столицы событием – ежегодным международным фестивалем балета Dance Open.

Уже 18 лет этот фестиваль проходит на сцене Александринского театра, где на протяжении двух недель каждый сезон показывают невероятно интересные, разнообразные и беспроигрышные постановки балета из разных стран, а также мастер-классы сильнейших хореографов.

Я расскажу о постановке «Алиса» от немецкого Балета Дортмунда. Мировая премьера состоялась в 2014 году, а Петербург увидел впервые несколько дней назад. И это прекрасно!

Балет создан по мотивам всем известного произведения «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла знаменитым итальянским хореографом Мауро Бигонцетти. За 29 лет карьеры постановщика на его счету огромное количество спектаклей мирового уровня. В мире театра его знают, любят и уважают.

В центре сюжета, конечно же, девочка Алиса, Кролик, увлекший её в мир абсолютно невероятного и сказочного, Гусеница, Чеширский кот, Красная королева и Безумный шляпник, у которого вместо ноги – шляпа. Герои, знакомые и любимые с детства, в невероятной современной пластике рассказывают на языке танца, для которого не нужен перевод, эту волшебную историю!

В спектакле две Алисы – маленькая (Сайака Вакита) и повзрослевшая (Яна Ненадович). На протяжении всего балета проходит параллель их жизней, прошлого и будущего, детства и юности, что не может не заставить задуматься каждого о чём-то важном и сокровенном.

Не забыл постановщик и о современных технологиях – 3D-mapping переносит зрителя в библиотеку с летающими книгами, дворец и вообще в какую-то волшебную виртуальную реальность.

Музыка, которая сопровождает весь спектакль – это отдельная большая тема. Всё действо проходит под живое пение пяти итальянских исполнителей. Они невероятны. Их голоса настолько харизматичны, самобытны и уникальны, что делают этот балет однозначно беспроигрышным, остаться равнодушным совершенно невозможно. Звучат песни на итальянском языке, очень душевные и приятные, от чего становится уютно и создается иллюзия небольшого домашнего концерта. Музыканты аккомпанируют себе сами – на аккордеоне, барабанах, бубне и других инструментах. Одновременно эта великолепная пятёрка является ещё и композиторами прозвучавших песен.

Сильная, проникновенная хореография танцовщиков и не менее сильные, уникальные композиции обаятельных музыкантов удивительным образом сливаются в единое целое, в какую-то театральную ядерную смесь, которая сражает в самое сердце!

Текст: Ирина Юршина
Фото: Евгений Юршин

Рубрика: Культура. Метки: Санкт-Петербург, фестиваль, театр, балет.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

05.04.2021 в 22:32

Благородство и Любовь! Возвращение «Дон Кихота» на балетную сцену Театра La Classique


Серия очень красивых дуэтных поддержек, вращений, темпераментный дивертисмент Испанского танца с кастаньетами, кульминационное fuete и великолепное pas de dois!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.