01.04.2012 12:54

Ветерану Алексею Скурлатову 90

Недавно легендарному разведчику и связисту исполнилось 90 лет. Алексей Иванович, если кто не знает – герой Болгарии, именно он стал прототипом знаменитому памятнику Советскому воину-освободителю в болгарском Пловдиве, и именно о нём песня “Стоит над горою Алёша…”.

Живёт Алексей Иванович у нас в Алтайском крае, в селе Налобиха Косихинского района. И я приезжал к нему туда на день рождения. Кстати, найти его дом оказалось не так-то просто – у всех подряд в деревне спрашивали, как проехать. Все знают, но объясняют как-то фигово :)

Глядя на него, понимаешь, чем он так приглянулся скульптору – даже в 90 лет он сохраняет свою осанку, чувствуется какой-то внутренний стержень. Хотя говорить ему сейчас уже трудно, да и слышит он плохо, бодрости духа не занимать. Вот – за столом собралась его семья, внуки и правнуки, и телевизионщики для красивой картинки попросили Алексея Ивановича принести им грибочки, которые он сам собирал по осени. Скурлатову, кажется, всё это внимание уже надоело: “Ну! Гости дорогие! Угощайтесь!”. И всё это уже с раздражением. Оно и понятно, впрочем.

По случаю юбилея Губернатор привез ветерану орден “За заслуги перед Алтайским краем I степени”. Это высшая награда региона. Кстати, в этом доме Скурлатов живет недавно – всего-то с осени. До этого всю жизнь прожил в половине дома, маленькой. Когда началась эта мегакампания по предоставлению жилья ветеранам, он в эту программу не попадал – всего-то пары квадратных метров не хватило. Тогда ради Алексея Ивановича Губернатор “посоветовал” местным районным депутатам увеличить норму. Ради него и увеличили. Зато благодаря этому еще два ветерана в районе получили жилье.

1.

2. Налобиха – деревня самая обычная. Вот весной как дороги на улице выглядят. Справа в кадре – губернаторские “Лексусы”. Вот бы прикольно было, если бы они застряли :) Кстати, когда Губернатор с ветераном закончил общаться, водители подогнали машины поближе к воротам – чтобы не запачкался.

3. Вот так выглядит новый дом Скурлатова. Здесь вот два этажа… но на второй он не поднимается – лестница сильно крутая. Спрашиваем у него – не жалко ли было переезжать, все-таки там всю жизнь прожил… “А какая, – говорит, разница, где диван продавливать? Я там на нём лежал, и тут на нём же..”

4. А потом к нему приехали ребята из ВПК “Русские витязи”. И тогда началась дикая суматоха: вот ему дарят диски с песнями. “Это чего, пластинки?”, – спрашивает. “Ага, – говорят, – пластинки”.

5. А вот так пацаны его поздравляли. Запинаясь, прочитали один на всех стишок. Он всё равно ни слова не понял – слышит плохо. Да оно и к лучшему, впрочем. Я б и сам с удовольствием этого не слышал.

6. Тускнеют, кажется, не только медали… он конечно ещё хохмит, и всякие смешные стишки рассказывает, но глаза-то какие.

7. Семья у них хлебосольная – всем стол накрыли. Но сам Алексей Иванович за столом практически не сидел. Ушёл к себе, прилёг. Надоели, мне кажется. Правнук героя-освободителя Болгарии – Лёшка. В первый класс ходит.

Дай вам бог здоровья, Алексей Иванович! Настоящих-то людей мало.

Влад Комяков (оригинал).

Рубрика: Репортаж. Метки: военные, ветеран, Скурлатов.

Другие публикации

14.12.2018 в 11:10

ВВС США разрабатывают беспилотник-“невидимку”


В будущем ВВС задействуют связки пилотируемых истребителей и беспилотников, “дронизированные” устаревшие самолеты и групповые атаки роем БЛА.

18.11.2018 в 17:05

Будущее: роботы-убийцы или добрая парадигма?


Военные делают ставку на роботизацию. И хотя на словах никто не хочет рисковать, создавая "Скайнет", на деле у ряда военных роботов есть возможность автономной работы.

22.12.2016 в 17:37

На ВДНХ вспоминают сражения под Москвой


Трёхмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление» открылась 21 декабря на ВДНХ.

10.05.2016 в 07:15

Парад Победы прошел на Красной площади


9 мая в самом сердце столицы — на Красной площади – прошел Парад Победы.

09.05.2015 в 10:52

Алексей Печенкин: «До сих пор это радость и слезы»


В преддверии 70-ти летия Победы в Великой Отечественной Войне, своими воспоминаниями делится ветеран Великой Отечественной Войны, почетный ветеран города Астрахани Алексей Михайлович Печенкин.

23.04.2015 в 14:19

Восточный центр дальней космической связи в Приморском крае


В селе Галёнки Октябрьского района располагается уникальный на Дальнем Востоке объект – Отдельный Командно-Измерительный Комплекс войск воздушно-космической обороны РФ.

02.11.2014 в 11:10

На Красной площади проходят репетиции торжественного марша


На Красной площади репетируют торжественный марш, который пройдет 7 ноября и будет посвящён годовщине военного парада 1941 года.

18.09.2014 в 10:41

Сто тысяч военнослужащих приведены в боеготовность на Дальнем Востоке


Общая численность привлекаемых к проверке войск составляет около 100 тысяч человек.

19.08.2014 в 12:37

Танковое шоу прошло в Жуковском


Третий международный форум «Технологии в машиностроении» прошел с 13 по 17 августа в подмосковном городе Жуковский на аэродроме Раменское.

02.08.2014 в 18:16

Десантники прошли крестным ходом по Ильинке и Красной площади


2 августа по Ильинке и по Красной площади до Лобного места в Москве, по традиции, прошел крестный ход в честь небесного покровителя десантников — пророка Илии.

10.05.2014 в 00:55

9 мая в Севастополе


В парадном белокаменном Севастополе прошел Парад Победы. В этом году отмечается 70-летняя годовщина освобождения Крыма от фашистов, а также Севастополь стал в этом году российским регионом.

10.05.2013 в 17:03

9 мая Москва вспоминала своих героев


9 мая правительство Москвы в этом году впервые организовало шествие памяти “Москва помнит”, которое прошло по Тверскому бульвару.

04.05.2013 в 09:49

Военные репетируют на Тверской


Из года в год военные в преддверии парада Победы устраивают репетиции, москвичи не упускают возможности поглазеть на проход бронетехники по Тверской.

16.02.2013 в 23:58

Военные объявили бессрочную голодовку


16 февраля, четвертый день, как девять человек из офицерских семей начали голодовку – жест отчаяния перед действиями чиновников, не исполняющих указания о распределении квартир руководителя департаментом жилобеспечения Минобороны.

05.11.2012 в 14:22

Репетиция торжественного марша Красной армии


Генеральная репетиция торжественного марша, посвященного параду войск Красной Армии 7 ноября 1941 года, прошла на Красной площади.