08.12.2014 21:22

Рязанцы требуют открыть приют бездомных животных

Текст и фото: Виктория Планеттэр

В воскресенье, 7 декабря, в Рязани состоялся митинг за создание приюта для бездомных животных. Несмотря на мороз пришло около ста человек.

Люди с горящими сердцами собрались, чтобы обратить внимание местной власти на ужасающую проблему. В городе нет ни одного приюта для бездомных животных. Из-за этого Рязань весьма недружелюбна к братьям нашим меньшим. Местная власть жестоко отстреливает собак и кошек прямо на улицах города на глазах детей и взрослых.

Митинт в Рязани

Мероприятие организовали местные немногочисленные волонтеры-активисты. Они своими силами пытаются помочь брошенным животным. Подбирают собак и кошек с улиц, стерилизуют, лечат за свои средства и ищут новых хозяев. Однако бездомных животных много, а волонтеров мало и без господдержки они не могут решить проблему городского уровня. Митинг был заблаговременно согласован с администрацией города Рязани. Активисты хотели провести его на одной из центральных площадей города. Но власти выделили им более удобный для них участок на задворках города. Несмотря на это пришло много неравнодушных людей. Митинг начался с подписания коллективной петиции губернатору Олегу Ковалеву. Вокруг удобного места для подписания образовалась небольшая очередь. Людям не терпелось поставить свою проспись за благое дело.

По словам соорганизатора митинга и волонтера Любови Редько, они уже долгое время оббивают пороги администрации города с просьбами о создании приюта. Митинг она расценивает как крайнюю меру, так как официальные письма результата не дают. Рязанские чиновники в совершенстве владеют бюрократическими уловками и отфутболивают зоозащитников из кабинета в кабинет. Любовь сказала, что в разных городах России зоозащитники уже добились создания приюта для бездомных животных. И это обнадеживает рязанских добровольцев. На митинге выступили ораторы. Руслан Ерзин – спикер митинга, участник инициативной группы рассказал о том, что недавно была запущена петиция о создании приюта в интернете и каждый желающий может ее подписать. Нина Зотова – основатель НП ” Лучшие друзья” помощь бездомным животным пожаловалась, что каждый день поступает огромное количество звонков, сообщающих о пострадавших животных, но волонтеры не всесильны и всем помочь не могут.

Поддержать инициативу приехали московские активисты из «Альянса защитников животных» во главе с Юрием Корецких. Юра призвал рязанцев быть настойчивыми и добиться создания приюта ради тысяч жизней бездомных собак и кошек. После митинга по дороге на вокзал я заметила лежащую на клумбе собаку. Она была мертва. Не понятно – то ли собака замерзла, то ли она — жертва отстрела. Эта картина была подтверждением ужасной проблемы города Рязань. Мы будем надеяться, что власти услышат митингующих.

Митинт в Рязани

Митинт в РязаниМитинт в РязаниМитинт в РязаниМитинт в РязаниМитинт в РязаниМитинт в РязаниМитинт в РязаниМитинт в РязаниМитинт в РязаниМитинт в РязаниМитинт в РязаниМитинт в РязаниМитинт в РязаниМитинт в РязаниМитинт в Рязани
Рубрика: Разное. Метки: Рязань, бездомные животные, зоозащитники, отстрел.

Другие публикации

10.12.2018 в 15:51

А у них в Рязани грибы с глазами!


Почему в Рязани грибы глядят, что волшебного в некотором царстве и какие они - знаменитые рязанские десантники? Ответы - в нашем новом репортаже.

01.08.2017 в 01:17

Рязань погрузилась в дым на День города


В Рязани на треке автоспортивного комплекса «Atron International Circuit» прошел 5 этап Российской дрифт серии.

14.06.2017 в 21:25

Российская Дрифт Серия: продолжение


В Рязани прошел третий этап Российской дрифт-серии.

18.01.2016 в 11:06

Астраханцы протестуют против работы передвижного дельфинария


25 декабря в Астрахани начал работать передвижной дельфинарий, однако астраханские зоозащитники выступают против работы таких дельфинариев, в частности стационарных.

05.10.2015 в 09:09

Выставка «Надо Брать! Осенью!» прошла в Москве


4 октября благотворительный проект «Надо Брать!» совместно с КЦ «Москвич» провел большую выставку «Надо брать! Осенью!», приуроченную ко Всемирному дню защиты животных.

26.09.2015 в 15:05

Ёлка ищет дом пушистым лапкам


В эти выходные в Марьиной роще проходит выставка по пристройству кошек и собак из приютов.

23.02.2015 в 22:47

В Астрахани в День защитника Отечества почтили память павших воинов


В День защитника Отечества губернатор Астраханской области принял участие в торжественном возложении венков к памятникам и мемориалам воинской славы.

08.12.2014 в 18:18

Зоозащитники возложили цветы в мясном отделе


7 декабря в Москве и в Рязани, в супермаркетах “Ашан” прошли две акции в защиту животных, убиваемых ради мяса.

06.10.2014 в 16:01

День защиты животных отметили раздачей собак в хорошие руки


Всемирный день защиты животных отмечается ежегодно 4 октября. К этой дате была приурочена выставка бездомных собак и кошек “Надо брать!”

21.08.2014 в 19:32

Зоозащитники задержаны у британского посольства


Во время несанкционированной акции солидарности с зоозащитниками задержаны два человека у посольства Британии в Москве.

04.08.2014 в 23:43

Писательская Солотча от рассвета до заката


Солотча – удивительный природный край средней полосы России. Тут живут настоящие романтики и поэты. Солотча – это ворота Мещеры.

30.12.2013 в 12:18

В парке «Красная Пресня» помогали бездомным собакам


28 декабря волонтёрская организация “Подарок судьбы” организовала встречу с питомцами приюта «Эко-Бирюлево».

19.06.2012 в 16:44

Концерт Tintal в Рязани


Не первый раз музыканты фолк-группы “Tintal” во главе с лидером Федором Воскресенским и верные “патрики” совершают автобусно-концертный тур в Рязань.

08.02.2012 в 10:26

Кожа


В России функционирует самый большой в Европе кожевенный завод – Рязанский, он же ЗАО “Русская кожа”. Идемте в гости.