05.09.2018 12:02

Последний день лета. Оффроад и каменоломни

-Пс, парень, хочешь немного оффроада и полазить по Сьянам? – поинтересовался Генералов в личку в популярном мессенджере.
Он знал, кого спрашивать. Вопрос про оффроад и Сьяны не требует времени на обдумывание, сомнений не вызывает.

-Когда?

-Тридцать первое, пятница.

-Никаких проблем. Готовлю снарягу.

В «буханке» нас оказалось пятеро. Кроме организатора тура (водителя и хозяина автомобиля по совместительству) Тони, в машину набились фотокор Генералов, немецкая журналистка Эмилия и австралиец Марк. Маршрут лежал в Юсупово, далее в Никитское, оттуда в Новленское. Идеально для иностранцев, желающих набраться экзотики и впечатлений. По душе и мне, скучающему по любимым местам ударной спелеомолодости.

Пока Тони рассказывал на приличном английском о том, что нас ждёт, утренний дождь закончился, вылезло последнее летнее солнце. Притомлённые дорогой туристы закемарили над смартфонами, а Тони, уже на чистом русском, рассказывал про «буханку».

-Почти новая, шесть лет всего. Движок родной, набегал девяносто тысяч. Лифтанул на пару дюймов, тридцать вторая резина, кастор +5, лебёдка, ну и по мелочи всякого…

В общем, познакомились. Успели обсудить не только ттх ульяновского бездорожника, но и кучу жизненно важных тем. Выявив, в процессе множество общих знакомых, а заодно мест тусовок, мгновенно позабыли про официоз. И добрались до Юсупово. Место прощания с дорогами.

Прикрутив кенгурятник, Тони направил машину в лес, не забывая демонстрировать образ безбашенного русского экстремала. Жаль, в кузове не нашлось балалайки, самовара с водкой и медведя для завершения образа.
«Буханка» скакала на размокших за ночь грунтах в перелеске между Юсупово и Никитским, вспахивала колеи любимой квадроциклистами местности, нещадно швыряя пассажиров по салону.

-Ну что, ребятки, многие современные внедорожники тут проедут? – весело прокричал Тони, обрушивая «буханку» в очередную лужу.

-Единицы современных внедорожников тут проедут! – отвечали мы почти хором на разных языках, пока УАЗ закапывался поглубже.

Не помог ни лифт на два дюйма, ни тридцать вторые колёса. Подлая лужа не желала упускать добычу. С матами и песнями, прицепив лебёдку к ближайшему дереву и помянув всех причастных и непричастных незлым тихим словом, машину вытащили.

Так и не сделав «уши» на колдобинах у берега Рожайки, благополучно форсировали брод (четыре раза, два раза специально ради красивой картинки), и устроились на пикник.

Штурмовать каменоломни после пикника на обочине идея спорная, но что, нам, журналистам и им, экстремалам, такие мелочи. В наше время в Сьяны хоть раз не сходил только ленивый, и ничего страшного там давно нет. Впрочем, без проводника, знающего систему, там всё равно делать нечего. И самостоятельно лезть туда не стоит.

Прекрасно знающий каменоломню Тони повёл группу иностранцев бодрой рысцой вперёд, во тьму. Нагруженный техникой Генералов отстал, что не превратилось в большие спасы спелеочайников только потому, что сам я каменоломню знаю не хуже Тони. Посетив малый круг туристических достопримечательностей, пещеру успешно покинули.

Выражение глаз немецкой журналистки стоило этого похода. Была там и скрытая радость от выхода на поверхность, и глубокий ужас от тьмы и замкнутых пространств, и экзистенциальная тоска от соприкосновения с чем-то совсем нездешним… Только необходимость громко кричать «ААААААА!» (для создания положительных вибраций и, как следствие, веселья) при выезде с убитых тропинок Никитского леса привела её в чувство.

Последний день лета заканчивался. Австралиец Марк успешно довезён до аэропорта. Буханка катила по трассе в сторону Москвы, Тони весело рассказывал вернувшейся в реальность Эмилии о том, как ей лучше доехать до дома на метро, а мы расслабленно развалившись в салоне, тихо попивали заслуженное вечернее пиво.

Лето закончилось. Приключения — нет.

За покатушки спасибо ребятам из агентства Travel Real Russia.

Текст: Кирилл Мушаков
Фото: Игорь Генералов

Рубрика: Путешествия. Метки: UAZ, Подмосковье, оффроад, Сьяны, пещеры.

Другие публикации

20.05.2019 в 13:57

Это не “ГАЗель”. Это “Соболь”.


17, 18 и 19 мая в Тверской области состоялся очередной, весенний этап внедорожного фестиваля СобольFest.

24.09.2018 в 09:43

Пионерлагерь «Ясная горка» – призрак погибшей цивилизации


Совок развалился, предприятия стали отказываться от непрофильных убыточных активов. Лагерь оказался брошенным на произвол судьбы. Джунгли стали поглощать корпуса.

29.08.2018 в 12:53

«Великая степь –Волга». Было быстро и жестко


Три жарких гоночных дня, 4 спецучастка, 500 боевых километров – это баха «Великая степь –Волга»

07.02.2017 в 18:36

В Бужарово ЗИЛы и УАЗы прошли проверку на прочность


В минувшие выходные в Истринском районе Московской области состоялся этап чемпионата России по автокроссу “Русская Зима”.

23.09.2015 в 10:06

В Подмосковье открылась новая станция метро «Котельники»


На Таганско-Краснопресненской линии открылась новая станция, которая выполнена по самым современным технологиям.

08.06.2015 в 17:19

На веслах по реке Оке


Прогулка на лодочке в районе Мещерского природного парка показала, что за несколько лет реки Старица и Солотча изменились не в лучшую сторону.

21.05.2015 в 16:13

Памятник вежливым зеленым человечкам


Зеленый силуэт солдата с автоматом в руке, стоящий у верстового столба, появился в подмосковном Подольске

13.12.2014 в 23:23

Строительство метро Котельники близится к завершению


Завершается строительство станции метро Котельники, расположенной на 3-м километре Новорязанского шоссе в подмосковном городе Котельники.

08.10.2014 в 16:44

Реинкарнация УАЗа


7 октября на Ульяновском автомобильном заводе стартовало серийное производство обновленных автомобилей UAZ PATRIOT.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.