06.12.2018 14:09

«Город на память». 235. Ходынская улица

19 апреля 2016 года
Фотопроект «Город на память». 235. Ходынская улица

Эту улицу логично искать на карте Москвы где-то в районе бывшего Ходынского поля, однако находится она вовсе не там, а на Пресненском валу – за ипподромом и путями станции Москва-Товарная-Смоленская. На Ходынской улице почти все постройки связаны с историей московского транспорта, например, здесь находится электродепо «Красная Пресня», с 1954 года обслуживающее Кольцевую линию столичной подземки.

Ходынская улица, № 2 – хлебозавод имени Зотова был введён в эксплуатацию в 1931 году как Хлебозавод № 5 с применением прогрессивной кольцевой технологии выпечки, разработанной инженером Георгием Марсаковым. Всё технологическое оборудование (кстати, советского производства) размещалось на нескольких этажах круглого здания и благодаря этому кольцевому конвейеру достигался высокий уровень механизации процессов, позволявший выпекать до 250 тонн хлеба в сутки.

Смотрите старые фотографии: Хлебозавод № 5. 1939-1946 гг.: https://pastvu.com/p/141512

Смотрите старые фотографии: Хлебозавод № 5. 1933-1935 гг.: https://pastvu.com/p/43704

Мука со склада, находившегося в подвальном этаже, транспортером подавалась на четвертый этаж, где находилось заквасочное отделение. Отсюда готовая опара поступала на третий этаж в тестомесильное отделение, состоявшее из трех жестких кольцевых конвейеров, где происходил процесс брожения. После окончания брожения куски теста попадали в тесторазделочное отделение на втором этаже, а оттуда — в расположенное рядом на этом же этаже печное отделение. Хлеб выпекался в трех круглых кольцевых печах. После выпечки хлеб выгружался из печей и по наклонным спускам поступал в хлебохранилище на первом этаже.

Объёмно-пространственная структура завода представляет собой промышленный комплекс, состоящий из основного четырехэтажного объема круглой в плане формы с двумя пристройками – котельная с трубой и прямоугольный в плане ступенчатый корпус для вспомогательных и административных функций; зданий мастерской, электроподстанции, каменной постройки для автомобильных весов. По мере эксплуатации к основному зданию неоднократно делались пристройки, исказившие его первоначальный облик. Кроме того, на территории хлебозавода было возведено множество хозяйственных построек.

Архнадзор о Хлебозаводе имени Зотова: http://www.archnadzor.ru/2008/01/18/plody-konversii/

В 1968 году завод награждён Орденом Трудового Красного Знамени, а в 1978 году получил имя Василия Зотова — одного из организаторов массового строительства хлебозаводов в советской Москве и наркома пищевой промышленности. В 1990-е годы сохраняло статус федерального государственного предприятия, в 2003 году акционировано, а 2006 году предприятие приобретено компанией COALCO. На территории будет построен жилой комплекс «Хрустальные башни» высотой в 38 этажей (на уличных баннерах комплекс назван «Пресня Сити»). Производственный корпус завода, являющийся памятником архитектуры, станет торгово-образовательным центром.

Как сообщает сайт http://hlebozavod-zotova.ru/, «в 2014 году группой компаний COALCO начаты работы над реализацией проекта реставрации и обустройства территории хлебозавода. Восстанавливая исторический облик здания, утратившего свое промышленное значение в новейшей истории, и сохраняя его индивидуальность, модернизация «Хлебозавода» превратит объект в культурно-образовательный кластер, территорию нетривиального шопинга и качественной еды. На первых этажах центра разместятся экомаркет фермерских продуктов, винотека, сырная лавка, пекарня-кондитерская с изысканными десертами и традиционной выпечкой, кофейня. Здесь атмосфера праздника и гостеприимства, присущая традиционному городскому рынку, соединилась с безупречным сервисом современного торгового центра. Пространство второго этажа займет торговая галерея и детский образовательный центр. На третьем этаже разместится творческий кластер – современное выставочное, музейное и общественное пространство. Новое место прописки для всех творческих и некоммерческих инициатив. Здесь расположены музей хлеба, кулинарный театр, выставочные и конференц-залы, архитектурная студия, книжный магазин и кофейня. Четвертый этаж центра отведен под ресторанную зону. В теплое время года на эксплуатируемой кровле будет действовать открытая веранда».

Проект реконструкции хлебозавода и застройки территории

На заднем плане видно здание жёлтого цвета, это бывший ночлежный дом имени М.Ф.Морозовой, рассчитанный на 800 мест, он был построен по проекту И.Германа и открыт в 1909 году вблизи Брестского (Белорусского) вокзала. При доме имелись прачечная и баня, дезинфекционная камера, столовая, амбулатория, за небольшую плату здесь можно было поесть, помыться, почистить одежду.

Смотрите старые фотографии: Брестский ночлежный дом. 1913 год: https://pastvu.com/p/10406

Смотрите старые фотографии: Пресненский вал, № 9 – монументальное здание автобазы Министерства обороны. 1979-1983 гг.: https://pastvu.com/p/52363 Здание построено в 1941 году.


Ходынская улица, № 3 – электродепо «Красная Пресня» (ТЧ-4) обслуживает Кольцевую линию Московского метрополитена, оно открылось 1 апреля 1954 года вместе с участком «Белорусская» – «Парк культуры» и замыканием кольца. До этого кольцо обслуживали специалисты и поезда электродепо «Сокол», перешедшие позднее на «Красную Пресню».

Смотрите старые фотографии: Электродепо «Красная Пресня». 1970-1979 гг.: https://pastvu.com/p/6011

Любопытные факты из истории Московского метрополитена: впервые в 1956 году в поездах метрополитена именно на Кольцевой линии стали объявлять остановки. Одновременно составы оборудовали радиосвязью с диспетчером. 10 февраля 1973 года из электродепо «Красная Пресня» на Кольцевую линию вышел поезд, управляемый одним машинистом.

Помимо вагонов 81-740.4/741.4 «Русич», в депо «Красная Пресня» эксплуатируются два поезда-дефектоскопа «Синергия-1» и «Синергия-2», контролирующие состояние рельсов. В разные годы в электродепо побывали также всевозможные перспективные типы вагонов.

Депо соединено двумя путями с Кольцевой линией и одним путём с Таганско-Краснопресненской линией, который используется для служебных перегонок. Это единственное в Москве депо, имеющее порталы сразу на две линии. Кроме главного корпуса с шестью нефами на территории немало служебных построек, например, мотодепо для дрезин и мотовозов.

Ходынская улица, № 5. История Краснопресненского трамвайного депо началась в 1909 году, когда по соседству с Ваганьковским кладбищем был заложен Пресненский трамвайный парк на 126 вагономест.

Смотрите старые фотографии: Пресненский парк городских железных дорог. 1913-1914 гг.: https://pastvu.com/p/21951

Смотрите старые фотографии: Вагонный сарай. 1910-1920 гг.: https://pastvu.com/p/21953

Смотрите старые фотографии: Раненые воины. 1914 год: https://pastvu.com/p/280216

Пуск в эксплуатацию намечался на осень 1914 года, однако началась Первая Мировая война, и парк пришлось переоборудовать в госпиталь. В мае 1919 года в Пресненском парке началось восстановление повреждённых трамвайных вагонов, которые в годы разрухи свозились на Ходынское поле. С этого момента официально отсчитывается история Краснопресненского трамвайного депо. Это название появилось в 1925 году.

В годы Великой Отечественной войны в депо стали работать женщины и подростки. Вагоны перевозили не только пассажиров, но и продовольствие, боеприпасы, раненых. Часть производства была переоборудована для изготовления продукции военного назначения.

Смотрите старые фотографии: Краснопресненское трамвайное депо. 1990 год: https://pastvu.com/p/71441

В 1973 году была разобрана трамвайная линия по Большой Грузинской улице. В результате в Москве образовались две изолированных друг от друга сети трамвайных линий, одну из которых стало обслуживать полностью только Краснопресненское депо. В 2002 году в связи со строительством транспортной развязки Третьего транспортного кольца и снятием трамвайной линии по Беговой улице Краснопресненское трамвайное депо было выведено в Строгино. Последний вагон своим ходом покинул депо 25 мая и началось поэтапное переоборудование депо в новую площадку 5-го троллейбусного парка имени Артамонова.

5-й троллейбусный парк имеет свою длинную историю, он появился в 1958 году на территории старинного Уваровского трамвайного парка на Девичьем поле, который с 1922 года носил имя рабочего парка Ивана Артамонова, погибшего на Гражданской войне. Несколько лет трамваи и троллейбусы жили вместе, но уже в 1962 году трамваи навсегда покинули депо.

Роковую роль в судьбе исторических зданий, занесённых в список памятников архитектуры федерального значения, сыграло лужковское правительство, точнее, его постановление № 248-ПП «О перебазировании ДГУП 5-й троллейбусный парк им. Артамонова и создании Городского музея ретроавтомобилей (Трубецкая улица, вл. 1)». Общественный транспорт перегнали на конечную Лужники, а затем на Ходынскую улицу. По состоянию на январь 2014 года на балансе парка числилось 150 единиц пассажирского подвижного состава.

Улица 1905 года, № 10с1 – одно из зданий «Мострансагентства», первой в СССР организации по транспортно-экспедиционному обслуживанию населения, основанной в 1957 году и имеющей предприятия в разных районах столицы. Агентство предоставляло услуги по перевозке мебели с квартиры на квартиру, из магазина или на дачу, продаже билетов на междугородный транспорт, междугородным контейнерным перевозкам. В наши дни к этому перечню добавились гостиничные, туристические, юридические услуги, складирование грузов, ремонт грузовых автомобилей, эвакуация.

Смотрите старые фотографии: Брендированные фургоны Мострансагентства возле МГУ. 1978 год: https://pastvu.com/p/44034

По чётной стороне Ходынской улицы выстроились в ряд несколько брежневок, а за ними протянулись железнодорожные пути станции Москва-Пассажирская-Смоленская (участок Москва-Смоленск был открыт в 1870 году), грузовые терминалы, а ещё дальше находятся локомотивное депо имени Ильича и Белорусский вокзал.

В окрестностях можно встретить старую застройку и даже памятник Ленину во дворе улицы Климашкина, 20, но это уходящая натура, исчезающая на глазах. На яндекс-панорамах, снятых не так давно, виден пятиэтажный доходный дом в Большом Тишинском переулке, а сейчас на его месте экскаватор роет котлован.

Ещё несколько зданий, которые скоро могут быть снесены

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – гостиница «Метрополь»…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, Красная Пресня, город на память, Московский метрополитен, промзона, московский транспорт, электродепо Красная Пресня.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.