16.04.2019 11:41

Какой Богоматери?

Вчера вечером всех обитателей соцсетей бомбило не по-детски – из Парижа пришла печальная новость. Горел собор Парижской Богоматери: тот самый, на фоне которого разворачивалась драма Квазимодо и Эсмеральды. В прямом эфире люди наблюдали обрушение шпиля. Рыдали, рвались срочно бежать в Париж, чтобы помочь тушить, выкладывали в соцсети свои радостные селфи на фоне собора и сокрушались, что уже не смогут показать его своим детям.

Спокойно, люди, не так всё страшно. Жертв нет. Реликвии успели вынести. Пострадали деревянный шпиль и кровля, но само здание уже потушено и находится в безопасности, что даёт практически стопроцентную надежду на восстановление. Вот уже и Минкультуры РФ помощь предлагает. Так, с миру по нитки и разгребут пожарище, возведут новые строительные леса и понатыкают камер, чтобы рабочие не вздумали создавать всяких пожароопасных ситуаций. Построят выгоревшему сердцу Парижа новую крышу и новый шпиль, надёжнее прежнего. Посмотрите на опыт Барселоны – там главный собор уже вон как давно в лесах, и ничего, ходят, смотрят, молятся. Главное, чтобы французы не вздумали принимать помощь от Группы компаний ПИК, шутят в соцсетях.

У французских властей впереди важные дела – успокоить народ и найти виновника. Интересно, что сделают с работягой, который решил устроить себе перекур на деревянных лесах и спалил один из самых узнаваемых соборов мира? Можно, конечно, порассуждать на тему религиозной борьбы – наверняка работали там люди из числа новоиспеченных граждан Франции. Ну, те, которые не католики. Но пока нам не рассказали, что же там произошло, всё это просто догадки. Да и вряд ли конкретную виноватую сущность найдут. Это вам не женщин искать, которые от домоганий Трампа пострадали.

Наш любимый журнал Charlie Hebdo, конечно, не остался в стороне. Свежая обложка разлетелась по Твиттеру, когда пожар ещё бушевал. На этот раз оперативные карикатуристы решили высмеять реформы французского президента Эммануэля Макрона, изобразив его зловещее лицо с прической в виде горящего собора. И надпись «Je commence par la charpente» («Я начинаю с основ»). Закона об оскорблении власти на них нет!

Текст: Яна Рудавина
Фото: Твиттер Charlie Hebdo

Рубрика: Разное. Метки: Париж, Франция, новости.

Другие публикации

07.02.2018 в 14:02

Рубрика «Кино»: итоги недели


За прошедшую неделю в киноиндустрии произошло множество значимых событий. Спешим поделиться с вами самыми интересными!

29.01.2018 в 21:44

Рубрика «Кино»: итоги недели


За прошедшую неделю в киноиндустрии произошло множество значимых событий. Спешим поделиться с вами самыми интересными!

23.04.2017 в 20:43

Общественному телевидению России исполняется четыре года


Одному из самых молодых телеканалов в мае исполнится четыре года.

13.03.2017 в 20:57

Париж и окрестности


Ходит легенда, что Париж основал сам Наполеон, но, на самом деле, Париж упоминается в летописях ещё до того, как сюда ступила нога французских завоевателей.

24.10.2016 в 09:46

7 вопросов: Дмитрий Терещенко


7 вопросов smm-щику «Спартака» Дмитрию Терещенко.

10.06.2016 в 07:50

«Шоу воды, огня и света!» — цирковая феерия от Анатолия Сокола


В Цирке Чинизелли на Фонтанке начались представления новой программы — «Шоу воды, огня и света».

29.04.2016 в 16:38

Наивное искусство, платья кинодив и лучшие фотокадры года представили на ВДНХ


Появился еще один повод сходить в праздники на ВДНХ – сегодня там открываются три новые выставки.

23.03.2016 в 09:49

Пьера Кардена вдохновил космос, а Валентина Юдашкина — сибирский лес


Дизайнеры с мировыми именами открыли Неделю моды в Москве тематическими коллекциями.

25.11.2015 в 10:39

Пикетчики собрались у здания турецкого посольства в Москве


Инцидент со сбитым истребителем СУ-24 спровоцировал волну возмущений среди российских граждан.

14.11.2015 в 16:38

Париж: игрушки в Бога

За 15 минут Эйфелева башня из символа города любви превратилась в символ скорби. Беспомощность, шок, недоумение — как так? Европа, которая всегда казалась цивилизованной, независимой и защищенной, попала под прицел. Мы снова заснули в одном мире, а проснулись уже в совершенно другом.

25.05.2015 в 11:24

Кассис – город, написанный кистью художника


Волшебство в этом городке повсюду, именно здесь можно общаться без слов, именно здесь ты понимаешь, что все возможно, если мечтать.

08.01.2015 в 13:06

Москвичи приносят цветы к посольству Франции


Вечером 7 января к посольству Франции в Москве люди начали приносить цветы в знак соболезнования гибели людей при нападении на редакцию еженедельника Charlie Hebdo.

22.12.2014 в 10:16

Чем понравился Париж?


Париж понравился сразу всем. Но это все первые необъективные впечатления человека, который только начал ездить в цивилизованную Европу.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов