17.06.2019 16:37

«LADOGA TROPHY’19»: бездорожье мирового класса

8-16 июня в Приладожье состоялся крупнейший внедорожный фестиваль «LADOGA TROPHY’19».

Земля испокон веков рожала людей, которым скучно на проторенных дорожках. Для тех, кого тянут бездорожье и приключения, восьмого июня в двадцать третий раз подряд стартовала внедорожная гонка «LADOGA TROPHY».

Много лет подряд «Ладога» начинается на Исаакиевской площади Петербурга. На глазах восхищенных горожан и гостей города экипажи один за другим поднимались на торжественный подиум и отправлялись во внедорожный марафон вокруг крупнейшего озера Европы.

«Ладога трофи» – это всегда праздник. Для одного из экипажей восьмое июня стало днем старта во всех отношениях. С торжественного подиума экипаж Юрий Борискин – Татьяна Архипова (Санкт-Петербург) отправились в ЗАГС, а оттуда – в самое необычное свадебное путешествие.


Трофи-рейд – самая труднопроходимая гоночная дисциплина. Маршруты пролегают по очень пересеченной местности: скалы, болота, речные броды. Участники, особенно штурманы, должны быть готовы ко всему: по грудь в воде ножками проверять путь перед автомобилем, тянуть трос, чтобы вытащить застрявший болид из грязи (в трофи-рейдах этот муторный процесс называется красивым словом «лебедиться»).

Не один экипаж (на условиях полной анонимности) признавался мне, что в ходе гонки их не раз и не два посещает мысль: «И зачем я сюда опять полез? Пройду маршрут, и ноги моей больше не будет в трофи». Но гонка заканчивается, проходит от силы пара недель, и гонщиков снова тянет в болота и внедорожье. Трофи-рейд – это не только спортивное соревнование, но и проверка собственных сил и умений, преодоление себя.

Тем, кто не готов застревать в болотах, но оффроад любит, на «Ладоге» тоже найдется место. В фестивале принимают участие болиды и экипажи самого разного уровня подготовки: от спортивных прототипов, неоднократных чемпионов российских и международных соревнований, до серийных внедорожников, на которых отправляются в путь целыми семьями, с маленькими детьми и домашними любимцами.

Самая колоритная группа участников – «котлеты». Так называют полностью самодельные автомобили, рожденные умами и руками российских (и не только) умельцев: дизайн от создателей «Безумного Макса», мотор от Лендровера, сцепление от Тойоты, колеса от трактора. Для них существует специальный зачет Adventure Open, где болиды носят звучные названия: «Реактор», «Рыжая бестия», «Кикимора».

«Ладога» интернациональна. Помимо россиян, среди участников много финнов, белорусов, наших прибалтийских соседей. Есть также представители Польши, Германии, Бельгии. Бельгиец Марио Тальпе приезжает на Ладогу уже в третий раз. Его привлекает невероятная атмосфера дружбы и взаимовыручки, которую не встретишь на других внедорожных фестивалях. В самый первый приезд бельгийцев взял под своё крыло семейный экипаж из Санкт-Петербурга, Ирина и Алексей Орловы (Landrover Defender), и с тех пор опекает: решает языковые проблемы, выручает на трассе. Да и такого бездорожья, как в России, в Бельгии, конечно, не сыскать: в стране общей площадью меньше Ладожского озера всего оффроуда наберется от силы два гектара, на которых кучкуется порядка двух сотен джиперов. С такими данными Ладога вполне может претендовать на титул европейской, а то и мировой столицы трофи-рейдов.

Для каждого класса на трофи – свой маршрут. Пока спортивные экипажи зачетов Adventure и TR штурмуют скалы и болота, машины категории Grand Tourism путешествуют по живописным местам Карелии и наслаждаются красотами природы. Дорожная карта для них составлена так, чтобы захватить самые красивые и интересные места Приладожья: завораживающие моренные озера, невероятные скалы мыса Импилахти в северной оконечности Ладожского озера, мраморные карьеры Рускеалы. Автомобильный туризм в России набирает популярность, и организаторы видят большое будущее в этих относительно новых для «Ладога Трофи» зачетах.

Польские аргонавты Войцех Антонюк и Себастьян Клоновски приезжают на «Ладогу» уже в шестой раз. Их гусеничный вездеход ARGO неудержим на болотах. По грязи и бродам он идет ходом, с неизменной скоростью тридцать километров в час, и три года назад, в исключительно мокрую «Ладогу», даже привёз свой экипаж на первое место в зачете ATV Special (гусеничные экипажи и сильно модифицированные квадроциклы). К сожалению, по ровной и сухой поверхности «Арго» идет тоже со скоростью тридцать километров в час, и более быстрые соперники его обгоняют. В этом году тандем Антонюк/Клоновски пришёл вторым в своём классе.

ladoga 14 (2 of 47)ladoga 14 (1 of 47)ladoga 14 (11 of 47)ladoga 14 (8 of 47)

Впервые в этом году в «Ладога Трофи» приняла участие «Кикимора» из Челябинской области (пилот Александр Гасаненко, штурман Игорь Прочуханов). Кислотно-зеленая «Нива» с яркой аэрографией моментально стала любимицей прессы и участников. «Ну что, Кикимора проехала мимо вас? Не села нигде?» – интересовались судьи на финише у возвращающихся с точки фотографов. Экипажу «Кикиморы» гонка далась непросто: сказался недостаток опыта участия в трофи-марафонах такого масштаба. Александр и Игорь приехали вдвоём, без механиков, поэтому ночи они проводили, чиня неизбежные поломки, а по утрам снова садились за руль. Ребята планируют вернуться в следующем году и всем показать, как умеют гоняться суровые челябинские кикиморы.

кикимора4кикимора5кикимора6кикимора7ladoga 14 (14 of 47)кикимора8

За проведение гонки и порядок на бивуаке отвечает команда организаторов. Перед ними стоит множество разнообразных задач, от получения всех необходимых разрешений и прокладки маршрутов, до горячего душа для участников. Гонять по лагерю на большой скорости строго запрещено: с проселочной дороги поднимаются тучи пыли и садятся ровным слоем на палатки и обитателей. Любители быстрой езды по территории наказываются штрафом. Есть и альтернатива: вооружиться лейкой и намочить водой дорожку, чтобы осела пыль. Лейку организаторы предоставляют.

закат (2 of 4)ladoga 14 (35 of 47)ladoga_day_1 (1 of 50)ladoga_day_1 (21 of 62)ladoga_face (1 of 36)ladoga_day_khimatsoo (11 of 64)

Случиться в гонке может всякое, и за оказание первой помощи на трассе и в лагере отвечала группа медиков-волонтеров. Одному из них пришлось ненадолго покинуть Ладогу: Алексей Михайлов и его коллеги из петебургской клиники МИБС вылетели в Москву, чтобы получить «Призвание» – главную медицинскую премию России.

Приладожские леса полны живности: за время гонки участникам повстречалась кабаниха с потомством, лось, кто-то видел медвежьи следы. Всё это – разумные звери, которые не станут бросаться, если человек их не спровоцирует. Но самые кровожадные твари, от которых не укрыться и которые всегда нападают первыми – это местные комары. Комары, мошка, слепни и оводы кружат над гоночной трассой (не иначе как кто-то под пытками выдал им содержание дорожной книги и GPS координаты), а вечерами слетаются к бивуаку попить джиперской кровушки. Репелленты их если и пугают, то ненадолго; единственное надежное средство – ледяной ветер с Ладоги, когда температура воздуха падает на 15 градусов за пять минут.

«Ладога Трофи» завершилась награждением победителей и яркой вечеринкой на берегу озера. Разъехались по домам участники, отважно штурмовавшие карельское внедорожье, организаторы, сделавшие эту гонку такой родной и уютной, фотографы, готовые ради эффектного кадра часами стоять по пояс в болоте. Разъехались с обещанием встретиться снова через год, на двадцать четвертой «Ладоге».

ladoga_day_2_su (14 of 38)закат (6 of 8)ladoga_face (2 of 36)ladoga_face (3 of 36)

Текст: Анна Горностаева
Фото: предоставлены пресс-службой мероприятия

Рубрика: Репортаж. Метки: авто, Ладога, трофи.

Другие публикации

28.06.2019 в 11:23

Японские дни на “Руси”


22 июня на площадке Национального Конного Парка «Русь» прошел автомобильный фестиваль Japdays.

31.05.2019 в 10:43

Дрифт продолжается


25-26 мая на рязанской трассе "Атрон" прошёл второй этап Гран-При Российской Дрифт-Серии.

26.04.2019 в 18:34

Auto Tuning Show 2019


Auto Tuning Show 2019 открыла двери 20-21 апреля в КВЦ Сокольники.

19.03.2019 в 10:28

Представление без слов, или новое BMW 3 Серии


14 марта BMW Advance совместно с модным брендом Ponomarev организовали премьеру нового BMW 3 серии и презентовали уникальную коллекцию одежды.

11.03.2019 в 15:36

«Motorsport Expo 2019»


В столичном «Экспоцентре» третий год подряд проходит выставка достижений российского автоспорта.

10.11.2018 в 16:33

Запретят ли людям водить?


Рано или поздно общество задумается о том, чтобы запретить людям садиться за руль вне специально оборудованных гоночных или развлекательных треков.

21.09.2018 в 07:09

В Суздале состоялся фестиваль Tuning Car Awards 2018


Один из самых известных тюнинг-фестивалей Центральной России - Национальная Премия Tuning Car Awards 2018 – прошел в минувшие выходные в Суздале.

30.08.2018 в 10:23

Московский международный автосалон представляет AURUS


Премьера российского представительского лимузина состоялась на Московском международном автосалоне.

29.08.2018 в 12:53

«Великая степь –Волга». Было быстро и жестко


Три жарких гоночных дня, 4 спецучастка, 500 боевых километров – это баха «Великая степь –Волга»

08.03.2018 в 15:30

Пятьдесят оттенков красного


Большие красные машины заполнили павильон КВЦ «Сокольники»: с 7 по 11 марта здесь проходит автомобильная выставка «Олдтаймер-Галерея Ильи Сорокина».

21.01.2018 в 10:10

Под крышей музея «Московский транспорт» собраны автораритеты всех времён и народов


В 2015 году популярный у любителей автостарины Музей ретро-автомобилей на Рогожском валу изменил концепцию и стал называться музеем «Московский транспорт».

14.09.2017 в 14:23

Куда вас, сударь, к черту занесло?


На прошлых выходных в подмосковных Раменках российские джиперы собрались погоняться на очень пересеченной местности. Шел четвертый этап соревнований на кубок Trial Group.

05.09.2017 в 17:14

COMTRANS представляет в Москве новинки коммерческого автотранспорта


В МВЦ «Крокус Экспо» проходит Международная выставка COMTRANS/17.

25.08.2017 в 23:22

РДС 6: Нижегородский дрифт


На предпоследнем этапе российской дрифт серии страсти накалились до предела! Августовское солнце, плавящийся асфальт и полная сосредоточенность на победе.

17.05.2017 в 11:27

Выставка Auto Tuning Show в Москве


Дрифт в сокольниках, заряженные тачки и девушки, что еще нужно для хорошего зрелища.