19.06.2015 14:31

МХТ приготовил пирог иллюзий

Текст: Алёна Витшас
Фото: Евгений Чесноков

Пьеса «Иллюзии» была написала Иваном Вырыпаевым еще в 2009 году специально для немецкого города Хемниц. Днями позже спектакль с широкой историей был представлен в России, в московском театре Практика. Несколько лет подряд мы наблюдали спектакль на сцене Практики. В июне 2015 года свою премьеру представит театр МХТ им. Чехова. Более взрослые, и оттого кажется, что более мощные и опытные актеры, чем-то напоминающие легендарный квартет «Abba», по-новому рассказали об иллюзиях, любви и взаимности.

Новая постановка начинается очень по-доброму. На белой стене проектор показывает черно-белые фрагменты интервью. Прогуливающиеся по Камергерскому люди разных полов и возрастов отвечают на один вопрос. Есть ли любовь?

…Любовь это стихия. Любовь это ответственность и благодарность. Любовь это заботиться о друге. Любовь заставляет тебя меняться, поднять голову и посмотреть на себя со стороны…

Отвечают настолько по-разному и по-честному, что незаметно вопрос поворачивается к тебе лицом. Погоди-ка, есть ли любовь?

Хорошо, видимо, спектакль будет о любви? Автор пьесы Иван Вырыпаев признается, что “всегда трудно рассказать, о чем спектакль, потому что лучше всего сыграть его”. Иллюзии – спектакль, где актеры не играют персонажей, а просто рассказывают истории из жизни.

На сцене постепенно, с вкусным хрустом, фольга за фольгой, разворачиваются истории жизни двух американских пар. Дени и Сандры. Альберта и Маргарет. Две пары поколения 40-х годов прошлого века. Обе прожили больше 50 лет вместе.

Мы, новые поколения, воспитанные на помпезных постановках и на спецэффектах, иной раз ждем от спектакля декораций, костюмов, по-особенному преломленного света. Мы забываем, что самые важные вещи происходят вот здесь, в комнатах. На кухне. В плетеном кресле на веранде. В запертом платяном шкафу. Мы не принимаем в расчет, что каждым словом, каждым шагом, каждым вздохом сами готовим свой пирог. Виктор Рыжаков непритязательной режиссурой напоминает об этом. О тихой радости простой жизни. В разговорах. Во взаимности. В честности. В иллюзиях.

Иллюзий в жизни много – а смерть одна и такая понятная. Именно перед смертью начинают потихоньку запутываться ниточки четырех обычных людей, которые жили в своих иллюзиях всю жизнь. Простые и разные, они любили. Или думали, что любили. И вот перед самой смертью у каждого в голове встает вопрос. Того ли они любили на самом деле? И есть ли любовь?

Вместе с актерами и необычными виджейскими находками режиссера зритель увидит инопланетное чудо, звездное око открытого космоса, розовую полоску заката в теплой Австралии. На спектакле почудится, что мир мягкий, стоит только вытянуть руки. Мы привыкли жить в жестком мире, а он мягкий! И что цель жизни – найти свое место на камне. И присесть на него на часок. Или на два.
Спектакль продолжался. На театральной кухне готовился пирог. Две супружеские пары продолжали жить. Продолжали стареть. Со странными концепциями любви в голове. С таким привычным нам по фильмам Вырыпаева не прерывающимся выговором текста.

Есть ли этот спектакль не что иное как поиск единой формулы, единого общего знаменателя для этой непонятной любви? И как все это закончилось? Идите и смотрите. Вопросов много. Как у вас, так и у нас.

«Но ведь должно же быть хоть какое-то постоянство в этом огромном переменчивом космосе, Альберт?»

Мхатовский пирог

Мхатовский пирогМхатовский пирогМхатовский пирогМхатовский пирогМхатовский пирогМхатовский пирогМхатовский пирогМхатовский пирогМхатовский пирогМхатовский пирогМхатовский пирогМхатовский пирогМхатовский пирог

А у дверей уже кучковались молодые претенденты на место в театральной труппе: 19 июня начинается приём документов, необходимых для поступления в Школу-студию МХАТ. Вступительные испытания проводятся с 8 по 18 июля 2015 года.

Школа-студия (современное название «Школа-студия (вуз) имени Вл.И. Немировича-Данченко при МХАТ имени А.П.Чехова») была основана в 1943 году по инициативе Владимира Иванович Немирович-Данченко. За эти годы школу-студию МХАТ окончило около двух тысяч человек — актёров и постановщиков. Среди её выпускников такие известные актёры, как Алексей Баталов (1950), Леонид Броневой (1955), Евгений Евстигнеев (1956), Татьяна Доронина (1956), Олег Басилашвили (1956), Татьяна Лаврова (1959), Альберт Филозов (1959), Владимир Высоцкий (1960), Николай Караченцов (1967), Елена Проклова (1973), Александр Балуев (1980), Евгений Миронов (1990) и многие другие.

Мхатовский пирог

Мхатовский пирогМхатовский пирогМхатовский пирогМхатовский пирогМхатовский пирогМхатовский пирогМхатовский пирог
Рубрика: Разное. Метки: театр, МХАТ.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

01.05.2020 в 01:19

«Город на память». 574. МХАТ имени Горького


МХАТ имени Горького продолжает традиции Станиславского, хотя формально театр возник в 1987 году.

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

29.11.2019 в 15:29

МХАТ репетирует на всех сценах


29 ноября на пресс-конференции во МХАТе были подведены некоторые итоги минувшего года.

07.10.2019 в 14:00

МХАТ открывает двери для всех


5 октября МХАТ презентовал проект «Открытые сцены», возвращающий театр к истокам.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

02.09.2019 в 22:54

Театры бегут марафон


Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон.

27.06.2019 в 17:20

В поединке за сердце адмирала Нельсона побеждает Англия


Во МХАТе имени Горького под занавес сезона состоялись премьерные показы спектакля «Леди Гамильтон» в постановке Александра Дмитриева.

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

12.03.2019 в 17:18

Постановка «Про мою маму и про меня»


В минувшие выходные, жительниц СВАО поздравили бесплатным спектаклем по пьесе известного драматурга Елены Исаевой.