19.04.2018 12:21

Дом под снос

Текст и фото: Сергей Чалый

В Малом зале театра Российской Армии состоялась премьера спектакля “Дом под снос” в постановке Андрея Бадулина по пьесе современного драматурга Анатолия Крыма. Главные роли блестяще исполнили ветераны ЦАТРА Сергей Колесников и народная артистка России Алина Покровская.

дом

В анонсе спектакль заявлен как комедия. И действительно, смешных моментов и нелепых ситуаций зрители увидят немало. Да и может ли быть иначе, если двоих столь разных людей судьба неожиданно сводит под одной крышей. Степан Николаевич вырос в детдоме, всю жизнь проработал на железной дороге, был счастливо женат, но вот уже 20 лет как овдовел. Живет один в двухкомнатной квартире, собирает марки и обо всём имеет собственная твердое мнение. Софья Александровна из интеллигентной семьи, 37 лет проработала в одной школе, сначала учительницей литературы, потом завучем, давно разведена и недавно на пенсии, собственной жилплощади не имеет, хорошо готовит и любит танцевать. Она относится к “пролетариату” с лёгким презрением. Он недолюбливает интеллигенцию. Она любит Пушкина, он за всю жизнь прочитал только “Му-му”. Он в восторге от “чернильной принцессы”, она собирает “джаз на костях”. Он уверен в ее матримониальных намерениях. Она искренне верит, что их отношения останутся исключительно деловыми. А всему виной собственные дети, поступившие с родителями, мягко говоря, не совсем честно: решив под видом заботы о родителях поправить свои финансовые дела. Неудивительно, что столкновение двух столь разных характеров периодически высекает искры раздражения, взаимного непонимания и обид. Но постепенно под внешней ершистостью Степана Николаевича проступает натура добрая, мягкая, даже в какой-то степени лирическая. Его рассуждения наивны, но не лишены житейской мудрости, а некоторые фразы, при всей их угловатости, имеют все шансы стать крылатыми. И у Софьи Александровны, если соскрести внешний слой чопорности, внутри обнаружится измученная одиночеством и бытовой неустроенностью душа. Постепенно находятся точки соприкосновения, темы для разговоров, рождается взаимная симпатия, надежда на будущее, ведь “Не может человек один! Для одинокого весь мир – пустыня. Даже, если он спит на перинах и полные карманы денег!”

дом

Прекрасный, удивительно добрый, полный юмора и лёгкой грусти спектакль об одиночестве пожилых, об отношениях родителей и детей, об отчаянии и порядочности, и о надежде, которая, как известно, умирает последней.

домдомдомдомдомдомдомдомдомдомдомдомдомдомдомдомдомдом
Рубрика: Культура. Метки: театр, премьера, спектакль.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.