15.03.2012 21:07

Irish week в Москве

В Москве не часто можно встретить любителей ирландской культуры, все больше итальянской, французской, английской – по большей части те языки, которые изучает чуть ли не каждый второй житель нашей страны. Ирландский язык можно причислить к одному из самых редчайших иностранных языков, изучаемых в России. Но стоит прийти на старый Арбат в день Святого Патрика, и начинаешь сомневаться в том, что мало людей увлекаются ирландской культурой: в костюме леприконов, с волынками и зеленым пивом народ огромной толпой идет по одной из самых главных улиц страны, весело распивая и распевая.

В этом году в Москве пройдет Irish week – самое значимое событие ирландской культуры в нашей стране, и организаторы проекта надеются, что эта традиция будет со временем развиваться и расширяться. Успехи есть и уже: пресс-конференция, проходившая в кинозале «Художественный» 14 марта, собрала немалое количество корреспондентов, операторов и фотографов. На вопросы журналистов ответили: посол Ирландии в Российской Федерации Филип МакДона, вице-президент Ирландского делового клуба Дэйв Пирс, директор Irish week Джонно О’Рейли, арт-директор фестиваля «День Святого Патрика» Иван Донцов, режиссер Джерард Херли, директор фонда содействия социальному и культурному развитию Москвы «Столица» Денис Шмидт и лидер группы «Тинтал» – главный «кельт» России – Федор Воскресенский.

Гости пресс-конференции, а в частности, посол Филип МакДона, выразили благодарность мэру Сергею Собянину за официальное разрешение проведения парада на Арбате в этом году, уже в юбилейный 20-ый раз.

«Мы все очень надеемся, что Irish week станет таким же значимым событием для Москвы, как и Fashion week» – отметил Директор Ирландской недели Джонни О’Рейли.

По окончанию пресс-конференции прошел фуршет, феерическое выступление акустического проекта Blind Harper и зажигательный ирландский степ от Ars Longa.

С 14 по 25 марта каждый желающий может посетить фестиваль ирландского кино в кинотеатре «Художественный». В программе не только знаменитые художественные картины, но и документальные ленты и короткометражки. Гости смогут открыть для себя ирландский кинематограф, а также встретиться с самыми известными актерами и режиссерами этой страны.

А также не пропустите парад, посвященный Святому Патрику, который пройдет 17 марта с 12.00 до 15.00 на Старом Арбате. Будет много ирландской музыки и танцев, юмора и конкурсов. А самой яркой частью парада станет шествие в зеленых костюмах – это любимый цвет Св. Патрика, в котором участвуют более 5 тысяч человек. Присоединиться к ним могут все желающие. Главное не забыть подготовить малахитовый костюм!

Ксения Иванова (Фото в анонсе Тишин Сергей)

Рубрика: Репортаж. Метки: Ирландия, пресс-конференция, Патрик.

Другие публикации

16.04.2019 в 22:35

Вечер балета в Кремле будет посвящён Вацлаву Нижинскому


«Вацлав Нижинский. Бог танца» - так называется вечер балета, который пройдёт 18 апреля в Государственном Кремлёвском Дворце.

21.03.2019 в 22:48

«Тутанхамон – единственный соперник выставки Сергея Щукина»


В июне 2019 года два ведущих русских музея - Эрмитаж и ГМИИ имени Пушкина - в едином порыве объединят свои коллекции, чтобы вспомнить Сергея Щукина и Ивана Морозова.

23.11.2018 в 09:14

Москва увидит семь боёв MuayThai


24 ноября турнир MuayThai Moscow 2 хсоберёт ценителей тайского бокса в старейшем боксёрском зале «Крылья Советов» на Ленинградском проспекте.

01.05.2018 в 15:35

Всё о круизной навигации из первых уст


28 апреля на причале Северного речного вокзала отметили начало круизной навигации.

23.04.2018 в 22:35

На Москве-реке открылась навигация


На борту теплохода «Капелла» из Флотилии «Рэдиссон Ройал» состоялась пресс-конференция, посвящённая различным аспектам речного туризма в этом сезоне.

30.03.2018 в 22:09

Игра или жизнь?


Совершенно новый вид квестов в реальности на московской площадке.

03.03.2018 в 19:05

Пресс конференция экс-президента Украины Виктора Януковича


С наступившей весной и приближающимися президентскими выборами активизировались все значимые и не очень политические силы.

25.10.2017 в 09:13

«Матильда» наносит ответный удар


Вопреки протестам отдельных граждан, премьера фильма «Матильда» состоялась 23 октября в Петербурге, а спустя сутки в московском кинотеатре «Октябрь».

13.09.2017 в 01:17

«ИДОЛ-2017». Все звёзды цирка – в гости к нам


Не успел закончиться фестиваль в цирке на Цветном, как для поклонников экстремального, веселого, и удивительно волшебного жанра, распахнул свои двери Большой Московский цирк.

19.03.2017 в 19:25

Арбат против Сокольников: День святого Патрика


День святого Патрика — культурный и религиозный праздник, который отмечается ежегодно в день смерти небесного покровителя Ирландии святого Патрика.

10.03.2017 в 12:30

Любовь «Аmore» Светланы Захаровой в Большом


Легендарная балерина Светлана Захарова рассказала журналистам про программу «Amore», мировое турне и III танцевальный фестиваль «Светлана» на пресс-конференции.

29.04.2016 в 06:55

В Большой Московский цирк явится небесный «Посланник»


В новой цирковой программе «Посланник» маленькая девочка с большим воображением попадает в невероятно красочные сны, в которых обитают загадочные персонажи и чудесные животные.

27.04.2016 в 20:58

До старта чемпионата мира по хоккею осталось 10 дней


26 марта в международном мультимедийном пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Чемпионату мира по хоккею с шайбой 2016.

14.04.2016 в 17:59

Фестиваль Dance Open


В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция перед открытием XV юбилейного сезона Международного фестиваля балета Dance Open.