25.10.2012 20:43

В Киеве открылась 51-я станция метрополитена

Текст и фото: Олег Тоцкий (оригинал)

25 октября в Киеве открывается 51-я станция метрополитена. Впечатление от этого события у меня двоякое. С одной стороны, станция станет пересадочным узлом на автостанцию «Южная», может стать дополнительной альтернативой Теремкам, и по-честному туда нужно завести пригородные маршрутки, которые до сих пор катаются до «Лыбедской». С другой стороны, пуск выглядит половинчатым, ведь чтобы попасть куда-либо с “Ипподрома”, придется делать пересадку на “Выставочном центре” до тех пор, пока не откроют “Теремки” и движение по этому отрезку линии не обретет привычную схему. Стоило ли торопиться сдавать под выборы станцию или лучше было открыть обе станции одновременно где-то в 2013 г. (напомню, что в связи с недостаточным финансированием в первом полугодии на “Теремках” началось раскрытие котлована лишь два месяца назад), станет ясно совсем скоро: все покажет пассажиропоток.

Станция метро Ипподром в Киеве

Как же будет организовано движение с “Ипподрома”? У станции нет оборотных тупиков и съездов, поэтому уйти с одного пути на другой на “Ипподроме” негде. Поэтому по 1-му пути от “Ипподрома” до “Выставочного центра” и обратно будет постоянно колесить челнок. На “Выставочном центре”, как и прежде, поезда со стороны “Васильковской” будут прибывать на 2-й путь и оттуда же уходить обратно. Таким образом, приехав на “Выставочный центр” с “Ипподрома”, необходимо будет пересесть в поезд на соседнем пути. И наоборот. Непривычно и неудобно, но, надеюсь, ненадолго.

Что касается самой станции, то она мне нравится намного больше своих недавних предшественниц. Единственное, что меня действительно смущает – коробки лифтов по центру платформы, ведущих на галерею. Вопреки моим опасениям, пространство под галерей получилось достаточно светлым, а не так, как на “Академгородке”. На всех колоннах сделаны вертикальные вставки из смальты, которые подсвечиваются декоративной световой линией.
Станция метро Ипподром в Киеве

Меня неоднократно спрашивали, зачем на станции дополнительная галерея. Я не знаю, зачем там галерея с точки зрения пассажира. Лифт можно было разместить и в другом месте. Если бы по центру платформы осталась лестница, это позволило бы более грамотно распределять потоки пассажиров, однако такое решение нужно там, где есть большой пассажиропоток, а больших потоков на этой станции, имхо, не стоит ждать. Тем не менее, галерея нужна не только пассажирам. Как и на «Выставочном центре», на «Ипподроме» часть технических помещений и СТП (совмещенная тягово-понизительная подстанция) находятся не в междупутье за станцией, а размещены параллельно станции. Необходимость в таком решении возникла из-за нежелания сносить и перестраивать автостанцию «Южная», рядом с которой по старым планам должна была разместиться СТП. Для организации входов в СТП и БТП в варианте их размещения параллельно станции требовалось либо строить дополнительные проходы из вестибюлей станции, либо организовать прямой вход с галереи, что и было сделано. Кроме того галерея также позволяет не парить себе мозг вопросом, где размещать лифты.
Станция метро Ипподром в Киеве

Станция метро Ипподром в Киеве

Станция метро Ипподром в Киеве

Станция метро Ипподром в Киеве

Станция метро Ипподром в Киеве

Станция метро Ипподром в Киеве

Станция метро Ипподром в Киеве

Станция метро Ипподром в Киеве

Станция метро Ипподром в Киеве

Станция метро Ипподром в Киеве

Станция метро Ипподром в Киеве

Станция метро Ипподром в Киеве

Станция метро Ипподром в Киеве

Станция метро Ипподром в Киеве

Станция метро Ипподром в Киеве

Станция метро Ипподром в Киеве

Станция метро Ипподром в Киеве

Рубрика: Репортаж. Метки: метро, Киев, открытие.

Другие публикации

01.04.2020 в 00:01

«Город на память». 558. Серпуховская площадь


Вместо рынка на площади обустроены сквер и транспортные развязки, открылись станция метро и филиал Малого театра, а Садовое кольцо спряталось в тоннель.

20.02.2019 в 02:20

Московское метро. Остановка по требованию


Журналистам показали, как метрополитен использует вынужденный простой на благо пассажиров.

16.02.2019 в 14:41

«Метро закрыто, в такси не содют…»


В Москве с 16 по 24 февраля закрыт северный участок Сокольнической линии метро. Что предлагается взамен?

28.11.2018 в 14:32

«Это не магазин. Это мечта»


На открытии флагманского магазина сети «Беру выходной» зафиксировано сразу два рекорда России.

03.11.2018 в 21:25

Театр в подземке


В Московском метрополитене запустили поезд к 120-летию МХТ им.Чехова.

21.10.2018 в 09:18

Привет, Москва!


Московский метрополитен поддержал новый познавательный проект о городе и его жителях «Привет, Москва!» запуском одноимённого поезда.

01.08.2018 в 13:20

Счастливого пути, «ЦСКА»!


Запуск именного состава ЦСКА в Московском метрополитене.

10.07.2018 в 11:24

«Москва» меняется


В электродепо «Фили» поступают новые поезда «Москва», специально адаптированные для эксплуатации на наземных перегонах Филёвской линии Московского метрополитена

30.03.2018 в 16:09

Осторожно, кулисы закрываются


30 марта из депо «Сокол» на маршрут вышел метропоезд, оформление вагонов которого посвящено страницам истории Малого театра.

29.01.2018 в 18:18

Иван Демьян дал концерт на станции метро «Курская»


Проект «Музыка в метро» открывает третий сезон. Как рассказали сотрудники станции метро «Курская», солисты и группы регулярно выступают на отведённой для уличных музыкантов площадке.

19.11.2017 в 19:35

В Москву привезли выставку «Марвел»


В ТЦ «Авиапарк» открылась интерактивная выставка, в подробностях рассказывающая о супергероях вселенной «Марвел».

09.09.2017 в 23:49

Парк «Зарядье» открылся (спойлер: это лучшее, что случалось с Москвой за последние годы)


Сегодня в Москве на месте давным-давно снесенной гостиницы «Россия» открылся долгожданный парк.

26.08.2017 в 12:24

Метро и МЦК в День города будут работать всю ночь


В московском метро в честь надвигающегося юбилея города уже катается соответствующий тематический состав – прямо по Кольцевой.

18.08.2017 в 10:44

Затерянный в прошлом волгоградский метротрам


Самый страшный общественный транспорт можно найти в Волгограде – это волгоградское метро, а точнее гибрид трамвая и подземки названный «метротрам».

18.07.2017 в 10:00

Осторожно, двери закрываются! Следующая станция “Престольная”


Московский метрополитен совместно с сервисом Амедиатека провели показ нового эпизода “Игры престолов” на одной из станций подземки.