09.08.2018 14:37

«Нашествие». Наше. Любимое

Текст и фото: Анна Горностаева
Фото: Николай Винокуров

Со второго по пятое в Большом Завидово было жарко. Очень жарко. Под ярким солнцем нашего неожиданно щедрого лета собралось более двухсот тысяч гостей и 153 музыкальных коллектива.

нашествие наше

В этом году на «НАШЕСТВИИ» работало одновременно три сцены. К традиционным Главной и «НАШЕ 2.0» добавилась сцена «Высоцкий». Выступавшие на ней молодые артисты исполняли преимущественно каверы на Владимира нашего Семеновича и даже нашли свою аудиторию: человек 50-70, не меньше, благожелательно слушали и подпевали.

нашествие наше

Первые гости начали съезжаться на поле ещё вечером четверга. Их ждали концертный сет группы «Кирпичи» и «Ангел НеБес» на второй сцене.

нашествие наше

Официально главный рок-фестиваль страны открылся в пятницу, выступлением рэпера NOIZEMC в сопровождении оркестра народных инструментов. Не спрашивайте. Впрочем, получилось удивительно хорошо: рэп-хиты в инструментальной обработке зазвучали мягко и органично.

Следом на главную сцену вышли «Ночные снайперы». Соскучившиеся фанаты (прошлогодний фест группа пропустила) устроили группе такой горячий приём, что Диана даже растрогалась. Но и она не разочаровала: выдала в ответ со сцены невероятный шквал эмоций и свои лучшие композиции.

Немного удивил «Сплин», который решил показать на «Нашествии» что-то из свеженького. Лишенные возможности подпевать, зрители помалкивали, вежливо аплодировали, и, наконец, с видимым облегчением ушли в отрыв под заключительный «Выхода нет». Зато не подвела «LOUNA»: дала такого драйва, что облака тряслись.

нашествие наше

нашествие нашенашествие нашенашествие нашенашествие нашенашествие нашенашествие наше

Закрывали первый день «Кукрыниксы». Сет получился немного грустным: им группа завершила свою концертную деятельность после двадцати лет на сцене.

Сцена «НАШЕ 2.0» в первый день работала с 9 утра и до глубокой ночи. На ней выступило более 20 молодых и не очень коллективов, включая «F.P.G», Найка Борзова и Гречку.

нашествие наше

Второй день запомнился нестандартным ходом «Алисы». Кинчев изменил своей многолетней привычке выступать на «Нашествии» по утрам и вышел на Главную сцену последним. Выступление в темноте получилось невероятно ярким и мощным. Жгли все: и музыканты, и фанаты, которые считают делом чести протащить файеры на сет обожаемой группы и там их обязательно запалить.

нашествие наше

Хедлайнером третьего дня фестиваля стала «Группировка Ленинград». Отдельные зрители стояли под сценой с полудня и до полуночи, чтобы ее увидеть, и не зря: только любимые песни, только стопроцентные хиты. Когда под финальные аккорды самой их лирической (если это слово можно применить к творчеству группировки) «Просто» первые зрители потянулись к выходу, верный себе Шнуров спел им на прощание свою знаменитую песню «Дорожная».

нашествие наше

нашествие наше

Не менее весело было и на «НАШЕ 2.0»: ударник группы «Голос Омерики» подполз к краю сцены, пообщаться с прессой при помощи рупора. Жаль, недолго: пока фотографы, ухая от восторга, меняли обьектив на зум, он вырубился окончательно.

нашествие наше

В любой день фестиваля, в любое время дня на поле перед главной сценой было людно. Подальше от сцены царит релакс и чилл-аут: можно поставить кресло или расстелить матрасик, пиво и закуски под рукой, до туалета бежать недалеко, а музыку слышно отлично. Поближе к сцене, куда еще можно спокойно подойти и даже потанцевать, группируются фанаты средней степени тяжести. И, наконец, у самой сцены собираются самые преданные, со стальным терпением и чугунным мочевым пузырем. Они приходят сюда к самому началу, чтобы к полуночи услышать и увидеть хедлайнера. Некоторые, правда, не выдерживают и выбрасываются через турникеты под сцену, как киты на берег. Там их принимает суровый, но вежливый ОМОН, аккуратно скручивает и уносит.

нашествие наше

нашествие нашенашествие нашенашествие нашенашествие нашенашествие нашенашествие наше

В прошлом году погода помешала выступлению любимцев «Нашествия», пилотажной группы «Русские Витязи». Поэтому в этот раз они поднялись в небо над Большим Завидово дважды: в субботу и воскресенье. От мастерства пилотов и гордости перехватывает горло.

нашествие наше

Военная тема на «Нашествии» снова присутствовала: полевая кухня, выставка военной техники, тир с настоящим стрелковым оружием (патроны, правда, холостые), запись на военную службу по контракту. В этом году вопросы пацифизма кипели вокруг фестиваля особенно бурно: несколько групп даже отказалось от участия в последний момент, когда узнало, что Министерство Обороны все-таки тут появится. Что ж, дело добровольное. Главное – понять: «Нашествие» – вот такой вот рок-фестиваль, с танчиками и истребителями. Примите его таким, как есть. Как сказал на пресс-конференции Николай Фоменко (группа Секрет):

«Надо отдавать себе отчет в том, что «НАШЕСТВИЕ» – в любом случае, главный рок-фестиваль страны. Всё».

нашествие наше

Положа руку на сердце, военную зону «Нашествия» еще надо было поискать: она скромно расположилась на отшибе. А уж заняться на фестивале можно было чем угодно, от похода в баню до посещения кинолектория. Проголодаться тут тоже было невозможно: потрясающе вкусный «нашественский» плов, шашлык с черным хлебом и, разумеется, море пива.

нашествие наше

нашествие нашенашествие нашенашествие нашенашествие нашенашествие нашенашествие наше

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Так как организаторы «Нашествия» прилагают очень много усилий для того, чтобы фестиваль состоялся, то и люлей, заслуженных и не очень, им тоже отвешивают немало. Особенно круто досталось оргам в прошлом году за то, что не смогли предугадать капризы погоды: об “утонувшем в грязи” «Нашествии» услышали даже люди, совершенно далекие от рок-культуры. Но в этом году, кажется, всё прошло хорошо, без инцидентов и несчастных случаев. А на официальном сайте главного рок-феста страны уже появились билеты на следующий год: осталось всего одиннадцать месяцев!

нашествие наше

нашествие нашенашествие нашенашествие нашенашествие нашенашествие нашенашествие нашенашествие нашенашествие нашенашествие нашенашествие нашенашествие нашенашествие наше
Рубрика: Репортаж. Метки: русский рок, Нашествие.

Другие публикации

24.07.2019 в 13:55

“НАШЕСТВИЕ” юбилейное. 20 лет выдержки.


18, 19, 20 и 21 июля в Большом Завидово отгремело юбилейное, двадцатое издание "НАШЕСТВИЯ".

20.07.2019 в 22:56

Рок-н-ролл мёртв, БГ ещё нет!


Каждая песня «Аквариума» - это многослойный пирог, выпеченный по всем канонам рок-кулинарии.

19.07.2019 в 22:46

Диана Арбенина зажгла на «НАШЕСТВИИ»


«Ночные снайперы» стали первой по-настоящему взрывной рок-н-ролльной группой на «НАШЕСТВИИ-2019».

15.12.2018 в 11:07

«Наше радио»: 20 лет песен на родном языке


14 декабря 1998 года в эфир вышла новая радиостанция, а первой прозвучавшей на «НАШЕм Радио» песней стала «В наших глазах» группы «Кино».

29.10.2018 в 12:15

«Горизонт событий» в «Олимпийском»


Альбом «Горизонт событий» группа «Би-2» выпустила год назад, а в этом году «Горизонт событий» состоялся в «Олимпийском» и собрал тысячи поклонников.

13.08.2018 в 20:45

«Наше», с днём рождения!


Свой двадцатилетний юбилей «Наше радио» отметило грандиозным концертом на Васильевском спуске.

10.08.2018 в 11:01

Человек жив, пока жива память о нем


7 августа в Олимпийском панки отметили день рождения Михаила Горшенева и 45-летие группы «Король и Шут»

19.07.2018 в 12:01

На «НАШЕСТВИИ» будет солнечно, комфортно, круто


Организаторы фестиваля «НАШЕСТВИЕ» приглашают любителей музыки на главное приключение лета - грандиозный опен-эйр, который пройдёт в Большом Завидове с 3 по 5 августа.

17.02.2018 в 20:10

Судзуки: Мы не умеем стареть!


В клубе «Гластонберри» состоялся сейшен «Мы не умеем стареть».

07.11.2017 в 21:26

«Алиса» отметила юбилей альбома «Блокада»


Грандиозный концерт отгремел в Санкт-Петербурге. Группа «Алиса» выступила с программой, посвящённой 30-летию альбома «Блокада».

12.07.2017 в 11:24

Нашествие 2017: праздник дождевиков и машин


Каждое «Нашествие» чем то похоже на предыдущее, а чем-то по своему уникально.

11.11.2016 в 15:40

Глеб Самойлов выступил с симфоническим оркестром


3 ноября на сцене ДК имени Ленсовета и 9 ноября в Москве в «Крокус Сити Холле» выступил Глеб Самойлов и группа «The Matrixx» в сопровождении большого симфонического оркестра.

13.07.2016 в 09:16

Нашествие 2016 – главное приключение лета!


В этом году на рок фестивале собралось 205 тысяч человек.

17.04.2016 в 20:04

Улыбчивая Чичерина дала Жару в Volte


15 апреля в московском клубе Volta при полном аншлаге состоялся эмоциональный концерт Юлии Чичериной.