08.10.2018 16:56

«Город на память». 075. Петровский парк

6 августа 2013 года
Фотопроект «Город на память». 075. Петровский парк

Петровский парк – созданный в XIX веке пейзажный парковый комплекс площадью 22 гектара. Украшение парка – Петровский путевой дворец работы зодчего Матвея Казакова.

Приехать сюда можно на метро, станция «Динамо» открылась в 1938 году. У станции два наземных вестибюля, выход из которых осуществляется на Ленинградский проспект и к стадиону «Динамо» (архитектор Д.Чечулин). Два зеркально отражённых прямоугольных строения в античном стиле окаймлены колоннадой круглых коринфских колонн. Вестибюли возведены на возвышении и окружены широкими лестницами с системой террас и гранитными ступенями. Колонны вестибюлей, выполненные из подмосковного известняка, венчают развитые капители. Карнизы декорированы лепниной.

Правда или нет, но считается, что в 1940 году физики Г.Флёров и К.Петржак выбрали станцию метро «Динамо» в качестве места проведения наблюдений за распадом урана, так как большая глубина могла защитить от космических помех. В результате экспериментов, проводимых на станции в ночное время, физиками было открыто спонтанное деление ядер урана.

В конце 2011 года начались работы по строительству участка контура от станции «Выставочная» до станции «Нижняя Масловка». На новой линии строится станция «Петровский парк», через которую будет осуществляться пересадка на станцию «Динамо». Согласно официальным планам, станция «Петровский парк» будет открыта в декабре 2015 года.

Петровский путевой дворец был спроектирован Матвеем Казаковым в «турецком стиле» как и павильоны для торжеств на Ходынском поле. Строительство продолжалось с 1775 по 1782 год. Самый южный путевой дворец на дороге, соединяющей две столицы, изначально задумывался в качестве резиденции для важнейших особ, которые могли бы передохнуть в нём после долгого пути из Петербурга и проследовать в Московский кремль с особой пышностью. Петровский дворец был последней остановкой при въезде царского кортежа в Москву.

Драматическим в судьбе дворца ознаменовался год 1812-й: во время Отечественной войны 1812 года после начала великого пожара на Москве и поспешного отвода французских частей император Наполеон некоторое время держал ставку в Путевом дворце. Наполеон прибыл во дворец 3 сентября и находился в нем четыре дня. Во время наблюдения за московским пожаром из окна у императора обгорели волосы. После бегства Наполеона дворец был разорён: восстановительные работы начались только при Николае I и продолжались более десяти лет.

В 1827 году в ходе восстановления Москвы после войны было решено территорию возле Петровского дворца превратить в пейзажный парк. Для этого были выкуплены дачи, окружающие дворец, и окрестная Маслова пустошь. Под руководством архитектора А.Менеласа вырыт пруд, построены плотины, проведена дорога к Камер-Коллежскому валу, а от дворца лучами расходились три аллеи. В парке располагались Петровский летний театр, здание для концертов, качели, беседки, бильярдные, купальни, кофейни.

Смотрите старые фотографии: Коронационные торжества. 1896 год: http://pastvu.com/p/87914

Смотрите старые фотографии: Штаб Академии ВВС РКК. 1932 год: http://pastvu.com/p/50024

Смотрите старые фотографии: В зале дворца. 1999 год: http://pastvu.com/p/81378

В 1920 году Петровский путевой дворец был передан Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского. С 1997 года он находится в ведении администрации города Москвы. При Лужкове была произведена полномасштабная реконструкция (не путайте с реставрацией) интерьеров под создание Дома приёмов правительства Москвы. По другой информации, «внутренний двор, внутренние экспозиции, вестибюль, залы первого этажа, парадные дворцовые залы второго этажа, интерьеры, мебель, архитектура всё было воссоздано с великой точностью».


Бывший загородный ресторан «Мавритания», позднее в этом здании зарождалась отечественная космическая биология и медицина: в 1948 году в здание вселился Научно-исследовательский и испытательный институт авиационной медицины, приступивший к подготовке собак для полётов в космос.

Смотрите старые фотографии: Ресторан «Мавритания» в Петровском парке. 1900-1917 гг.: http://pastvu.com/p/6722


3 ноября 1957 года СССР первым в мире вывел на орбиту Земли космический аппарат «Спутник-2» с живым существом на борту – собакой. Дворняга по кличке Лайка не вернулась обратно и погибла через несколько часов после старта от перегрева. В 2008 году на территории Института военной медицины был установлен бронзовый памятник Лайке.

По инициативе профессора Жуковского в 1919 году был создан Московский авиатехникум, от которого ведёт свою историю прославленное военно-учебное заведение – Военно-воздушная инженерная академия. Положение о реорганизации авиатехникума было утверждено Реввоенсоветом 23 ноября 1920 года. В разные годы академия называлась: Институт инженеров Красного Воздушного Флота, Академия Воздушного Флота имени Н.Е.Жуковского, Военно-воздушная академия РККА, Военная академия командного и штурманского состава ВВС Красной Армии, Военно-воздушная инженерная академия, Военный авиационный технический университет, Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил.

Преподаватели летных факультетов были не только хорошими специалистами, способными умело излагать свой предмет. Каждый из них в любое время мог командовать авиационной частью, соединением или руководить деятельностью штаба. В 1930-е годы большое внимание в академии уделялось совершенствованию учебно-летной базы. Учебная эскадрилья в составе 30 однотипных самолетов Р-1 в 1931 году была развернута в учебную авиационную группу, укомплектованную новейшей по тому времени боевой техникой – самолетами Р-5, ТБ-1, И-3, И-5. В первые недели Великой Отечественной войны академия превратилась в огромный учебный комбинат по подготовке и переподготовке авиационных кадров самых различных специальностей. В подмосковный лагерь академии прибывали летчики и техники для переучивания на новые самолеты.

В послевоенные годы советская авиация становилась реактивной, оснащалась новыми самолетами, ракетным и другим авиационным вооружением, совершенным электро- и радиооборудованием. По всей стране создавались новые училища, основной костяк их руководящего и преподавательского состава был укомплектован сотрудниками академии. За годы существования вуза 865 выпускников были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди выпускников академии — первый космонавт Юрий Гагарин, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов.

В настоящее время дислоцируется в Воронеже, в июне 2013 года состоялся первый на новом месте выпуск молодых офицеров.


Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке — православный храм, принадлежащий к Всехсвятскому благочинию Московской городской епархии Русский Православной церкви. Храм по проекту Фёдора Рихтера начали строить в 1844 году на деньги Нарышкиной и закончили строительство в 1847 году, верхний престол освятили во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, а нижние – один во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, другой во имя преподобных Ксенофонта и Марии.

В 1930-е годы храм закрыли и передали Академии Жуковского. С 1970 по 1990 год в здании храма размещался склад академии, для размещения подъёмного оборудования были разобраны часть колокольни и купола, от переделок сильно пострадало крыльцо, а ограду заменили на забор с колючей проволокой. В 1991 году храм был возвращён Русской Православной Церкви, при храме разместили академию Патриархии.

Смотрите старые фотографии: Храм Благовещения. 1994-1995 г.: http://pastvu.com/p/87226


Церковь священномученика Владимира Медведюка и Новомучеников и Исповедников Российских в Петровском парке. Протоиерей Владимир Медведюк в первые годы советской власти был настоятелем одного из храмов, пытался наладить приходскую жизнь, дважды был арестован органами ОГПУ, в 1937 году священник был расстрелян на полигоне Бутово.

Кстати, в 1918 году местом расстрелов стал и Петровский парк. 5 сентября здесь была совершена публичная показательная казнь 80 заложников из представителей высшего чиновничества бывшей Российской империи (министр внутренних дел Н.Маклаков, А.Хвостов, бывший министр юстиции И.Щегловитов, протоиерей Иоанн Восторгов и другие).


Осень в Петровском парке

В 1928 году к I Всесоюзной спартакиаде народов СССР в юго-восточной части парка, за Театральной аллеей на месте сада и театра «Фантазия» возвели первую очередь стадиона «Динамо». Проект стадиона разработали Аркадий Лангман, Лазарь Чериковер и Дмитрий Иофан: в своем первоначальном виде стадион был похож на гигантскую подкову, открытую с восточной стороны. Прототипом ему послужил античный стадион в Афинах, заново построенный в 1896 году к первой современной Олимпиаде. На «Динамо» мы вернёмся 22 октября 2017 года, в день рождения Льва Яшина, когда стадион и парк откроются после реконструкции.

Смотрите старые фотографии: Стадион «Динамо». 1956 год: http://pastvu.com/p/1452

Смотрите старые фотографии: Парк «Динамо». 1940 год: http://pastvu.com/p/19771

Смотрите старые фотографии: Бассейн. 1978-1979 гг.: http://pastvu.com/p/8076

Смотрите старые фотографии: Малая спортивная арена. 1980-1985 гг.: http://pastvu.com/p/36584

Смотрите старые фотографии: Малая спортивная арена. 1988 год: http://pastvu.com/p/21968

Стадион «Динамо» будет состоять из двух частей, «Футбольной» на 27 тысяч зрителей и «концертно-спортивной арены» на 12 тысяч зрителей. Академия Спорта «Динамо» займёт площадь около 62 тыс. кв.м. Церемония открытия запланирована на 22 октября 2017 года – день рождения легендарного советского футболиста-динамовца Льва Яшина. Финансирование строительства обеспечивается за счет средств Банка ВТБ и инвестиций ряда зарубежных банков.

Планируются сносы некоторых построек, на месте которых будут возведены два новых спортивных комплекса, офисы, гостиница и жилой комплекс с апартаментами класса «А». После реконструкции стадион будет носить название «ВТБ Арена Центральный Стадион Динамо». Для доработки проекта был приглашен один из лучших мировых спортивных архитекторов — Дэвид Маника. Он имеет многолетний опыт в разработке проектирования крупнейших спортивных сооружений по всему миру.

Согласно проекту, внутри исторических стен стадиона «Динамо» будут построены два уровня помещений различного предназначения, где, в частности, разместятся магазины, предприятия питания и другие объекты. А над ними воздвигнут новую футбольную арену и крытый многофункциональный спорткомплекс. Это решение позволит не только сохранить исторический фасад легендарного стадиона вместе со знаменитыми колоннами, но и функционально и эстетически интегрировать его в новый проект. В результате, после реставрации и приспособления к современному использованию исторического стадиона и других спортивных сооружений на прилегающей территории возникнет мультифункциональный комплекс, отвечающий самым высоким требованиям и созданным с применением передовых мировых технологий.

Прощание со старым стадионом


Окошко билетной кассы


Здесь было установлено электронное табло


Памятник вратарю Льву Яшину временно передвинут со стадиона в парк


Малая спортивная арена будет снесена


Футбольный манеж открылся в 1977 году, по соседству находится старый гимнастический зал, который помнит многих легендарных советских гимнастов. В новом пространстве стадиона этих объектов, вероятно, тоже не будет.

Этот довоенный парк был реконструирован, исчезли изображённые на фото скульптуры, а сейчас уничтожаются все артефакты советской эпохи.


Каскад  фонтанов с олимпийскими сюжетами


По утверждению властей, все перемены в Петровском парке делаются для динамовских болельщиков, для комфортного просмотра футбольных матчей.


Часть парка, примыкающая к Ленинградскому проспекту, уже была благоустроена в стиле ретро. Но этот уголок недолго оставался уютным то ли из-за недолговечности материалов, то ли по причине вандализма горожан.

На фото внизу – современная застройка вокруг Петровского парка

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – путешествие по Москве-реке от небоскрёбов до промзоны…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, Петровский парк, город на память, прогулки по Москве.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.