20.10.2018 10:25

«Город на память». 092. Лужники. Большая спортивная арена

30 октября 2013 года
Фотопроект «Город на память». 092. Лужники. Большая спортивная арена

Год назад в столице возникла странная ситуация, когда профессиональным клубам стало негде играть в футбол. В советской Москве в «ножной мяч» играли в Лужниках, на «Динамо», «Локомотиве», «Торпедо», а также под крышами ЛФК ЦСКА и спорткомплекса «Олимпийский». Нынче старые спортивные объекты закрываются, а новые ещё не построены. Сегодня мы познакомимся с историей лужниковской Большой спортивной арены, которая закрыта на реконструкцию.

Запасайтесь семками и айда занимать места на трибуне согласно купленным билетам!

В середине 1950-х годов на берегу Москвы-реки началось строительство главного стадиона страны. В то время здесь находилось поселение с избами, бараками, церковью Тихвинской Иконы Божией Матери. Всего за несколько лет провинциальное местечко превратилось в «Город спорта» – так называли в советской прессе новый стадион в Лужниках.

Церковь Тихвинской Иконы Божией Матери была разрушена в 1955 году, на её месте сейчас футбольное поле Большой спортивной арены.

Смотрите старые фотографии: Церковь Тихвинской Иконы Божией Матери. 1882 год: https://pastvu.com/p/13328

Смотрите старые фотографии: Лужники. 1953-1954 годы: https://pastvu.com/p/71968

Смотрите старые фотографии: Строительство стадиона. 1955 год: https://pastvu.com/p/105017

Смотрите старые фотографии: Строительство стадиона. 1955 год: https://pastvu.com/p/28898

Смотрите старые фотографии: Большая спортивная арена. 1963 год: https://pastvu.com/p/92375

Торжественное открытие Центрального стадиона имени В.И.Ленина состоялось 31 июля 1956 года. Спортивный комплекс был построен в сжатые сроки, всего за 15 месяцев, несмотря на непростые условия: прежде Лужники почти каждый год затоплялись паводковыми водами. В ходе строительства вся территория была поднята на два метра и идеально выровнена. В работе над проектом участвовали более 20 организаций и большая группа архитекторов и инженеров – А.Власов, В.Поликарпов, И.Рожин, Н.Уллас, А.Хряков, В.Насонов и другие. Высота арены равна высоте пятиэтажного дома, галереи третьего и четвёртого этажей украшали витражи, а самая верхняя часть сооружения обрамлена стеклянными блоками.

5 августа 1956 года на Большой спортивной арене (БСА) прошло открытие I Спартакиады народов СССР (это достаточно крупное спортивное событие, ну почти как Олимпийские игры, но только в рамках отдельно взятой страны). БСА стала местом проведения международных легкоатлетических турниров и футбольных матчей с участием сборной СССР. Трибуны стадиона имели 73-78 рядов и 101 339 мест на деревянных скамейках. Зрители попадали на стадион через 81 вход и теоретически могли занять все места за 10 минут.

12-метровый карниз защищал верхние ряды от дождя и способствовал хорошей акустике. В каждом из 21 секторов стадиона было установлено по одному громкоговорителю. Радиоузел, оборудованный самой современной аппаратурой, в основном, чехословацкого производства, размещался на третьем этаже. Ещё во время строительства БСА венгерские специалисты установили два больших информационных табло над Южной и Северной трибунами. В помещениях БСА разместили Музей спорта, гостиницу на 150 мест, врачебно-физкультурный диспансер, двухзальный кинотеатр «Рекорд», два ресторана и буфеты на галереях.

Смотрите старые фотографии: 1973 год: https://pastvu.com/p/44189 Видны кинотеатр «Рекорд» и несохранившиеся элементы декора на фасаде.

Экспонаты Музея спорта

В 1974 году сессия Международного олимпийского комитета приняла решение провести XXII летние Олимпийские игры в столице Советского Союза. Центральный стадион имени Ленина должен был стать главной олимпийской ареной. В ходе первой реконструкции были проведены гидроизоляционные работы, расширены и заново оборудованы комментаторские кабины, пресс-центр, судейские комнаты, смонтированы два новых светоинформационных табло, установлена чаша олимпийского огня, сооружены четыре 86-метровые мачты с мощными прожекторами. В 1979 году БСА обновили зрители и участники VII Спартакиады народов СССР, а 19 июля 1980 года в чаше зажёгся олимпийский огонь.

Смотрите старые фотографии: Спартакиада 1979 года: https://pastvu.com/p/37193

Смотрите старые фотографии: 1980 год: https://pastvu.com/p/67465

Об Играх 1980 года напоминают памятные знаки и таблички с именами олимпиоников

За шестнадцать олимпийских дней на БСА прошли соревнования по лёгкой атлетике и конному спорту, состоялись решающие матчи футбольного турнира (в которых советские футболисты выступили неудачно и завоевали лишь бронзовые медали).

Кульминацией спортивного праздника стала церемония закрытия Игр, когда наполненный гелием надувной олимпийский Мишка (автор рисунка талисмана книжный иллюстратор Виктор Чижиков) помахал на прощание лапой и улетел в вечернее небо. Зрелище было столь трогательным, что и зрители, и участники Олимпиады не могли удержаться от слёз. Вскоре к советскому правительству обратилась одна западногерманская фирма с предложением купить резинового Мишу за 100 тысяч дойчмарок. Фирме было отказано, а зря. Потому как талисман игр после поимки был спрятан в музейные запасники, где его безнадёжно попортили грызуны.

Смотрите старые фотографии: 1980 год: https://pastvu.com/p/74872

Смотрите старые фотографии: 1982 год: https://pastvu.com/p/62457

Зато для потомков сохранилась чаша Олимпийского огня, которая два десятилетия возвышалась над трибуной С, была демонтирована во время второй реконструкции и сейчас установлена на одной из лужниковских аллей.

С распадом СССР стадион лишился приставки «имени В.И.Ленина» и называется теперь Олимпийский комплекс «Лужники». В 1990-е годы окрестности БСА были оккупированы торгашами вещевого рынка, которые освобождали насиженные места только в дни футбольных матчей, оставляя дворникам кучи грязи и мусора.

Смотрите старые фотографии: Вещевой рынок. 1998-2000 гг.: https://pastvu.com/p/59349


Летом 2011 года рынок закрыли

Все значимые спортивные события на БСА, за исключением Олимпийских игр, связаны с футбольными баталиями.

Смотрите старые фотографии: Футбол в Лужниках. 1956-1958 годы: https://pastvu.com/p/50259

Большая спортивная арена была домашней для футболистов московского «Спартака», пожалуй, единственной столичной команды, у которой прежде не было своего клубного стадиона (сезон 2014/2015 пройдет на долгожданной новой спартаковской арене «Открытие» в Тушино). Впрочем, играть в Лужниках было вполне престижно. Естественно, что здесь проводила свои матчи и сборная СССР.

К сожалению, на БСА произошла самая большая трагедия в истории советского и российского спорта. 20 октября 1982 года на последних минутах матча Кубка УЕФА между «Спартаком» и голландским «Хаарлемом» замёрзшие болельщики активно потянулись к выходу, уже в галерее кто-то споткнулся на лестнице, сзади напирали спешащие в тёплое метро люди и началась давка.

Перила не выдержали и люди стали падать с галереи на бетонный пол. От асфиксии (удушья) скончались 66 человек, большинство из них парни и девушки в возрасте 14-18 лет. К уголовной ответственности были привлечены несколько сотрудников стадиона, отвечавших за организацию матча, но вскоре они попали под амнистию. Власти замалчивали трагедию и только в 1989 году в «Советском спорте» была опубликована статья «Чёрная тайна Лужников».


22 октября 1992 года неподалёку от БСА установили памятник «Погибшим на стадионах мира» (архитектор Георгий Луначарский, скульптор Михаил Сковородин).

Информационным обеспечением матчей во времена СССР занимались не футбольные команды, а стадионы. Пресс-бюро Центрального стадиона имени Ленина издавало программки, которые не выделялись креативным дизайном и обходились без иллюстраций (в отличие от динамовских или локомотивских). Печатались они в своей лужниковской типографии тиражом от 5 000 до 20 000 экземпляров. Перед играми на аллее возле БСА собиралась тусовка коллекционеров, которые обменивались или торговали программками с выездных матчей и раритетами прошлых лет.


В 1996—1997 годах проводилась вторая капитальная реконструкция стадиона. Была сооружена стационарная крыша весом 15 000 тонн, отремонтированы трибуны, вместо деревянных скамеек установлены 80650 сидений, заменено покрытие бегового поля и зоны за футбольным поле, установлены экраны. В итоге стадион был включен УЕФА в список пятизвёздных европейских футбольных стадионов и в 1999 году удостоен чести принять финал Кубка УЕФА, в котором сошлись французский «Олимпик» и итальянская «Парма».


21 мая 2008 года на стадионе «Лужники» состоялся финал Лиги Чемпионов УЕФА, играли два клуба представляющие родоначальников футбола — английские «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Перед этим действительно знаменательным событием прошла третья реконструкция БСА, в результате которой количество зрительских мест уменьшилось до 78 360.


Панорама с Воробьёвых гор во время финала Лиги Чемпионов

В 2018 году Россия станет хозяйкой XXI Чемпионата мира по футболу ФИФА. Матчи в группах пройдут в 11 городах нашей страны, а лужниковская Большая спортивная арена утверждена как место проведения финального матча. На данный момент стадион не соответствует требованиям мирового футбола и закрыт на подготовку к Чемпионату мира.

Последний футбольный матч перед очередной реконструкцией был сыгран 10 мая 2013 года, встречались команды «Спартак» и «Крылья Советов».

Беговые дорожки и легкоатлетические сектора ликвидируют в ходе реконструкции ради увеличения количества зрительских мест на трибунах.

Последним легкоатлетическим соревнованием стал массовый Московский марафон, а 19 октября 2013 столичные полицейские своим спортивным праздником подвели черту под историей старой БСА.

Большой спорт ушёл из Лужников, но обещал вернуться

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – прогулка от Варварских до Никитских ворот…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, Лужники, СССР, город на память, прогулки по Москве, стадионы Москвы.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.