06.11.2018 11:12

«Город на память». 127. Строгановское училище

16 июня 2014 года
Фотопроект «Город на память». 127. Строгановское училище

Строгановское училище было основано в 1825 году как Школа рисовальная в отношении к искусствам и ремеслам. В разные годы училище называлось мастерскими, институтом, а с 2009 года его официальное название – Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г.Строганова. В отличие от технических вузов, здесь творчество студентов выплёскивается из аудиторий и студий по всему зданию. В холлах и коридорах, на лестницах, повсюду – словно выставка работ выпускников разных поколений.

Училище было основано в 1825 году графом Сергеем Строгановым для подготовки художников декоративно-прикладного искусства. Обучение и питание учеников были бесплатными, в училище принимались дети разночинцев и крепостных, а критерием зачисления на учёбу было не привилегированное положение родителей, а одарённость поступающего, его способности к рисованию, художественному творчеству.

Школа была рассчитана на 360 человек. На начальном этапе существования в школе имелись три специализации:
черчение, геометрия, рисование машин
рисование фигур и животных
рисование цветов и украшений

Однако уже в 1830 году появляется класс технического набивного рисунка, а в 1837 году — класс «лепления из глины украшений и фигур». В 1843 году Строганов передает школу городу Москве, и она становится государственным учебным заведением по подготовке художников декоративно-прикладного искусства, получив название Вторая рисовальная школа.

В 1860 году Московские рисовальные школы преобразованы в Строгановское училище технического рисования. «Цель Строгановского Училища Технического рисования состоит в образовании рисовальщиков и орнаментовщиков для мануфактурных производств и мастерств и вообще в содействии к развитию художественных способностей в промышленных классах»,- было написано в Положении о Строгановском училище технического рисования.

Условия обучения, как и прежде, были достаточно демократичными: в училище принимались дети не моложе 12 лет, независимо от прав состояния. После успешного окончания училища выдавался диплом на звание учёного рисовальщика. Так же при училище существовали женское рисовальное отделение, на 50 учениц, и бесплатные воскресные рисовальные классы для лиц всех сословий и возрастов.

Смотрите старые фотографии: Строгановское училище тогда располагалось на Рождественке (ныне здесь Архитектурный институт, МАРХИ). 1903-1912 гг.: https://pastvu.com/p/124

После революции, в 1920 году, Строгановка и Московское училище живописи, ваяния и зодчества объединились в Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС). Находились мастерские по адресу: Мясницкая улица, 21б. Несколько лет заведение существовало как Московский высший художественно-технический институт (ВХУТЕИН), но уже в 1930-м он разделился на четыре самостоятельных института – Архитектурный, Художественный, Полиграфический и Текстильный.

Воссоздано училище было в 1945 году, а в 1956-м вселилось в новое здание на Волоколамке (архитектор Иван Жолтовский), где пребывает и поныне.

Смотрите старые фотографии: Строительство. 1957-1958 гг.: https://pastvu.com/p/32436

Смотрите старые фотографии: 1969 год: https://pastvu.com/p/9583


«Сегодня МГХПА — наиболее многопрофильная художественная академия — проводит подготовку художников по 5 специальностям и 17 специализациям: проектированию интерьеров и мебели, разработке декоративных и мебельных тканей, готовит специалистов в различных областях дизайна, историков и теоретиков искусства, художников монументальной живописи и скульпторов, художников по металлу, керамике и стеклу, реставраторов монументальной живописи, мебели и художественного металла»,- сообщает официальный сайт http://mghpu.ru/

Портик главного здания украшен пятью скульптурами, изображающими людей творческих профессий. Этот фасад, хоть и созданный архитектурным классиком Жолтовским, нравится далеко не всем. В комментариях к старым фотографиям на сайте https://pastvu.com/ его сравнивают с «Пушкинским музеем, нелепо встроенным в городскую больницу».

Это внутренний двор с пасущимися в сквере кошками


Скульптуры в Строгановке повсюду – в мастерских, в коридорах, во дворе

Музей декоративно-прикладного и промышленного искусства при МГХПА имени Строганова — один из интереснейших музеев России, который был основан в 1864 году директором Строгановского училища технического рисования В.Бутовским. Музейная коллекция началась со сбора гипсовых слепков с архитектурных фрагментов и орнаментов с памятников древнерусского зодчества. Впоследствии музейное собрание стало пополняться коллекциями античного, западно­европейского и восточного искусства.

Экспозиция музея размещена в двух залах. Один посвящен истории Строгановского училища, в котором представлены исторические и архивные документы; фотографии мастерских и экспонатов с Международных и Всероссийских выставок начала ХХ века; работы учеников в материале, рисунки, проекты. Второй зал отражает этапы развития и стилистические направления декоративно-прикладного искусства России, стран Европы, Азии, Ближнего и Дальнего Востока.


Гордостью музея является хранящаяся в его фондах уникальная коллекция русского, западно­европейского и дальневосточного фарфора и керамики


Коллекция мебельного искусства в музее представлена образцами почти всех стилей и эпох, начиная с Возрождения. Наряду с подлинными произведениями, в собрании находятся копии, изготовленные с лучших образцов мебели.

Современное искусство молодых художников представлено в выставочном зале

Кажется, стены Строгановки не знали ремонта с момента постройки в 1956 году. И вот пришло время перемен, с 2013 года началась реконструкция интерьеров. Вот так будут выглядеть коридоры академии (фото вверху).


Актовый зал

Интересно взглянуть и на уходящую натуру, это ведь тоже история вуза, создававшаяся студентами в течении десятков лет.

С частными мнениями студентов можно ознакомиться в сообществе Live Journal http://str0ganovka.livejournal.com/ Вот что пишет блогер u_ok: «Жуть в Строгановке. Судя по темпам ремонта, он может затянуться на много месяцев. Впору жаловаться в санэпидемстанцию и закрывать эту богадельню на ремонт. И всё это вместо того, чтобы привести хотя бы фасад в современный вид, убрать пролетариев, убрать пародийных большевистских муз с фасада Строгановки. Десятки лет на фасаде – большевистский позор, а теперь ещё и в коридорах будто танки прошли».

Прогуляемся по коридорам Строгановки, где можно увидеть дипломные работы выпускников разных лет, и заглянем в студии, в них только учатся создавать шедевры.

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Гребной канал в Крылатском…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, город на память, Строгановское училище, Строгановка.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.