12.11.2018 21:38

«Город на память». 140. Канал имени Москвы. Шлюзы

13 августа 2014 года
Фотопроект «Город на память». 140. Канал имени Москвы. Шлюзы

Канал Москва-Волга был открыт 15 июля 1937 года. Спустя десять лет столица торжественно отмечала своё 800-летие и по этому случаю рукотворная водная артерия получила новое название – Канал имени Москвы. Он начинается от Иваньковского водохранилища близ Дубны и соединяется с Москвой-рекой в районе Щукино. Это 128 километров водного пути и более 240 гидротехнических сооружений. Некоторые из них являются памятниками архитектуры.

Ещё Пётр I предлагал планы соединения Волги с Москвой-рекой для укрепления торговых связей между крупными российскими городами, царь лично выезжал в Дмитров осмотреть места возможной стройки. В 1721-1722 годах рассматривались три разных предложения, но все они были затратны и трудноосуществимы. По двум из этих планов предполагалось строительство 123 шлюзов. В XIX веке была предпринята попытка реализации смелой задумки, в 1844 году был даже построен участок канала между Истрой и Сестрой, но этим дело и ограничилось.

Смотрите старые фотографии: 1937 год: https://pastvu.com/p/21992

К 1930-м годам Москва стала испытывать нехватку питьевой воды, Рублевский водопровод уже не мог напоить три миллиона горожан и работал на пределе мощностей. Река Москва почти умирала – около Кремля ее можно было перейти вброд, вода была сильно загрязнена отходами. 15 июня 1931 года Пленум ЦК ВКП(б) постановил: «коренным образом разрешить задачу обводнения Москвы-реки путем соединения ее с верховьем реки Волги».

Из нескольких вариантов был выбран проект молодого инженера Комаровского, который впоследствии стал начальником Управления и главным инженером канала. Трасса длиной 128 километров прошла по кратчайшему пути между реками Волгой и Москвой, ширина канала – 85 метров, минимальная глубина – 5,5 метра, на глубоких участках от 9 до 23 метров. Работы начались 3 сентября 1932 года, а 15 июля 1937-го канал был открыт для движения пассажирских и грузовых судов.

На заводе «Красное Сормово» для перевозки пассажиров изготовили целую флотилию белоснежных теплоходов: пять судов дальнего плавания типа «Иосиф Сталин», шесть теплоходов типа «Леваневский» и шесть небольших теплоходов типа «Громов». Некоторые из них можно увидеть в кинофильме «Волга-Волга». В кадры этой ленты попали несколько разных шлюзов, железнодорожный мост Бачелиса и, конечно, здание Северного Речного вокзала, в котором по сценарию происходят кульминационные эпизоды фильма.

Почти пять лет на строительство канала работала вся страна, поставляя металлоконструкции, бетон, цемент, лес, гравий, кирпич. Для бесперебойной подачи материалов через окрестные леса и болота проложили новые автомобильные дороги и железнодорожные пути, на стройке работали 170 экскаваторов, 1600 автомобилей, 275 тракторов, 150 паровозов. Транспарант, установленный у тоннеля под шлюзом № 8 гласил: «Канал Москва-Волга целиком и полностью построен советскими людьми, советскими машинами, из советских материалов».

На барельефах изображены рабочие и инженеры на строительстве канала

На строительстве широко использовался труд заключённых, ещё в сентябре 1932 года в системе ГУЛаг был создан Дмитровлаг, просуществовавший пять лет. Предполагалось, что осужденные, занимаясь тяжёлым физическим трудом, перекуются в полноценных граждан нового социалистического общества. Подобную «перековку» на строительстве каналов с пафосом описывал пролетарский писатель Максим Горький, а нарком НКВД Генрих Ягода, кстати, был почётным руководителем строительства. Через Дмитровлаг прошло около миллиона заключённых, за плечами у многих «каналармейцев» уже был опыт строительства Беломорканала. До 1950-х годов в Строгино, Хорошево и других окрестных районах стояли бараки, оставшиеся со времен строительства канала.

Смотрите старые фотографии: 1937-1943 гг.: https://pastvu.com/p/7383

Смотрите старые фотографии: 1935 год: https://pastvu.com/p/56553

Смотрите старые фотографии: Строительство шлюза и железнодорожный мост. 1936 год: https://pastvu.com/p/41766

Вспоминает участник строительства А.Крохин: «Техники первое время практически не было, огромная масса заключенных была занята на земляных работах, которые велись вручную – лопатами и тачкой. Грунт вывозили за кромку канала, наверх. Этот тяжелейший и изнурительный труд десятков тысяч людей заставил разработать и применять множество небольших механизмов, которые поднимали тачки с ложа канала на его бровку. До сих пор стоит перед моими глазами жуткая картина: продувающий до костей студеный ветер бросает в усталые серые лица колючие иголки. Из-за грунтовых вод людям приходится работать по колено в раскисшей грязи. Немногие выдерживали этот каторжный труд. Умерших хоронили без гробов, в общих ямах».

Рабочие вынимали землю, заливали бетон, укрепляли откосы камнем. На канале было построено 11 судоходных шлюзов, железобетонные плотины и земляные дамбы, насосные станции и гидроэлектростанции, перекинуты мосты. Шлюзы строили ценой неимоверных усилий, для их создания необходимо было отрыть в вязкой почве котлованы глубиной в 25 метров. Рассказывают, что плывун мог запросто засосать в недра тяжелый экскаватор, а бетон приходилось доставлять по постоянно размываемой водой грунтовой дороге. Только в дно шлюза был уложен пятиметровый слой бетона.

И вот, когда всё было готово, поступила команда «Остановить Волгу». Река обрушилась на плотину, остановив своё течение на три минуты, а наполнение всей длины канала водой заняло 13 дней. Об этом героическом строительстве рассказывают экспонаты музея в Яхромском РГС (поселок Деденёво).


Вот оно – место, где волжская вода приходит в Москву-реку. Возле жилого комплекса «Алые паруса» установлен декоративный маяк, но на самом деле настоящий маяк располагался на стрелке, на противоположной стороне канала.

Вдали видны ворота и башни шлюза № 8. Для чего нужны шлюзы и как они работают? Химкинское водохранилище и Москва-река в районе Щукино находятся на разном уровне и шлюзы этот перепад высот нивелируют. Например, судно с Москвы-реки входит в камеру шлюза, за ним закрываются герметичные нижние ворота, насосы начинают закачивать воду, камера шлюза наполняется водой, поднимая судно в камере на несколько метров, затем верхние ворота открываются и судно выходит наружу уже на более высоком уровне. Чтобы опустить судно, происходит обратный процесс.

На фотографиях: шлюзование на Карамышевском гидроузле, который в систему канала имени Москвы не входит, но строились они одновременно и принцип работы шлюзов одинаковый. Процесс это неспешный, собственно камера заполняется минут за двадцать, но ведь надо ещё подождать, пока все суда войдут в шлюз, пока закроются ворота.

Шлюзы № 7 и № 8 двухкамерные, они позволяют преодолевать на сравнительно коротком участке перепад высот в 36 метров. Спроектировал их архитектор Владимир Кринский. Габаритные рабочие размеры камеры — 290х29 метров. Все процессы полностью автоматизированы. В прежние годы эти сооружения работали с полной нагрузкой и в камеры набивалось по несколько теплоходов, барж и катеров. Сейчас требуется везение, чтобы понаблюдать воочию процесс шлюзования, ведь даже в разгар навигации за день здесь может пройти всего один буксир с баржей. Ну а пассажирские теплоходы здесь уже давно не ходят.

Смотрите старые фотографии: Шлюз №8. Вид с моста. 1938 год: https://pastvu.com/p/21302

Смотрите старые фотографии: Шлюз №8. 1969 год: https://pastvu.com/p/42706

Смотрите старые фотографии: Шлюз №8. 1970-1971 гг.: https://pastvu.com/p/84381

В годы Великой Отечественной войны окрестности канала стали оборонительным рубежом столицы от немецко-фашистских захватчиков. Немцы рвались к каналу, чтобы перерезать жизненно важную транспортную и водноэнергетическую артерию. По обе стороны до сих пор сохранились доты и пулеметные гнезда с мемориальными табличками: «Здесь в суровые дни 1941 года на ближайших подступах к Москве проходил рубеж обороны». В конце ноября 1941-го сотрудники Иваньковской ГЭС сбросили воду через плотину и вынудили отступить немецкие части, которые форсировали по льду Иваньковское водохранилище. 1 декабря по приказу Георгия Жукова вода из канала была сброшена в реки Яхрому и Сестру, создав водную преграду.

Смотрите старые фотографии: Железнодорожный мост. 1947 год: https://pastvu.com/p/1548

Арочный железобетонный мост по проекту архитектора Александра Бачелиса имел рекордный пролёт 130 метров и был построен всего за 13 месяцев. Рельсы проложены по трехкилометровой насыпи высотой 22 метра, мягкий грунт насыпи утаптывали конями. После нескольких тестовых испытаний тяжёлыми паровозами и гружёнными камнями платформами 4 августа 1936 года открылось пассажирское движение по новому мосту. Пешеходная дорожка на мосту не предусмотрена.


Между шлюзами № 7 и № 8 находится соединительный канал, на берегу которого построены жилые дома для сотрудников канала Москва-Волга. Летом горожане загорают на солнце, ловят рыбу и даже купаются в волжской водичке, пренебрегая запретами здравоохранительных организаций.


Улица Большая Набережная, дом 11
Дом руководства канала Москва-Волга (Дом Наркомвода), архитектор Владимир Кринский, построен в 1934-1937 годах, реконструирован в 1958 году.

В эти же годы и после войны здесь выросли кварталы малоэтажных домов, возле канала они еще сохранились. А на улице Свободы подобные двухэтажки снесены, в Тушино не первый год ведётся интенсивная современная застройка на месте бывшей промзоны и ветхих жилых строений.

Шлюз № 7

Смотрите старые фотографии: Шлюз № 7. 1965-1975 гг.: https://pastvu.com/p/82156

Смотрите старые фотографии: Монтаж плавучего крана. 1984-1985 гг.: https://pastvu.com/p/82254

Зимой 1984/1985 годов этот шлюз превратился в судоверфь: здесь собирали гигантский плавучий кран КПЛ-351. Могучий механизм изготовили в Австрии и доставили в Москву разобранным на три части.


Швартовая стенка для судов, которые ожидают разрешения на проход в шлюз


Аварийно-ремонтные ворота позволяют перекрыть шлюзовую лестницу от Химкинского водохранилища


В сторону улицы Свободы уходит Сходненский деривационный канал, который предназначен для сброса излишков воды

Отсюда открываются живописные панорамы Химкинского водохранилища, а этот берег неухожен и запущен. Часть территорий занимают чьи-то эллинги для лодок и катеров.

Стадион «Салют» и спортивный комплекс «Трудовые резервы» построены в 1950-х годах. Перед зданием был сооружён велотрек – овал с наклонными сторонами, на которые уложено специальное деревянное покрытие. В советское время спорткомплекс работал на полную мощность, в гостинице «Трудовые резервы» проживали ребята-подростки, приехавшие на сборы со всех республик СССР. По словам местных жителей, комплекс давно не эксплуатируется. Вроде бы какие-то структуры проявляют интерес к этому месту, но не факт, что именно для возрождения тушинского спорта, а не для торгово-офисной застройки.

Смотрите старые фотографии: Стадион «Салют». 1950-е годы: https://pastvu.com/p/7275

Пятиэтажная гостиница «Трудовые резервы» построена к Олимпийским играм 1980 года (по другой информации – в 1967 году). В эксплуатацию ее так и не ввели, видимо в связи с тем, что большинство капиталистических стран бойкотировали Олимпиаду в СССР и для этой гостиницы попросту не нашлось постояльцев. Говорят, в холле первого этажа сохранилась лепнина советских времен, но местные жители не рекомендуют любопытствовать: заброшка превратилась в бомжатник.


А что под мостом Бачелиса делают люди с тарзанкой? Они приходят сюда с набором здоровенных крюков и называют своё действо Suspension Tricks. Когда наскучат пирсинг и татуировки, наступает время новых игр.

Ознакомиться с историей создания канала имени Москвы и посмотреть ретрофотографии можно на сайтах:
Официальный сайт: http://www.fgup-kim.ru/
Карты и старые путеводители: http://www.locman.net/kim.htm
Исторические фотографии: http://alexvess.livejournal.com/35088.html?thread=313616
Путешествие в фотографиях: http://yablor.ru/blogs/puteshestvie-po-kanalu-im-moskvi/450085
История строительства: http://www.webpark.ru/comment/45260
Прогулка по заброшенным местам Тушинской стрелки: http://anothercity.livejournal.com/988581.html
Ретрофотографии: http://ilovemoscow.livejournal.com/665509.html

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Канал имени Москвы. Химки…

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, Тушино, СССР, город на память, прогулки по Москве, Канал имени Москвы.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.