12.12.2018 11:44

«Город на память». 281. Сретенский бульвар

7 сентября 2016 года
Фотопроект «Город на память». 281. Сретенский бульвар

Сретенский бульвар образовался в 1830 году на месте снесённых ранее стен Белого города с сохранением небольшой возвышенности, оставшейся от крепостного вала. Украшением бульвара стал комплекс зданий страхового общества «Россия», фасады которого оформлены в духе позднего итальянского ренессанса.

Комплекс из двух доходных домов построен в 1899-1902 годах для страхового общества «Россия» по проекту штатного архитектора общества Николая Проскурнина при участии Виктора Величкина. Квартиры в доходном доме были очень дорогими, и снимать их могли только состоятельные люди. Дома построили на месте старого почтамта, а до XVIII века здесь стояли палаты Феофана Прокоповича.

Смотрите старые фотографии: Дом страхового общества «Россия». 1902-1903 гг.: https://pastvu.com/p/21350

До революции страховое общество «Россия» было лидером добровольного страхования в Российской империи. Крупнейшее среди русских акционерных обществ по объёму операций и размеру капитала, оно проводило операции на территории Российской империи и участвовало в страховых операциях за границей – в Александрии, Афинах, Белграде, Константинополе, Нью-Йорке, Берлине. Значительная часть средств тратилась на покупку крупных домов, которые потом сдавались в аренду.

После Октябрьской революции сюда въехали Наркомпрос во главе с Луначарским и Главное артиллерийское управление РККА. В редакции газеты «Гудок» работал Михаил Булгаков. Квартиры в здании предоставлялись представителям советской интеллигенции, таким как геохимик Ферсман, химик Курнаков, народный артист СССР Хмелёв, офтальмолог Авербах, математик Лузин, электротехник Миткевич, физик Тамм, архитектор Дубовской. Сейчас дома остаются жилыми, а первые этажи сданы под офисы.

В 2016 году проводится ремонт фасадов зданий и эти работы вызывают обеспокоенность жителей дома. По мнению представителей Товарищества собственников жилья, уникальное здание, которое Ле Корбюзье когда-то называл самым красивым домом в Москве, требует гораздо более бережного отношения. Требует профессиональной реставрации, а не косметической побелки.

Жители дома ежедневно наблюдают за ходом ремонта и фиксируют происходящее на фотокамеру. В архиве ТСЖ собрано уже свыше 400 фотоснимков тех или недостатков в работе строителей. Представители подрядчиков парируют, что процесс продолжается и оценивать качество следует не на промежуточном этапе, а по итогам всей работы.

По словам жителей, при монтаже-демонтаже строительных лесов была отломана рука скульптуры на фасаде со стороны Милютинского переулка. Обломок исчез, но жильцы успели его сфотографировать. В дирекции ТСЖ хранятся фрагменты осыпающегося фасада. Выводы должны сделать профессиональные эксперты, ну а мы ещё вернёмся к истории и современному состоянию Дома страхового общества «Россия».

О бренности всего сущего напоминают фотографии модной кофейни «Кофеин», которая открылась вроде совсем недавно, летом 2011 года, а сейчас вместо цветастых дизайнерских интерьеров, кофе, десертов и Wi-Fi – ряды полок с ассортиментом продуктового магазина «Магнолия».

Длина Сретенского бульвара всего 214 метров и это самый короткий фрагмент Бульварного кольца. Бульвар начинается и завершается монументами – у Сретенских ворот в 1976 году поставили памятник Надежде Крупской, а в 2008 году на Тургеневской площади открыли скульптуру Владимира Шухова.

Первоначально в сквере планировали увековечить память партийного деятеля Александра Щербакова, который все военные годы руководил Московским обкомом ВКП(б). По воспоминаниям современников, Щербаков пользовался в Москве большим авторитетом и уважением и, когда немецкая армия подошла к городу, сумел мобилизовать все ресурсы для отпора врагу. Он умер от инфаркта сразу после Победы, в ночь с 9 на 10 мая 1945 года. Кстати, станция московского метро «Алексеевская» в 1966-1990 годах называлась «Щербаковская».

Смотрите старые фотографии: 1946 год: https://pastvu.com/p/20143 В центре сквера – камень с надписью «Здесь будет сооружён памятник выдающемуся деятелю большевистской партии А.С.Щербакову». Памятник не был сооружён.

Идёт Брежнев по коридору в Кремле, а навстречу ему старушка:
«Узнаёте меня, Леонид Ильич? Я – Надежда Константиновна Крупская». – «Как же, как же, знаю вас и мужа вашего, товарища Крупского, хорошо помню!»

Сейчас половина школьников не знает о роли самого Ленина в российской истории, а уж помнить, кем была супруга вождя пролетариата, и вовсе не обязательно. Юная студентка Крупская познакомилась с Владимиром Ульяновым в марксистском кружке и вдвоём они загремели в ссылку в Сибирь. Как честный человек, Ульянов женился и до самой смерти они были вместе. После победы Октябрьской революции Крупская занималась в Наркомпросе проблемами детского образования и воспитания и, надо заметить, решала проблемы неоднозначно. Так, в чёрном списке бабушки советской цензуры оказались не только произведения классиков русской литературы, но и вполне невинные сказки Корнея Чуковского.

Народный комиссариат просвещения тогда размещался как раз на Сретенском бульваре, потому и бронзовый памятник позже был установлен в этом сквере. Скульпторы Екатерина и Александр Белашовы изобразили Крупскую молодой женщиной, а позади фигуры установили два десятиметровых пилона с датами жизни и цитатами из её выступлений. Эти пилоны местные жители называют «уши».

Надежда Крупская: «Цель нашей школы – воспитывать полезного члена общества, жизнерадостного, здорового, работоспособного, проникнутого общественными инстинктами, обладающего организационными навыками, сознающего своё место в природе и обществе, умеющего разбираться в текущих событиях – стойкого борца за идеалы рабочего класса, умелого строителя коммунистического общества».

Памятник Владимиру Шухову создал скульптор Салават Щербаков. Инженер и архитектор увековечен в бронзе в полный рост с рулоном чертежей и в накинутом на плечи плаще. Этот монумент интересно разглядывать со всех сторон, на постаменте изображены различные изобретения и архитектурные объекты, созданные талантом Шухова. Памятник окружают оригинальные скамейки в виде инструментов, технических приспособлений и архитектурных элементов.

О шуховских проектах в Москве уже немало сказано, самое время вспомнить, что выдающийся изобретатель был автором проектов и техническим руководителем строительства первых российских нефтепроводов, нефтетанкеров и нефтеперерабатывающего завода с установками крекинга нефти. Так что неудивительно, что средства на установку памятника выделила нефтяная компания «Лукойл», офис которой находится по соседству.


Сретенский бульвар, № 11 – административное здание компании «Лукойл» (первоначально предназначалось для НИИ Министерства электронной промышленности СССР, достроено в 1995 году)

На месте транспортной развязки до 1972 года стояло здание читальни имени Тургенева (архитектор Д.Чичагов, 1884), построенной на средства Варвары Морозовой. Это была первая бесплатная городская читальня в Москве, вероятно, по недоразумению соседствующая с пивной лавкой.

Смотрите старые фотографии: Читальня имени И.С.Тургенева. 1906 год: https://pastvu.com/p/40702

Новую жизнь библиотека обрела в советские годы, здесь на творческих вечерах выступал весь цвет литературной и театральной Москвы. Ежедневно читальню посещали 300-400 человек, в основном, студенты, интересующиеся классической и научной литературой. На момент закрытия книжный фонд библиотеки составлял 95 000 томов.


Впрочем, библиотека-читальня имени Тургенева существует по сей день, она переместилась в старинный особняк в соседнем Бобровом переулке.

Смотрите старые фотографии: Сретенский бульвар. 1963-1968 гг.: https://pastvu.com/p/218982


Сретенский бульвар, № 1 – электрический театр «Гранд Электро», магазин «Галантерея», чешская пивная и много ещё чего располагалось в этом доме за минувшую сотню лет


Сретенский бульвар, № 2 – доходный дом, который неоднократно перестраивался (1778, 1872, 1893—1894, архитектор Л.Херсонский)


Сретенский бульвар, № 4 – жилой дом, построенный в 1927 году по проекту архитектора Л.Животовского. Ну а когда-то здесь был участок со складами и конюшнями, которые сдавались извозчикам.


Сретенский бульвар, № 5 – жилой дом и общежитие Наркомата связи СССР (1937, архитекторы Е.Вейс, Ю.Шасс)


Сретенский бульвар, № 7 – общежитие Российской академии живописи, ваяния и зодчества


Сретенский бульвар, № 9 – жилой дом 1915 года постройки


Рыбников переулок, № 8 – административно-офисное здание


На Тургеневской площади вместо снесённого квартала построен торгово-деловой центр и театр Александра Калягина «Et Cetera»


Фасад со стороны Сретенского бульвара

В 2007 году открылась для пассажиров станция метро «Сретенский бульвар» Люблинско-Дмитровской линии. Вход на станцию из подземного перехода. Залы разделены пилонами с нишами, в которые установлены 24 панно художника Ивана Лубенникова – плоские аппликации, прикреплённые поверх мраморных плит. Это стальные силуэтные элементы с травлеными изображениями горожан и пейзажей Бульварного кольца.

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – театр «Et Сetera» и Дом Лансере…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, Бульварное кольцо, город на память, прогулки по Москве, Сретенский бульвар, архитектура XIX века.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.