13.12.2018 12:19

«Город на память». 293. МОЖД-МЦК. Измайлово – Соколиная гора

11 октября 2016 года
Фотопроект «Город на память». 293. МОЖД-МЦК. Измайлово – Соколиная гора

Восьмой эпизод путешествия по МЦК. Электропоезд «Ласточка» минует несколько жилых кварталов, проезжает Хлебозавод № 8 имени Горького, построенный по кольцевой системе инженера Марсакова, и делает остановку на станции «Измайлово». По надземному переходу пассажиры могут сделать пересадку на станцию метрополитена «Партизанская» или пройти к автобусной станции.

Станция МЦК «Измайлово»

Автостанция и разворотный трамвайный круг со стрелочным постом

Гостиничный комплекс «Измайлово» (архитекторы Дмитрий Бурдин и Юрий Рабаев) был построен к XXII Олимпийским играм для размещения туристов и болельщиков. Он состоит из пяти 30-этажных жилых корпусов общей вместимостью 10 000 мест – «Альфа», «Бета», «Вега», «Гамма», «Дельта» плюс киноконцертный зал на 1000 мест. Вообще имеет смысл отметить эффективность предолимпийской градостроительной политики, даже спустя десятилетия все спортивные и технические объекты, гостиницы продолжают эксплуатироваться.

Смотрите старые фотографии: Гостиница «Измайлово». 2000 год: https://pastvu.com/p/29679

Монументальный скульптурный фриз выполнил художник Зураб Церетели

На фото: репетиция мюзикла «Остров сокровищ»

Ценителей сталинской архитектуры заинтересует здание института «Гипроречтранс», созданного в 1931 году как Государственный институт проектирования и изысканий на водном транспорте для комплексного проектирования речных и морских портов, судоремонтных и судостроительных заводов, гидроузлов, шлюзов, плотин. Институт со столь разнообразно оформленным фасадом находится по адресу Окружной проезд, №15к2 напротив станции МЦК «Измайлово» на внутренней стороне кольца.


Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве (Окружной проезд, № 18)


Завершает галерею административных сталинок ВНИИ по строительству и эксплуатации трубопроводов, образованный в 1948 году (Окружной проезд, № 19). В названии проезда, проложенного параллельно путям, увековечено прежнее название кольца – Московская Окружная железная дорога.

Говорят, что названия станций МЦК были утверждены лично Сергеем Собяниным незадолго до запуска движения, а до этого существовали самые разные варианты.

Поезд отправляется в путь в направлении станции «Соколиная гора»

Смотрите старые фотографии: На железную дорогу выходят окна нескольких парадных сталинок, возведённых в 1957 году на Щербаковской улице. 1956 год: https://pastvu.com/p/160125

Парадная застройка Щербаковской улицы

Смотрите старые фотографии: Щербаковская улица. 1972 год: https://pastvu.com/p/69279

Как писал в 1964 году журнал «Архитектура СССР», «в 1951 году создано предприятие «Сапфир». Основой его деятельности стали разработка полупроводниковых приборов, создание СВЧ и НЧ диодов и транзисторов. Для нового предприятия была выделена территория на Щербаковской улице.

Для обеспечения высокого качества готовой продукции процесс должен проходить в условиях полной стерильности. Производственные помещения должны быть полностью изолированы от проникновения пыли через ограждающие конструкции. Наиболее распространенным типом герметических производственных зданий являются одноэтажные многопролетные корпуса. Однако такие постройки занимают обычно большие площади. А отведенная под строительство территория на Щербаковской улице имела сравнительно небольшую площадь. Также нужно было решить проблему естественного освещения помещений.

Смотрите старые фотографии: НИИ «Сапфир». 1964 год: https://pastvu.com/p/45712

Проект многоэтажных экспериментальных герметических корпусов со стекложелезобетонными ограждающими конструкциями был разработан в 1959-1961 годах авторским коллективом в составе архитекторов А.Карповского, Г.Тосунова, инженеров Э.Дубова и Т.Родионовой; главный инженер – Т.Плотникова».

На этом участке пути значительная часть территории по внутренней стороне Московской Окружной дороги была отдана научным изысканиям и их применению на практике. В послевоенные годы здесь строили научно-исследовательские институты и производственные цеха, где рабочие руки воплощали в конкретных изделиях замыслы инженеров. Некоторые объекты попадали в категорию «почтовых ящиков», засекреченных учреждений без указания точного адреса.

Далеко не все институты были безопасны с точки зрения экологии. Возможно, по этой причине бывшие режимные НИИ стали закрываться, а в их цехах и лабораториях обосновались арендаторы. Может быть, просто время пришло другое, когда практичнее все «мозги» собрать в одном Сколково.

Смотрите старые фотографии: Окружной проезд, № 27. Научно-производственное объединение «Пульсар». 1954-1958 гг.: https://pastvu.com/p/91799 Предприятие создано в 1953 году для разработки и производства дискретных полупроводниковых приборов, транзисторов, интегральных микросхем.

Смотрите старые фотографии: Инфекционная клиническая больница № 2 на Соколиной горе. 1940 год: https://pastvu.com/p/59654

Станция МЦК «Соколиная гора», на мой взгляд, размещена очень удачно. Пассажиры «Ласточки» проходят по надземному переходу и сразу оказываются в Измайловском парке на берегу Круглого пруда.

Измайловский парк культуры и отдыха открылся для москвичей в 1931 году и тогда носил имя Сталина. Генеральным планом развития Москвы предусматривалось превратить Измайловский парк в главную зону отдыха москвичей. В восточной части парка планировалось открыть крупнейший в мире зоопарк, а в центре обустроить огромный пруд с пляжами на 10 000 человек, яхт-клубом и станцией гоночных катеров. Детская железная дорога должна была связать все культурно-развлекательные объекты парка.

В годы Великой Отечественной войны парк закрыли для посещений. Здесь формировались отряды народного ополчения, проводились учения партизан-подпольщиков и был сформирован добровольческий Московский 85-й гвардейский минометный полк «Катюш». В память о героях войны в 1968 году на берегу пруда была создана площадь Мужества.

В 1950-1960-е годы посетителей Измайловского ПКиО ждали спортивный и детский городки, Зелёный театр, читальня, «Музыкальная беседка», шахматный клуб, танцверанда, эстрады народного творчества, тир, лодочная пристань, аттракционы и новый кинотеатр. А к открытию Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов было построено Большое колесо обозрения. После сноса аналогичных аттракционов в парке Горького и на ВДНХ колесо в Измайлово осталось единственным в Москве.

Смотрите старые фотографии: Колесо обозрения. 1962 год: https://pastvu.com/p/3333

Смотрите старые фотографии: Аттракцион «Русские горки». 1959 год: https://pastvu.com/p/3965

Смотрите старые фотографии: Аттракцион «Центрифуга». 1972 год: https://pastvu.com/p/103569

В рамках международной выставки «Аттракцион-71» в парке появились захватывающие дух аттракционы, на которых будущий автор проекта «Город на память» не раз катался в компании одноклассников. В число любимых входили единственные в Москве «Русские горки» и японская «Центрифуга». Сейчас это просто аллея с цветниками, ведущая от метро «Партизанская» в глубину парка.

Смотрите старые фотографии: Портрет из цветов. 1968-1970 гг.: https://pastvu.com/p/34664 Каждую весну озеленители живыми цветами «рисовали» невероятных размеров вертикальный портрет Ленина, а раньше – Сталина или сразу два профиля вождей.

В парке остались постройки советские и даже дореволюционные разной степени сохранности, руины ресторана «Лето», электрическая подстанция 1913 года, а ближе к железной дороге – старые деревянные дома, каких здесь было немало.

Многим горожанам запомнились относительно недавние советские развлечения в парке, но его история куда более древняя. В XVII веке здесь шумели дремучие леса, богатые птицей и зверем. Именно поэтому царь Алексей Михайлович Тишайший, большой любитель охоты, выбрал эти места для своей дворцовой усадьбы. Следуя тогдашнему европейскому увлечению парковым искусством, он обустроил в своей усадьбе «Дивные сады» – прообраз русских ботанических садов. Их украшали гроты, лабиринты, пруды, фонтаны, декоративные терема с гульбищами и ландшафтными картинами. С тех времён сохранился Круглый пруд с рукотворным островом. Для царской потехи в Измайлово устроили зверинец, о котором напоминают современные названия улиц – Зверинецкая, 1-я и 2-я улицы Измайловского зверинца.

Кого только не встретишь в Измайловском парке! Вот всякая живность, вот зомби норовят продегустировать твои мозги, а вот пожарные прыгают через скакалку.

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – МОЖД-МЦК. Лефортово – Нижегородская…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, Измайлово, город на память, московские парки, Московское центральное кольцо, Измайловский парк, Соколиная гора, Москва загадка.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.