23.12.2018 20:33

«Город на память». 367. Парк Кузьминки и улица Юных Ленинцев

6 января 2018 года
Фотопроект «Город на память». 367. Парк Кузьминки и улица Юных Ленинцев

В январе 1977 года Московский городской совет принял решение об учреждении парка культуры и отдыха «Кузьминки», а уже 20 мая состоялось его торжественное открытие. «Спальный район» строился прямо на опушке леса и жители многих пятиэтажек, едва выйдя из своего подъезда, сразу оказываются в парке.

Горожанам из других районов можно добраться до парка пешком от станции метро «Кузьминки». Одна из самых загруженных станций столичной подземки открылась 31 декабря 1966 года в составе участка «Выхино»-«Таганская». Она построена по типовому проекту, архитекторы – Л.Шагурина и М.Корнеева, инженер-конструктор Н.Шмитова. Сейчас путевые стены отделаны алюминиевым сайдингом, заменившим в 2008 году керамическую плитку кремового и коричневого оттенков.

Стены украшены литыми барельефами с изображениями лесных животных, выполненными художником Г.Дервизом.

К парку ведёт Зеленодольская улица, среди местных достопримечательностей – универмаг «Будапешт», построенный в начале восьмидесятых как фирменный магазин товаров из Венгерской Народной Республики.

Смотрите старые фотографии: Зеленодольская улица, 40. Универмаг «Будапешт». Фото 1984 года: https://pastvu.com/p/45268

В Москве было несколько подобных магазинов, реализующих продукцию из братских социалистических стран – дефицитную обувь, одежду, посуду, мебель. Сейчас это обычный торговый центр.


Зеленодольская улица, 44 – торговый центр, бывший универмаг «Москва»

В 1964 году на перекрёстке Зеленодольской и Юных Ленинцев открылся кинотеатр «Высота».

Смотрите старые фотографии: Строительство кинотеатра «Высота». Фото 1964 года: https://pastvu.com/p/90209

Смотрите старые фотографии: Кинотеатр «Высота». Фото 1965 года: https://pastvu.com/p/97376

В Кузьминках можно услышать такую легенду: однажды на тамошних огородах возле бывшей дачи сенатора Полуденского, что стояла на берегу Шибаевского пруда, было откопано кольцо с инициалом А, которое идентифицировали как кольцо Анны Ульяновой (Елизаровой), сестры Ленина. История стала раскручиваться и оказалось, что вождь Октябрьской революции жил на этой даче и здесь он написал работу «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?»

Смотрите старые фотографии: Памятная доска. Фото 1950-1960 гг.: https://pastvu.com/p/678935

На фасаде установили мемориальную табличку, в сквере на улице Юных Ленинцев – гранитный памятный знак, но правдивость этой истории не очевидна. Сторонники «ленинской» версии считают, что именно в Кузьминках Ильич освоил новое для себя средство передвижения – велосипед. Возможно, Ленин действительно жил в Кузьминках, но в другом доме. Ну а потом случился пожар и от дачи Полуденского остались лишь ступени парадного входа и фундамент.

Смотрите старые фотографии: Дача П.Полуденского. Фото 1971 года: https://pastvu.com/p/52135

Как сообщает официальный сайт парка http://www.park-kuzminki.ru, Кузьминки – один из самых зеленых и красивых парков Москвы. Для спортивной молодёжи есть скейтпарк для роллеров, райдеров и скейтеров, детей можно записать в театральную и танцевальную студии, творческие мастерские, а для людей пожилого возраста оборудованы тренажёры, открыта беседка для игр в шахматы и шашки, проводятся танцевальные вечера.

В деревянных домиках разместились фитнес-клуб и администрация парка

Новогоднее оформление

В парке есть городок аттракционов

На площадке перед сценой отмечают городские праздники, проходят фестивали. На фото: рок-фестиваль «Слава России!» (30 августа 2008 года)


Плотина Шибаевского пруда


Прогулка по берегам Шибаевского и Нижнего Кузьминского прудов. На фото: слив плотины Шибаевского пруда.


Северный берег Шибаевского пруда и остров на нем. В отдалении, за плотиной – Нижний Кузьминский пруд.

В XIX веке Л.Сабанеев упоминает Шибаевский пруд в своей знаменитой книге «Рыбы России» в статье о мелком виде рыб – верховке: «Замечательно, что в некоторых прудах верховка после нереста совершенно как бы пропадает на 2-3 недели (напр. на пруде Шибаевской мельницы, близ Кульминок (так!), под Москвой. Кажется, она уходит в верховья пруда».


Верховья Шибаевского пруда и протока, откуда вода (через трубу) течет в этот пруд из Щучьего пруда. (Снимок сделан с плотины между Нижним Кузьминским и Шибаевским прудом).


Плавучая (на понтоне) пристань на Шибаевском пруду


Спасательная станция и лодочная пристань на Шибаевском пруду

Современные ворота с драконами

Смотрите старые фотографии: Старинные ворота. Фото 1969-1970 гг.: https://pastvu.com/p/311392 То ли западные ворота усадьбы Голицыных, то ли въезд в дачный посёлок.

В 30-50-е гг. в парке размещались военные. В поселке были преимущественно деревянные дома – жилые бараки, здания пионерского лагеря в лесу, а ближе к берегу Шибаевского пруда – дореволюционные дачи в виде резных бревенчатых теремов. Недалеко от них, по воспоминаниям старожилов, и была дача родственников В.И. Ленина Елизаровых, где он гостил. В 80-е годы в память об этом, после поисков, был установлен и недолгое время простоял огромный валун с табличкой. В настоящее время в почве сохраняются остатки каменного фундамента этой дачи.

Вдоль опушки лесопарка тянется улица Юных Ленинцев, к середине 1960-х годов невиданными темпами застроенная пяти- и девятиэтажными панельными домами.

Смотрите старые фотографии: Территория строительства квартала № 117. Фото 1959 года: https://pastvu.com/p/9360

Смотрите старые фотографии: Улица Юных Ленинцев. 18-й квартал. Фото 1963 года: https://pastvu.com/p/65295


По программе реновации (переселения горожан из пятиэтажек в новое жильё) в ближайшие годы в Кузьминках планируется снести 287 «хрущёвок», из них 77 находятся на улице Юных Ленинцев.


В инфраструктуру новых районов входили типовые двухэтажки, предназначенные под магазины и службу быта. На улице Юных Ленинцев в советское время располагались булочная, столовая, ателье, парикмахерская, аптека, магазины «Диета», «Колбасы», «Океан» и другие.

Смотрите старые фотографии: Улица Юных Ленинцев. Фото 1968 года: https://pastvu.com/p/1099 По воспоминаниям старожилов, до середины семидесятых годов улица не была полностью асфальтирована. Дорожное полотно было бетонным, швы между плитами заливались гудроном.

Смотрите старые фотографии: Школьное здание. Фото 1965 года: https://pastvu.com/p/8942 В 1964 году открылась экспериментальная школа № 479 и оказалась более чем востребованной: в 1969 году в ней было сразу 7 первых классов. 


Возле дома № 78 в 2005 году открылась Аллея Славы, посвящённая 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В основании обелиска хранится священная земля городов-героев Советского Союза.


Памятник «Всё для фронта, всё для победы!»


Мемориал в память узников фашистских концентрационных лагерей – советских солдат и мирных жителей


Статуя «Воин-освободитель»


Памятный знак жертвам политических репрессий


Памятная доска жертвам радиационных катастроф


Улица Юных Ленинцев, 108 – в прошлом в разные годы продуктовый магазин, кафе-мороженое, пивной зал по прозвищу «Хомуты».

Смотрите старые фотографии: Карусель в парке. Фото 1971 года: https://pastvu.com/p/52129 Участок лесопарка вблизи перекрёстка был отведён под аттракционы, которые с открытием парка культуры и отдыха переместились западнее.

Смотрите старые фотографии: Посёлок Кузьминки. Фото 1959 года: https://pastvu.com/p/51193 Вероятно, это перекрёсток улиц Юных Ленинцев и Академика Скрябина, тогда за спиной фотографа находится парадный въезд в усадьбу Голицыных.

Смотрите старые фотографии: Триумфальные ворота. Фото 1918-1921 гг.: https://pastvu.com/p/47962

После Октябрьской революции голицынскую усадьбу передали Институту экспериментальной ветеринарии, занимавшийся инфекционными заболеваниями животных. Ветеринарам были переданы все усадебные постройки под размещение лабораторий, административных и хозяйственных служб, для проживания сотрудников. На старых фотоснимках советского периода Кузьминки выглядят печально. Наверняка в этих старинных стенах учёные сделали немало открытий на благо советской науки, но на состоянии усадьбы их пребывание отразилось пагубно. Лишь в 1950-е годы предпринималась попытка изучения культурного наследия усадьбы и тогда же был отреставрирован Западный флигель господского дома.

К усадьбе Голицыных ведёт Кузьминская улица. Здесь за Влахернским храмом можно увидеть четыре исторические постройки имения и спортивный комплекс Академии регби. Князь Голицын не увлекался регби, это современное здание, удачно стилизованное под старину. Президентом открывшейся в 2008 году академии является строитель и реставратор, академик Виктор Власов.

Пройдя по Тополевой аллее вдоль Верхнего пруда мы попадём в усадьбу Деда Мороза http://dedmorozmos.ru, созданную по инициативе мэра Юрия Лужкова и открывшуюся для посетителей в 2005 году. Спустя год к терему Деда Мороза, почте, сказочному колодцу и волшебной мельнице добавились терем Снегурочки и терем творчества, ледовый каток, спортивный городок и Тропа сказок. Здесь проходят концерты, спектакли, игровые программы и экскурсии. Что интересно – двери волшебного терема открыты круглый год, ну а самое оживление – в праздничные дни, когда вокруг живой ели на Изумрудной площади творятся всяческие чудеса. Кстати, новогоднему дедушке можно написать письмо и он обещает ответить всем – ребятишкам и взрослым.

По соседству находилась небольшая деревня Аннино в несколько дворов, построенная Анной Александровной Голицыной для своей сестры Татьяны. Деревня прекратила существование в 1960-х годах, во время раскопок археологи обнаружили там остатки поселения XIII века, а сейчас на месте деревни – военный госпиталь для ветеранов.

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Кузьминки музейно-экологические…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, Кузьминки, город на память, прогулки по Москве, московские парки, усадьба Деда Мороза, жилищное строительство.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.