24.12.2018 22:36

«Город на память». 375. Текстильщики от графа Орлова до Шурика

22 мая 2018 года
Фотопроект «Город на память». 375. Текстильщики от графа Орлова до Шурика

Впервые село Грайвороново было упомянуто в царской жалованной грамоте в 1543 году. О старинных поселениях на месте нынешнего района Текстильщики напоминают и археологические находки, обнаруженные во время строительства новых жилых кварталов, чаще всего это фрагменты древнерусской керамики, бронзовое литьё, рыболовные снасти. Но случались и более ценные находки, к примеру, в 1949 году близ платформы Текстильщики обнаружили клад – 2349 серебряных монет XV-XVI веков.

К концу XVII века владельцами местности стали монахи Успенского собора Московского Кремля, они поселили своих людей, запрудили речку Коломенку плотиной и в образовавшемся пруду «посадили» рыбу. Пруд до сих пор носит название Садки.

Смотрите старые фотографии: Пруд Садки. 1953 год: https://pastvu.com/p/692699

Царь Пётр I отобрал имение у священников и подарил князю Трубецкому, а в 1774 году его внучка Екатерина Голицына построила в Садках, предположительно, по проекту зодчего Василия Баженова, двухэтажный дом с мезонином. Увы, уникальный деревянный дом-дворец в стиле раннего классицизма был снесён в 1960-х годах и на месте старинной усадьбы возвели Дворец культуры и стадион АЗЛК.

А усадьба была богатая. Очередным её владельцем стал граф Алексей Орлов, отличившийся в Русско-турецкой войне в Чесменском сражении и именовавшийся с тех пор граф Орлов-Чесменский. Местность стали называть Садки-Чесменское, Чесменка. В имении граф построил большие конюшни, где содержались его скакуны, а по летним праздникам знатные горожане собирались на скачки, забеги проходили вдоль нынешней Люблинской улицы. В усадьбе были разбиты регулярный и пейзажный парки, помимо главного здания и конного двора построены гостевой и служебный флигели, скотный двор. В конце XIX века это был пригород Москвы в пяти верстах от городской границы, востребованный для летнего отдыха состоятельных горожан, инженеров, юристов, врачей. Лишь однажды благостная картина дачного отдыха была нарушена сильнейшим ураганом, пронесшимся 16 июня 1904 года над городом и окрестностями.

В Грайвороново в 1904 году местным крестьянином П.Глуховым была сооружена часовня в память о спасении жителей во время этого разрушительного урагана.

Смотрите старые фотографии: Часовня в Грайвороново. 1912-1913 гг.: https://pastvu.com/p/595527

Сейчас о деревне, поглощённой Москвой в шестидесятые годы, напоминает лишь название одной из улиц – Грайвороновская.

Внебрачный сын графа Александр Чесменский основал в имении фабрику сельскохозяйственных орудий, по свидетельству современников, «заведение устроено на английский манер и много рабочих людей из англичан». В XIX веке местность осваивали купцы-текстильщики, возле деревень Грайвороново и Садки заработали шерстопрядильная фабрика купца Богомолова, красильно-набивная фабрика Меттика, шерстоотделочная фабрика Музиля, ситцевая фабрика Остеррида.

После Октябрьской революции в национализированной Чесменской даче была устроена школа второй ступени, затем в неё въехал клуб железнодорожников имени III Интернационала и, наконец, Дом отдыха профсоюза текстильщиков. В 1925 году Чесменка стала называться Текстильщиками. Вокруг Дома отдыха возник посёлок, состоящих поначалу из 12 дачных участков, но он быстро разрастался за счёт приезжих рабочих и застраивался бараками, сюда провели электричество и водопровод. Открывшийся в 1881 году полустанок (короткая остановка) в 1896 году стал станцией Чесменская Курского направления железной дороги, станция, как и посёлок, поменяла название на Текстильщики. В выходные дни горожане приезжали сюда загорать, купаться в пруду, гулять по живописным окрестностям.

Смотрите старые фотографии: Вокзал станции Текстильщики. 1951-1952 гг.: https://pastvu.com/p/274732 Уютный деревянный вокзал заменён на типовые кирпичные кассовые павильоны.

Смотрите старые фотографии: Станция Текстильщики и панорама АЗЛК. 1990 год: https://pastvu.com/p/38243

Смотрите старые фотографии: Текстильщики. 1964 год: https://pastvu.com/p/38669

К западу от железной дороги на 73 гектарах бывшего Сукиного болота раскинулись сельскохозяйственные угодья совхоза «Текстильщики», созданного в 1929 году, а в 1936 году переименованного в «Совхоз имени Максима Горького». Хозяйство специализировалось на выращивании ранних овощей.

Смотрите старые фотографии: Совхозное поле. 1962 год: https://pastvu.com/p/180652


Современный вид на бывшие поля

Станция метрополитена «Текстильщики» Таганско-Краснопресненской линии открылась для пассажиров 31 декабря 1966 года и сейчас это одна из самых загруженных станций столичной подземки с суточным пассажирооборотом более 120 тысяч человек. Она сооружена из сборных конструкций по типовому проекту. На 2019 год запланировано открытие одноимённой станции новой линии Московского метрополитена — Третьего пересадочного контура.


Здесь будет стройплощадка новой станции


Особенность перегона «Текстильщики» – «Волгоградский проспект» в том, что значительную часть пути поезд проходит по поверхности земли и лишь перед станцией вновь ныряет в тоннель.

Обслуживает линию электродепо «Выхино», только здесь до сих пор эксплуатируются старожилы московского метро – вагоны типа Еж-3. Первые составы этого типа вышли на маршрут в 1974 году.


Текстильщики вошли в состав Москвы и с шестидесятых годов стали районом массовой жилой застройки. Чуть раньше, в 1954 году, журнал «Огонёк» назвал посёлок Текстильщики музеем советского градостроительства, упоминая в статье «длинные одноэтажные дома 20-х годов и застеклённые коробки – плод увлечения архитектурной модой 30-х». К тому времени в Текстильщиках при участии пленных немецких военнослужащих уже возвели около сорока новых домов, которые местные жители прозвали «зелёными» – по цвету фасадов. Давно уже нет здесь ни одноэтажных рабочих бараков, ни загадочных «застеклённых коробок», а на месте «немецких домов» выстроены многоэтажные здания.

Смотрите старые фотографии: «Зелёные дома» на Люблинской улице. 1960 год: https://pastvu.com/p/436398


Люблинская улица, 51


Улица Чистова, 16к7

Смотрите старые фотографии: Жилые дома на улице Чистова. 1988-1990 гг.: https://pastvu.com/p/102326

Смотрите старые фотографии: Барак в Текстильщиках. 1962 год: https://pastvu.com/p/15205


Стройплощадка на улице Артюхиной


8-я улица Текстильщиков, 16к2 – жилой дом (1950), последний дом «немецкого» квартала вошёл в программу реновации, но, учитывая его архитектурную и историческую ценность, принято решение не сносить здание, а провести его реставрацию с отселением жильцов.


8-я улица Текстильщиков, 16к5 – Управа района Текстильщики


8-я улица Текстильщиков, 16к4 – административное здание


Улица Малышева, 3


Улица Малышева, 20 – административное здание (1955)


Улица Шкулёва, 9с1 – административное здание


1-я улица Текстильщиков, 8с1 – административное здание


7-я улица Текстильщиков, 3 – жилой дом


7-я улица Текстильщиков, 7к3 – жилой дом


7-я улица Текстильщиков, 9 – жилой дом (1956)


7-я улица Текстильщиков, 16с1 – спортивный зал Московского строительного техникума


8-я улица Текстильщиков, 19 – жилой дом (1956)


Вывески с эмблемами Службы быта


В Текстильщиках помнят живших здесь героев Великой Отечественной войны, на некоторых домах можно увидеть мемориальные таблички с их именами, а на улице Юных Ленинцев сооружён Монумент павшим воинам, в сквере установлена гаубица.


8-я улица Текстильщиков, 14 – Детская библиотека № 128, Культурный центр имени М.А.Шолохова. Детская библиотека в Текстильщиках открылась в 1936 году в одноэтажном бараке, тогда на 1500 читателей в библиотечном фонде приходилось 3000 книг и это был единственный в районе очаг культуры и детского творчества. Здесь выросло не одно поколение читателей. С 1982 года библиотека располагается на первом этаже жилой многоэтажки, фонд составляет 50 000 единиц хранения, включая аудиокниги, образовательные программы и фильмы. В читальном зале есть доступ в интернет. А изюминкой стал литературно-краеведческий музей, открывшийся в 2003 году одновременно с присвоением библиотеке имени писателя Михаила Шолохова.

Часть экспозиции посвящена Шолохову и его родным местам, а другая часть рассказывает об истории района Текстильщики. Некоторые экспонаты краеведческого музея, например, фронтовые письма бойцов Красной армии, бережно заключены под стекло, а многие вещи можно не только посмотреть, но и потрогать. Предметами крестьянского быта поделились не москвичи, а жители одной из деревень Владимирской области. Здесь и серпы, и чугунные утюги, и лапти, и зыбка (люлька для младенца), и ещё множество подлинных вещей из далёкого прошлого. Примерно такой же утварью пользовались крестьяне сёл Грайвороново и Садки. Ну а городские артефакты принесли в музей соседи.


Письмо заключённого строителя канала, написанное на бересте, пришло адресату


Солдатская ложка


1-я улица Текстильщиков, 5 – школьное здание построено в 1936 году, это одно из немногих довоенных зданий в Текстильщиках.

Смотрите старые фотографии: Школа № 475. 1973 год: https://pastvu.com/p/78432 Ныне – школа № 654 имени А.Д.Фридмана (Люблинская улица, 45)


Монументальное искусство представлено несколькими памятниками. В 1936 году в Текстильщиках открылся Дом пионеров и школьников, в 1967 году для него построили новое здание в парке. Образовательное учреждение носит имя Аркадия Гайдара, в сквере на территории Дома детского творчества установлен памятник писателю.


У входа в Московский институт экономики (улица Артюхиной, 6, корпус 1) готовятся к экзаменам отлитые в бронзе Шурик (Александр Демьяненко) и Лида (Наталья Селезнёва) – персонажи кинокомедии Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».


Скульптурная композиция, посвящённая литератору Михаилу Шолохову, установлена на пересечении Волгоградского проспекта и Волжского бульвара в 2001 году (скульпторы В.Глебов, Ю.Дремин).


Стало традицией торжественно отмечать дни рождения писателя. На фото: губернатор Ростовской области Василий Голубев и кинорежиссёр Виктор Мережко.

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – Текстильщики пролетарские…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, город на память, московские библиотеки, жилая застройка, Текстильщики.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.