27.12.2018 12:59

«Город на память». 395. Сколково

1 сентября 2018 года
Фотопроект «Город на память». 395. Сколково

Проект создания инновационного центра в Сколково десять лет назад громко стартовал в информационном потоке, а затем наступило некоторое затишье. Но реализация проекта продолжается, бывшая подмосковная деревня за это время успела войти в состав Можайского района Западного округа Москвы, на территории в 370 гектаров ведётся масштабное строительство. Наверное, пока рано говорить об инновационном наполнении центра, но с планировкой и архитектурой можно ознакомиться.

Предыстория «Сколково» такова. В феврале 2008 года на Красноярском форуме Дмитрий Медведев предложил переориентировать российскую экономику на внедрение инновационных технологий, на создание современных научных комплексов. Подобные академические городки возникли ещё во времена СССР, но с годами некоторые площадки морально устарели, а другие оказались специализированы на узких научных направлениях – их реформирование было бы нерентабельным. Эксперты перебрали разные варианты создания российской «Кремниевой долины» в окрестностях Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, пока не остановили свой выбор на Подмосковье.


Для участников фестиваля «Дни промдизайна в Сколково» краевед Денис Ромодин провёл экскурсию, рассказав о прошлом деревни Сколково, о настоящем и будущем инновационного центра.


В 2010 году в Одинцовском районе Московской области на территории полей НИИ сельского хозяйства началось строительство первых зданий инновационного центра «Сколково», параллельно создавалась нормативная база, заключались соглашения о сотрудничестве со знаковыми партнёрами, такими как Роскосмос и американская компания IBM. В течение года резидентами центра стали свыше трёхсот компаний. В разработке архитектурного проекта приняли участие сразу 12 студий и бюро, тесно взаимодействующих друг с другом.

Инновационный центр занял обширное пространство между известной с XVI века деревней Сколково и старинным имением «Гусева полоса», последним владельцем которого перед революцией был инженер Александр Шумилин, построивший здесь богатый особняк в стиле неоклассицизма. После национализации в нём разместилась колония для беспризорных детей, затем – дом отдыха Трёхгорной мануфактуры.


В 1960-е годы к особняку пристроили два флигеля, возведён новый корпус по соседству и бывшая усадьба стала домом отдыха «Полёт», рассчитанным на 200 человек. Здравница поначалу относилась к Министерству авиационной промышленности СССР, а после распада Союза и приватизации перешла к Министерству промышленности и энергетики России. В 2009 году полузаброшенный дом отдыха закрылся и после реставрации объект культурного наследия войдёт в структуру «Сколково», вероятно, как Дом приёмов. Планируется возродить и ландшафтный парк в окрестностях усадьбы.


Заросшая главная аллея дома отдыха


Каскадные пруды стали местом отдыха резидентов и гостей


Плотина


Коттеджный посёлок

В 1915 году Сколково полюбилось знаменитому художнику Казимиру Малевичу, он провёл здесь на даче три летних сезона да и позднее не раз бывал в этих местах. Окрестные берёзовые рощи и поля Малевич изобразил на своих полотнах. При создании архитектурной концепции центра в память о художнике использованы некоторые его идеи. На территории в памятниках увековечены и другие деятели отечественной культуры – литераторы Михаил Булгаков и Борис Пастернак.

Территория застройки, разрезанная заповедными рощами, поначалу показалась не слишком подходящей для наукограда, но архитекторам удалось спланировать на этой вытянутой полосе всю необходимую инфраструктуру – корпуса Технопарка и Сколтеха, коттеджные посёлки, гимназию, несколько зон отдыха. За пределами инновационного центра сохранились и остатки деревни Сколково – спрятавшиеся за заборами деревянные домики. Единственное административное высотное здание в Сколково будет связано с транспортно-пересадочным узлом, сформированном на Минском шоссе и Белорусском направлении МЖД. Планируется возведение ещё двух крупных объектов – научно-производственного комплекса Трансмашхолдинга и выставочного комплекса. На территории появятся также пожарное депо и коммунальный блок для обслуживания хозяйства.


На месте платформы Трёхгорка, открывшейся в 1951 году, строится остановочный пункт Сколково с надземным пешеходным переходом на территорию инновационного центра, пассажиров обслуживают две деревянные временные платформы.


Фасад торгово-офисного центра «Кутузовский меридиан» (2011) напоминает конструктивистский стиль 1930-х годов


Большой бульвар – центральная улица с пешеходными тротуарами и велодорожкой. Предполагается, что бульвар будет закрыт для частного автотранспорта. Пешеходная прогулка через всё Сколково займёт около тридцати минут, а быстро переместиться от объекта к объекту можно на бесплатных маршрутках, которые уже сейчас курсируют по всей территории с интервалом в пять минут.


Технопарк – рабочее место резидентов Сколково, место проведения форумов и выставок


С Технопарком состыкован бизнес-центр «Амальтея»


Центр городского развития «Гиперкуб» – самое первое построенное здание инновационного центра (2013)


Административно-офисное здание Сколково-MATREX «Матрёшка»


Университет Сколтех – образовательный комплекс со студенческим кампусом и гостиницей для преподавателей – построен швейцарскими архитекторами, объединившими в одном проекте традиции деревянного зодчества и современность. Сейчас в Сколтехе учатся 650 студентов, основные специальности – математика, физика, информационные технологии.


Квартал Менделеева – один из корпоративных кварталов, сформированных российскими и зарубежными компаниями, работающими в области информационных технологий. Уже сейчас в Сколково функционирует Центр обработки данных Сбербанка, именно здесь проводятся все расчётные операции по банковским картам. Открыт учебно-тренировочный центр компании «Боинг», оборудованный пилотажными тренажёрами, в центре проходит подготовку персонал, работающий на российских и зарубежных авиалиниях.


Кварталы № 9 «Тетрис», № 10 «Миро» и № 11 «Квадро» – коттеджные посёлки Сколково. Всё жильё будет сдаваться в аренду управляющей компанией, приобретение жилплощади в собственность не предусмотрено. Таким образом, компании-резиденты получат максимально комфортные условия для своих служащих без присутствия посторонних людей, сформируют особую атмосферу в городе. Этажность ограничена четырьмя-пятью этажами, первые отданы под малый бизнес, в остальных – квартиры и апартаменты до 70 квадратных метров. В коттеджных посёлках есть центры обслуживания, основная часть которых располагается под землёй.


Гимназия предполагает обучение детей на полном пансионе от начальных классов до старших с профессиональной подготовкой


Семейный кампус


К 2022 году в Сколково вырастет международный медицинский кластер. Диагностический корпус с лабораториями и терапевтическими отделениями, способный принимать 100 000 пациентов ежегодно, уже сдан в эксплуатацию.


Коттеджный посёлок «Барская слобода» с гостиничным комплексом (частная территория)


Для комфортного отдыха жителей обустраивается Центральный парк с прудом


По всей территории Сколково встречаются арт-объекты, малые архитектурные формы, памятники, велопарковки, беседки, дизайнерские лавочки.


Помимо научных ивентов в Сколково проходят зрелищные мероприятия, например фестиваль Skolkovo Jazz Science


Кинорежиссёр Алла Сурикова на фестивале Skolkovo Jazz Science


А строительство продолжается…

С новостями Сколково можно ознакомиться на сайте: http://sk.ru/news/

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – улица Сергея Эйзенштейна…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, образование, город на память, Сколково, усадьба Гусева полоса.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.