19.05.2020 21:08

«Город на память». 584. Музей Москвы. Тематические выставки

19 мая 2020 года
Фотопроект «Город на память». 584. Музей Москвы. Тематические выставки

Музей Москвы — один из старейших музеев города, его фондовая коллекция насчитывает около 800 000 единиц хранения: это документальные памятники истории Москвы, мебель, произведения изобразительного и прикладного искусства, собрание фотографий, карт, редкой книги, археологических находок, нумизматики и фарфора. В музейных залах регулярно проходят временные выставки о городе и горожанах, о современной жизни и искусстве, об архитектуре и урбанистике.

Музей открылся по инициативе московской Думы в 1896 году как Музей городского хозяйства и разместился в Крестовских водонапорных башнях. Основой экспозиции послужили материалы павильона Москвы на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде.

Смотрите старые фотографии: Крестовские водонапорные башни. 1892 год: https://pastvu.com/p/1068010

Смотрите старые фотографии: Сухарева башня. 1905-1910 гг.: https://pastvu.com/p/555888

После революции музей был переименован в Московский коммунальный музей и в 1926 году он переместился в Сухареву башню, что стало большим событием для москвоведов и неравнодушных к истории своего города жителей. Однако для Моссовета ценность башни не являлась очевидной и памятник архитектуры XVII века был уничтожен в 1934 году для расширения транспортных магистралей. Кстати, Крестовские водонапорные башни тоже были разрушены.

Музею пришлось переехать в здание храма Иоанна Богослова на Новой площади. Главной темой экспозиции теперь стала реконструкция столицы по Генеральному плану 1935 года, а к всенародно отмечавшемуся 800-летию Москвы открылась постоянная выставка, посвящённая истории города.

Смотрите старые фотографии: Храм Апостола Иоанна Богослова под Вязами. 1981 год: https://pastvu.com/p/146486

В 2009 году городские власти приняли решение о передаче Музею истории Москвы зданий Провиантских складов («провиантских магазинов») на Зубовском бульваре. Изначально это было хранилище армейских продовольственных запасов, построенное в 1832-1835 годах архитектором Фёдором Шестаковым по «образцовому» типовому проекту Василия Стасова и причислявшееся к самым совершенным произведениям московского ампира. В первые годы советской власти комплекс передали Генеральному штабу РККА под гаражи, что вызвало изменение планировки, в частности, оборудован пандус для въезда автомобилей на второй этаж. В 2011 году вместе с новым адресом музей получил и новое название, отражающее широту его интересов — Музей Москвы.

Официальный сайт: http://mosmuseum.ru

Смотрите старые фотографии: Провиантские склады. 1965-1970 гг.: https://pastvu.com/p/95571

Смотрите старые фотографии: Провиантские склады. 1922-1931 гг.: https://pastvu.com/p/41356

Смотрите старые фотографии: Автобаза Генерального штаба. 1952 год: https://pastvu.com/p/25530

Смотрите старые фотографии: Автобаза Генерального штаба. 1978-1980 гг.: https://pastvu.com/p/844732

После краткого исторического экскурса можно переходить к заявленной теме сюжета – выставочной деятельности Музея Москвы, избранное за 2014-2020 годы.

«Москва Готье-Дюфайе» (январь – февраль 2014)

Выставка «Москва Готье-Дюфайе» представляет старинное собрание фотографий улиц, переулков и площадей Москвы, снятых сто лет назад Эмилем Готье-Дюфайе. Рядом с каждой работой размещены современные снимки тех же мест, повторяющие ракурсы и перспективы старой съёмки. Для колорита в зале установлены картонные фигуры дворников, городовых и прочих уличных персонажей. Дополняет атмосферу старинный «Студебеккер».

В 1912 году Археологическое общество пригласило фотографа Эмиля Готье-Дюфайе запечатлеть уходящую московскую натуру, что он талантливо и проделал. Как выяснилось позже, время было самое подходящее, спустя пару лет началась Первая мировая война, затем революция. Сомнительный фотограф и общественный деятель из купеческой семьи с французскими корнями был арестован, впрочем вскоре освобождён с возможностью эмигрировать из Советской России. Архив Готье-Дюфайе из 500 снимков сохранился в Румянцевском музее и сейчас является уникальным источником визуальной информации о Москве начала ХХ века.

Смотрите фотографии Готье-Дюфайе: Большая Пресненская улица. 1914 год: https://pastvu.com/p/17130

Смотрите фотографии Готье-Дюфайе: Дашков переулок у Зубовской площади. 1913 год: https://pastvu.com/p/47780

Смотрите фотографии Готье-Дюфайе: Садовая-Спасская улица. 1900-1906 гг.: https://pastvu.com/p/9452

Трудно восстановить критерии, по которым фотограф отбирал объекты для съёмки. Пожалуй, самым правдоподобным представляется его желание отобразить и зафиксировать всё, что могло открыться взгляду прохожего на московских улицах. И в этом заключается особое очарование фотографий, запечатлевших не парадные виды города, а повседневность его улиц и переулков.

«Москва и спорт» (февраль – апрель 2014)

Экспозиция, приуроченная к Зимним Олимпийским играм в Сочи, получилась разнообразная: здесь и ностальгические раритеты времен Московской Олимпиады, и рисунки из советских мультфильмов на спортивную тематику, и вернисаж фотографий репортёров РИА Новости. На выставке представлены исторические спортивные снаряды и экипировка спортсменов разных эпох, каждый предмет сопровождается справкой об истории видов спорта. Не забыто и развитие физкультурного движения в городских пространствах – от популярных с конца XIX века ледовых катков до нынешнего велосипедного бума.

«Другая столица» (октябрь – ноябрь 2014)

Масштабная выставка «Другая столица» была посвящена актуальному искусству Санкт-Петербурга: на одном пространстве впервые собрано творчество 68 современных художников из культурной столицы России. Одним из первых гостей выставки «Другая столица» стала певица Диана Арбенина, солистка группы «Ночные Снайперы» – она прожила в Питере много лет, не раз выступала в петербургских арт-галереях и внимательно следит за творчеством местных художников.

«Выставка мне очень понравилась, это действительно современное искусство, колючее и шершавое, как сам Питер, – говорит Диана Арбенина. – Мы не должны забывать о том, что прямо сейчас существуют художники, которых стоит увидеть. Конечно, можно постоянно обращаться к Ван Гогу или к импрессионистам, которых я очень люблю, но нужно смотреть и на то, как художники реагируют на сегодняшний мир».

«Советское детство» (ноябрь 2014 – март 2015)

Выставка «Советское детство» представляет жизнь детей 1960-1980-х годов. В экспозицию включены более тысячи уникальных экспонатов того времени – книги, одежда, игрушки, мебель, фото, афиши, плакаты и многое другое.

Первая часть экспозиции посвящена культовым местам «детской Москвы» – Театру кукол имени Образцова, Цирку на проспекте Вернадского, универмагу «Детский мир», новогодним ёлкам. Следующая часть выставки показывает интерьеры советской квартиры, в частности детской комнаты: здесь можно рассмотреть игрушки, коляски, одежду и мебель. Каждый предмет, будь то послевоенная игрушка из частной коллекции или варежки на резинке, является эпизодом чьей-то личной истории, свидетелем реальной жизни москвичей. После осмотра московских квартир посетители отправляются в советскую школу, чтобы увидеть класс с партами 70-х годов, школьную форму, тетрадь с пионерской клятвой на обороте и промокашкой внутри, множество редких изданий книг, учебников, пособий.

«Как поехала Москва» (апрель – май 2015)

Это выставка, представляющая историю всего столичного транспорта, — от извозчиков до такси, от паровозов до теплоходов. Кассовые аппараты, билеты, жетоны, проездные, форма таксистов, кондукторов, работников метро, карты маршрутов разных видов транспорта, таблички остановок и плакаты, воспоминания москвичей и документальные фильмы, и даже фарфор — всё это части мозаики, из которой собирается большая картина истории важнейшего элемента города.

«Ткани Москвы» (сентябрь 2019 – февраль 2020)

Выставка «Ткани Москвы» представляет все этапы становления текстильного производства в Москве. Посетители увидели масштабную панораму текстильного производства столицы – уникальные экспонаты Трёхгорки и «Красной розы», Даниловской и Голутвинской мануфактур, Первой ситценабивной и фабрики Свердлова, эскизы художников и образцы тканей разных эпох, редкие фотографии и даже станки.

С середины XIX и до конца XX века в Москве работали десятки фабрик, производивших самое массовое из декоративных искусств — текстиль. Рисунок, цвет и фактура тканей — дореволюционные образцы ар-нуво, агиттекстиль первых десятилетий Страны Советов, космические сюжеты «оттепели», поп-арт и абстракция времен застоя – всегда отражали самые значимые образы своего времени, формируя стиль эпохи, мироощущение и быт людей.

«Фамильные ценности» (декабрь 2019 – март 2020)

Экспозиция «Фамильные ценности» рассказала о семейных отношениях и воспитании детей в разные эпохи. Выставка охватывает 150 лет истории развития института семьи – от традиционной патриархальной до советской семьи, как ячейки социалистического общества, – и исследует социальные формы, на которых сегодня строится супружеская жизнь. Посетители осмотрели реликвии, которые в московских семьях передавались из поколения в поколение.

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Музей Москвы, город на память, прогулки по Москве.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.

29.11.2021 в 12:26

«Город на память». 703. Бирюлёво и Загорье


На почтовой станции в деревне Бирюлёво путники могли сменить лошадей и переночевать в гостинице.