25.08.2015 15:19

Состоялось третье заседание по «Высотному делу»

Текст: Вика Борель

Продолжение

24 августа в Таганском районном суде прошло третье заседание по нашумевшему делу о покраске звезды высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага. Фигурантами данного дела, которых правозащитный центр “Мемориал” уже признал политзаключенными, являются четверо парашютистов-бейсджамперов (бейсджампинг — прыжки с парашютом с фиксированных объектов, наиболее экстремальная дисциплина парашютного спорта — прим.ред.) Лепешкина Анна, Короткова Евгения, Александр Погребов, Алексей Широкожухов, а также руфер Владимир Подрезов (в сети Вконтакте известен как Палево Вездесущее). Подрезов находится под стражей в СИЗО, парашютисты – под домашним арестом.
Ни один из свидетелей в суд 24 августа не явился, вследствии чего судья Марина Орлова решила посветить заседание чтению всех томов дела.

Всем пятерым подсудимым предъявлено обвинение по статьям 213 части 2 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка; наказание – лишение свободы на срок до семи лет) и 214 части 2 УК РФ (вандализм, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; наказание – ограничение свободы на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до трех лет). Однако, как заявляют бейсджамперы, они не принимали участие в данной акции, не знали о ее подготовке, и не были знакомы ни с одним из руферов, которые готовили и осуществляли покраску звезды.

Единственный, кто свидетельствует против показаний парашютистов о непричастности к акции, — Кирилл Ишутин (в сети Вконтакте известен как Кирилл Вселенский), который на настоящий момент сам пребывает в местах не столь отдаленных за хранение наркотиков, обнаруженных собакой во время обыска по настоящему делу.

Свидетель Ишутин в ходе дополнительного допроса показал, что Павел Ушивец (в сети известен как Mustang Wanted) планировал пригласить к участию в акции бейсеров, чтобы своим прыжком они привлекли внимание к “перфомансу”. Время совершения прыжков было, по словам Ишутина, выбрано специально (около семи утра) – множество людей в эти часы едут на работу. Надо отметить, что на допросе, проходившем сразу после задержания, Кирилл отрицал свое знакомство и какое-либо участие спортсменов-парашютистов в акции.

Изменившиеся показания свидетеля идут вразрез с тем фактом, что прыжки были совершены во внутрь двора-колодца, что, по словам парашютистов, обеспечивало отсутствие просмотра с улицы ( бейс-прыжки в большинстве своем совершаются нелегально – прим.ред.). На видео же с экшн-камер спортсменов зафиксированы только сами прыжки, подготовка к ним и разговор на земле с полицией. В общении между собой на видео с крыши высотки парашютисты ни словом не коснулись темы звезды. Саму же “виновницу торжества” на видео не видно (заметить, что именно она венчает шпиль высотки можно только в принципе зная о ее наличии — прим.ред.). Исходя из этого следует, что видеоматериалы никак не могли быть использованы для “привлечения внимания” и уж тем более “вызвать общественный резонанс”.
Вдобавок, по словам Погребова, прыжки с объектов, подобных высотке на Котельнической набережной, совершаются всегда на рассвете, ввиду наиболее благоприятных погодных условий. Именно в это время ветер практически отсутствует, что благоприятствует безопасному совершению прыжка (наибольшее число смертей в бейсджампинге происходит именно из-за столкновения спортсмена с объектом, чему зачастую виной – ветер — прим.ред.).
Также Ишутин добавил, что с одним из парашютистов – Погребовым, знаком лично (как признался Кирилл, об этом ему в ноябре прошлого года “напомнил” адвокат; замечу, что ранее он этот факт отрицал — прим.ред.) по участию в проекте Show Yourself поздней зимой или ранней весной 2013-го. Погребов факты знакомства с Ишутином и какой-либо причастности к упомянутому проекту отрицает.
В ходе третьего судебного заседания по этому делу судьей был задан вопрос о годах начала занятия парашютным спортом. На что Погребов, в частности, ответил, что увлекаться начал в 2007, а к бейс начал прыгать в 2013-ом.
Довольно сомнительно, чтобы бейсер-новичок принимал участие в столь рискованном проекте, как этот. Вероятно, Ишутин вел речь именно о данном видео, так как оно единственное на канале Youtube проекта Show Yourself, где запечатлен бейс-прыжок, за указанный свидетелем временной промежуток.

Ко всему прочему, стоит отметить, что одна из подсудимых, Лепешкина, находится на 32 неделе беременности. По вопросу о назначении даты следующего заседания она просила судью не ставить оные каждый день, ввиду того, что она их плохо переносит (в зале суда очень душно, весь следующий день ей приходится проводить лежа, восстанавливая силы). На что адвокат руфера Подрезова, Нина Савиных, громко возмутилась, мол, она (Лепешкина) вообще лишь подсудимая, почему все должны под нее подстраиваться? Её подзащитный сидит в СИЗО, тоже мучается (по словам адвоката, у Подрезова хроническая аллергия), пусть его в тюрьму скорее отправят, если уж так. Она уходит в отпуск с третьего числа, и ей “вообще все равно”.
Слова адвоката вызвали затяжной смех в зале..

Следующее заседание назначено на четверг 27 августа, в ходе которого планируется провести допрос подсудимого Владимира Подрезова.

Окрашенная звездаа

Рубрика: Разное. Метки: руферы, суд.

Другие публикации

16.07.2017 в 19:51

Пятый элемент славных побед

Сергей
Шпигунов

14 июля на столичном стадионе «Локомотив» состоялся очередной розыгрыш суперкубка России по футболу, в котором встретились чемпион минувшего сезона «Спартак» и обладатель Кубка страны «Локомотив».

16.02.2017 в 02:40

Оглянись во гневе. Пока ты здесь …


Молодой театр презентует новый спектакль в репертуаре.

06.02.2017 в 18:09

В Театре Ермоловой продегустировали свежее благотворительное «СтихоВаренье»


Благотворительный спектакль в поддержку детей с поражениями центральной нервной системы.

06.07.2016 в 16:07

Мосгорсуд признал законным арест Никиты Белых


Мосгорсуд счел законным арест губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки.

06.07.2016 в 15:57

Месси приговорили к 21 месяцу тюрьмы


Нападающий «Барселоны» Лионель Месси и его отец Хорхе были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов.

04.11.2015 в 16:55

Акты гуманизма, направленные против общества

Светлана
Самусева

В мае весь цивилизованный мир, и с особым размахом Россия, праздновали 70-летие окончания Второй мировой войны. Несомненно, это великий день для нашей страны, вот только порадоваться ему смогли не все: принятый Государственной Думой акт об амнистии виновников смертельных ДТП в честь 70-летия Победы шокировал сотни людей, чьи родственники погибли под колесами автомобилей, лишил их права на восстановление справедливости, а преступников фактически освободил от всякой ответственности, спровоцировав таким образом рецидивы нарушений ПДД.

11.09.2015 в 13:32

Парашютисты вошли в 0,4% оправдательных приговоров


В Таганском суде Москвы совершилось то, что в наши дни приравнивается почти что к чуду, – по политическому делу о покраске звезды высотки на Котельнической набережной четверым бейсджамперам вынесли оправдательный приговор.

30.08.2015 в 12:08

«Высотное дело»: завершился допрос свидетелей


28 августа состоялось пятое заседание по делу о покраске звезды высотки на Котельнической набережной в цвета флага Украины.

28.08.2015 в 07:11

«Высотное дело» продолжается


27 августа в Таганском районном суде состоялось четвертое заседание по делу о покраске звезды высотки на Котельнической набережной.

01.07.2015 в 10:45

Мосгорсуд рассмотрел дело Алины Саблиной


Московский городской суд оставил в силе решение Замоскворецкого районного суда по делу Алины Саблиной, родственники которой в судебном порядке пытаются выяснить куда делись органы их погибшей в ДТП дочери.

08.03.2015 в 18:02

Подозреваемые по «делу Немцова» заключены под стражу


8 марта Басманный суд Москвы арестовал пятерых человек, которые проходят в качестве подозреваемых и обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова.

19.12.2014 в 23:17

Навальный произнес последнее слово


19 декабря состоялась последняя часть судебного процесса – прения сторон, по так называемому “делу Ив Роше”, обвиняемыми по которому проходят братья Алексей и Олег Навальные.

21.07.2014 в 13:39

Гонконг с высоты


Дефицит территории и перенаселение сделали из Гонконга сад небоскрёбов. Небо в Гонконге видно только если задрать голову или выйти на набережную.

24.04.2014 в 15:28

В Замоскворецком суде начался процесс по делу Навального


Алексея Навального доставили в московский Замоскворецкий суд, где начинаются слушания по «делу „Ив Роше“».

24.02.2014 в 16:35

230 человек задержаны у Замоскворецкого суда


«ОВД-Инфо» сообщает о более 230 задержанных 24 февраля у знания Замоскворецкого суда, где продолжилось чтения приговора по «Болотному делу».