Шествие националистов, под названием «Русский Марш», состоялось в День народного единства в столичном районе Люблино.
Заявку на проведение шествия националистов несколько раз отклоняли, а организатора мероприятия и лидера запрещенного в России движения «Русские» Дмитрия Демушкина посадили под домашний арест. Но несмотря на это, 1 ноября шествие согласовали, побоявшись, что националисты могут устроить «русские прогулки» к Кремлю, где в этот день собирался прокремлевский митинг.
В заявке на проведение «Русского Марша» говорилось о десяти тысяч человек, однако по мнению полиции, вышло около 350, общественные наблюдатели говорят о тысячи участников.Во время самой акции было задержано 7 активистов. По данным ТАСС, участники акции задержаны, в частности, за использование пиротехники, за ношение масок с прорезями для глаз, а также за пронос цепей, что категорически запрещено.
«Русский марш» — шествия, митинги и концерты представителей националистических движений и организаций, приуроченные ко Дню народного единства 4 ноября. Первая акция была проведена в центре Москвы в 2009 году. Позднее аналогичные мероприятия стали проводиться в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Вологде, Красноярске, Иркутске и других городах.
23 января в центре Москвы состоялась несогласованная акция в поддержку общественного деятеля Алексея Навального.
10 августа непогода не помешала тысячам людей принять участие в согласованном митинге на Сахарова.
Несанкционированное шествие по Бульварному кольцу завершилось задержаниями 828 москвичей и гостей столицы.
В столице прошел митинг в поддержку кандидатов, не допущенных на выборы в Мосгордуму.
Современный район Люблино, в котором проживает свыше 170 000 человек, вырос из небольшого одноимённого села.
Московская улица - главная улица города Люблино - в 1930-1950-е годы застраивалась жилыми домами для сотрудников станции, депо и Люблинского литейно-механического завода.
Старинные постройки времён Дурасова сохранились до наших дней, в бывшем имении открыт музей и наши современники могут ознакомиться здесь с бытом русской усадьбы.
24 февраля, в годовщину гибели Бориса Немцова у стен Кремля, в 10 городах России прошли памятные марши.
Бронзовый Пушкин работы Александра Опекушина стал одним из символов Москвы, но привычное нам место на Пушкинской площади скульптура заняла не сразу.
Чистый пруд известен с XVII века как Поганые болота или «Поганая лужа» (в него сбрасывались отходы располагавшихся неподалеку мясных лавок и боен «Животинного двора»).
Храмы Страстного монастыря разрушили и на площади построили кинотеатр «Россия».
9 сентября по всей России прошли митинги против пенсионной реформы.
В среду, 15 августа, в Москве состоялась акция в поддержку задержанных по делу «Нового величия».
В воскресенье 29 июля на площади Сахарова прошел митинг против повышения пенсионного возраста