16.08.2017 22:53

Неявные воздействия

Текст и фото: Сергей Чалый

Пожалуй, это самая необычная постановка из тех, что мне довелось снимать за последнее время. «Непрямые воздействия» – спектакль-променад, поставленный Всеволодом Лисовским в Театре.doc. Нет привычной сцены, нет декораций, нет сюжета, нет даже однозначного сценария.

Неявные воздействия

А что же есть? Есть солнечный летний вечер, отличная погода, есть прогулка по Шаболовским дворикам и переулкам в хорошей компании, есть отличные тексты и стихи разных авторов, есть пластические этюды в самых неожиданных локациях, есть эпатаж, немного эротики, немного нецензурщины, есть удивленные, а порой и недовольные взгляды прохожих, и даже угрозы рассерженных жителей вызвать полицию, если безобразие под их окнами немедленно не прекратится. Есть попытки говорить со зрителями напрямую от чем-то важном, что волнует героя в данный момент, поделиться какими-то личными историями. Впрочем, попытки довольно вялые, возможно, приевшиеся актерам после неоднократного исполнения.

Неявные воздействия

Позволю себе процитировать режиссера:

«Проект – эксперимент для смелых людей, которые готовы узнать новое о себе и о мире вокруг, попасть в непривычную обстановку и взять на себя ответственность за происходящее. Мы, так или иначе, неявно воздействуем друг на друга и на мир в целом. Мы хотим серьезно погрузиться в исследование этой темы и вовлечь зрителей в творческий процесс».

Звучит красиво, даже пафосно, но на деле «творчество» зрителей состоит из передачи актерам полученных перед началом акции жетонов, от которых зависит выбор направления движения. А вот какую ответственность несут зрители за происходящее, для меня осталось загадкой. Может быть, Всеволод Лисовский имел в виду административную ответственность, в случае задержания правоохранительными органами за участие в несанкционированной акции? Говорят, такой случай был.

Неявные воздействия

В целом, мероприятие скорее разочаровало. Я намеренно избегаю слова «спектакль», поскольку, на мой взгляд, спектакль должен быть чем-то большим, чем набор мало связанных между собой этюдов. Чем ближе к финалу, тем более отчетливо ты понимаешь, что тебя не просто водят, а “водят за нос”. А заключительная сцена не оставила в этом никаких сомнений.

Неявные воздействия

Неявные воздействия

К окончанию программы со зрителями остается только один актер с флагом трубкозуба, остальные благоразумно “теряются” по дороге. Оставшийся актер медленно поворачивается вокруг и и просто тихо перечисляет вещи вокруг: «Я вижу детскую площадку, дерево, даму с коляской, серую стену, автомобиль, зеленый газон, цветочную клумбу»,- и т.д., а затем сообщает, что спектакль окончен, и быстро уходит, пока зрители не опомнились.

Неявные воздействия

И последнее, что должны знать потенциальные зрители прежде, чем покупать билеты. Сам автор определяет жанр спектакля, как «вождение обезьяны». Делайте выводы.

Неявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействияНеявные воздействия
Рубрика: Разное. Метки: задержания, прогулка, спектакль, время, эксперимент, постановка.

Другие публикации

25.02.2022 в 05:21

Граждане России вышли на антивоенные митинги


Тысячи людей вышли на главные площади своих городов, чтобы выразить несогласие с военным вторжением на территорию Украины.

10.10.2019 в 18:46

Мюзикл Вий. Гоголь бы влюбился!


На сцене КЦ «Москвич» с аншлагом прошла премьера музыкального спектакля по мотивам популярной мистической повести.

12.03.2019 в 17:18

Постановка «Про мою маму и про меня»


В минувшие выходные, жительниц СВАО поздравили бесплатным спектаклем по пьесе известного драматурга Елены Исаевой.

15.12.2018 в 10:44

«Раковый корпус» — тяжёлый и мрачный спектакль


В ЦДР состоялась премьера спектакля Дмитрия Акриша «Раковый корпус» по одноименному роману Солженицына.

21.11.2018 в 10:20

Юлия Пересильд в третий раз сварила варенье из стихов для своих «галчат»!


Спектакль «СтихоВаренье» можно назвать уникальным по подлинной искренности и царящей на нём атмосфере.

07.11.2018 в 21:23

Любовная история с аншлагом


На сцене «Маяковки» с успехом сыграли один из самых скандально известных спектаклей режиссера Дмитрия Волкострелова.

31.10.2018 в 09:17

Инверсия тени и света, или, что такое «хорошо» на земле и под землей


В РАМТе состоялась премьера спектакля «Черная курица» по одноименной сказке Антония Погорельского.

26.10.2018 в 11:59

В каждой сказке есть доля сказки. «Черная курица» в РАМТе


Отправляясь на новую премьеру в РАМТе, спектакль «Черная курица», не забудьте, что это не счастливая сказка, не радостная история с нравоучительной моралью.

24.10.2018 в 15:20

Театр Ермоловой и Олег Меньшиков представляют «Макбет»


Спектакль «Макбет» в Театре имени Ермоловой рождается неспешно, и вот пришло время убить Макбета.

12.10.2018 в 10:15

«Сказка о царе Салтане» — поэзия, ставшая танцем


На сцене ЦДР на Соколе, в рамках оригинального авторского проекта «Процесс. Сказка», состоялась премьера нового спектакля.

11.10.2018 в 10:16

Постой, паровоз. Театральный эксперимент с «Анной Карениной»


Продвинутое поколение X, Y, Z, людей беспроблемно поймёт желание режиссёра Дмитрия Крымова, подвинуть Льва Толстого с позиции классика русской литературы.

04.10.2018 в 16:02

Этюд в пастельных тонах: «Оттенки» на сцене МТЮЗа


В рамках биеннале театрального искусства в Москву приехал Минусинский драматический театр.

24.07.2018 в 10:56

По Новой Дороге


Путешествие по старой Москве.

21.07.2018 в 16:12

105 минут от вдоха до выдоха. «Lёгкое Dыхание»


В июле этого года театр «Мастерская Петра Фоменко» знакомит московского зрителя со своим новым спектаклем «Lёгкое Dыхание».