08.11.2018 17:06

Эффективная дронизация: спасая жизни

Спасатели, силовики и аварийные службы различных государств все чаще поднимают в воздух беспилотники – дроны отлично подходят для мониторинга лесных пожаров и проведения поисково-спасательных операций. К несчастью, в густом лесу аппараты теряют сигнал GPS, и как следствие – полностью утрачивают эффективность. Впрочем, в ближайшие годы это изменится.

В MIT нашли весьма интересное решение проблемы – американские исследователи намерены привлечь к разметке и осмотру леса беспилотники, оснащенные лидарами. Аппараты заполнят разрозненные участки двухмерной карты данными изученной территории, а затем внешняя система сошьет результаты воедино – так рой осмотрит огромные территории в сжатые сроки, что зачастую является решающим фактором успеха.

Разработчики постарались выжать из возможностей БЛА максимум – система стремится загрузить каждый дрон, нередко прибегает к спиральным паттернам, стараясь покрыть настолько много площади, насколько это вообще возможно.

Текущая конфигурация поискового роя нуждается в наземной станции, распределяющей задачи и “сшивающей” фрагменты карты, а также в системе распознавания объектов, благодаря которой аппараты могут искать людей. Между тем обновленная версия роя подразумевает, что дроны обмениваются данными друг с другом без какого-либо посредничества, а также оснащены бортовыми модулями распознавания объектов.

Спасатели будущего найдут заблудившихся, раненых и пропавших людей эффективно и быстро, к тому же, применение дронов, как ожидается, существенно сократит себестоимость проведения поисково-спасательных мероприятий.

На что еще способны аппараты?

В США пожарные надеются привлечь опционально-пилотируемую авиацию к тушению лесных пожаров. Учитывая то, что традиционная пожарная пилотируемая авиация по ночам не летает, дроны получат возможность не только отслеживать распространение огня, но и без устали тушить его – в любое время суток, практически в любых погодных условиях. В Испании, в частности, освоили выпуск пожарных беспилотников Flyox Mark I и Flyox Mark II.

Латвийская компания Aerones разработала беспилотную платформу, предназначенную для тушения объектов высотой до 300-400 метров.

В Швеции, США, Канаде и Нидерландах ведутся разработки “летающих дефибрилляторов” – в сельской местности и в условиях малоэтажной застройки эти дроны спасут немало жизней, а спасатели выиграют бесценные минуты.

В Испании, США и ряде других стран беспилотники осваивают и береговые спасатели. Дроны нередко используются для доставки тонущим спасательных средств, а австралийцы отслеживают с БЛА акул. Спасательными дронами не так давно обзавелись и китайские службы.

Китайский гигант DJI не так давно представил новый дрон DJI Mavic 2 Enterprise, который придется по вкусу спасателям, аварийщикам и прочим подобным спецам. Аппарат отличается от аналогов тем, что на верхнее крепление можно монтировать громкоговорители или яркий маяк, видимый с расстояния порядка 5 км.

В 2015 году американские полицейские подсчитала, что эксплуатация летающего беспилотника, используемого для поиска пропавших и потерявшихся, обойдется примерно в $3.80 в час. Для сравнения, вызов полицейского вертолета обходится по меньшей мере в $600 в час.

Ближайшие годы обещают быть интересными – не успеют аварийщики обзавестись дронами и освоиться с новыми инструментами, как на смену БЛА “первого поколения” придут гетерогенные роевые системы, которые сделают наш мир гораздо более безопасным.

По материалам: engadget.com. Области применения летающих беспилотников.

За новостями летающих беспилотников удобно следить здесь.

Рубрика: Личные блоги. Метки: беспилотники, дроны.

Другие публикации

14.12.2018 в 11:10

ВВС США разрабатывают беспилотник-“невидимку”


В будущем ВВС задействуют связки пилотируемых истребителей и беспилотников, “дронизированные” устаревшие самолеты и групповые атаки роем БЛА.

09.12.2018 в 11:12

Эра дронов: начало


Wing испытает курьерские беспилотники в Финляндии, а в Швейцарии задумались о диспетчировании дронов при помощи действующей мобильной инфраструктуры. БЛА на подлете?

30.11.2018 в 10:05

Дроны отмоют небоскребы старого мира


Новинка от Aerones - беспилотники, способные очищать стеклянные поверхности и окна высотных зданий.

29.11.2018 в 16:27

Цифровизация физического пространства: от ветряка к магазинам


Цифровизация физического пространства и интеграция его с виртуальностью таят в себе неизведанные горизонты - наращивание сложности систем, высвобождение ресурсов.

19.11.2018 в 18:05

Курьерские БЛА – атомы Сети 2.0?


Немецкие власти разрешили концерну-поставщику ZF задействовать летающие дроны для доставки запчастей и комплектующих во Фридрихсхафене.

09.11.2018 в 16:22

Китай выпустит на рынок вооруженные до зубов беспилотные стелсы


Китай сократил отставание от США в области производства военных беспилотников одним стремительным рывком.

08.11.2018 в 09:55

Дрон – на взлет!


Доставку летающими беспилотниками испытывают в самых разных странах. Нет сомнений, что эта практика войдет в нашу жизнь. Но пока что регуляторы пытаются "дуть на воду".

02.11.2018 в 15:54

Летающие беспилотники доставляют вакцины на острова Вануату


Доставка препаратов крови для переливаний с помощью беспилотников - не новость в мире. На этот раз беспилотниками пробуют доставлять вакцины жителям островов Вануату.

12.04.2017 в 22:53

Беспилотники захватывают небо


Как делают квадрокоптеры? Заглянем на производство беспилотников в Санкт-Петербурге.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.