02.04.2015 10:47

Двойной праздник в московском театре “Модерн”

Текст и фото: Сергей Чалый

31 марта 2015 года московский театр “Модерн” отметил свой 27-й день рождения, а также день рождения своего бессменного художественного руководителя народной артистки России Светланы Враговой. 27 лет назад Светлана Александровна впервые переступила порог старинного полуразрушенного дома на Спартаковской площади. В течении года актеры театра буквально собственными руками делали ремонт и создавали интерьер нового театра. Параллельно шли репетиции, и уже через год 31 марта 1989 года в “Театре-студии на Спартаковской” состоялась премьера спектакля “Дорогая Елена Сергеевна”, которая наглядно продемонстрировала театральной общественности, что в Москве появился новый театральный коллектив, способный решать сложнейшие творческие задачи. Спектакль с успехом шел на сцене театра несколько сезонов. С тех пор яркие авангардные постановки театра не раз были отмечены призами на различных театральных фестивалях. С 1995 года в репертуаре театра появляются произведения, уходящая корнями в культуру рубежа ХIX – XX веков, “Серебряный век”, эпоху модерна, а театр получает свое современное название. На сегодняшний день репертуаре театра присутствуют как классические произведения психологической драмы, так и постановки современных авторов. В частности, в этом сезоне идут репетиции новой пьесы Юрия Полякова и пьесы талантливого автора из Севастополя Владимира Горбаня. Кроме того, в планах остановка Чеховского “Дома с мезонином” спектакля по пьесе Татьяны Москвиной “Несчастная любовь”.

По случаю праздника актеры театра устроили традиционный капустник с поздравлениями, со стихами, песнями и танцами. Бурный смех и аплодисменты в зале вызвала мастерски исполненная и пародия на художественного руководителя театра. Поздравить Светлану Врагину и коллектив театра с днем рождения пришли известные актеры, писатели, драматурги, театральные критики и другие деятели культуры.

Двойной праздник в московском театре Модерн

Двойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре МодернДвойной праздник в московском театре Модерн
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: театр, театр Модерн.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

18.10.2021 в 16:41

Грымов Первый. «Пётр» в Модерне


Юрий Грымов: «Пётр Первый абсолютно интересный человек для сегодняшнего дня».

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

25.09.2019 в 17:55

Nirvana


В театре «Модерн» состоялась премьера культового спектакля Юрия Грымова «Нирвана».

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

02.09.2019 в 22:54

Театры бегут марафон


Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон.

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

12.03.2019 в 17:18

Постановка «Про мою маму и про меня»


В минувшие выходные, жительниц СВАО поздравили бесплатным спектаклем по пьесе известного драматурга Елены Исаевой.