20.03.2019 00:14

Балканский рубеж. Бадабум на мощах истории

В конце девяностых, в Югославии продолжались столкновения албанцев и сербов. И чтобы хоть как-то все это урегулировать без вмешательства запада российская группа специального назначения выдвигается, чтобы захватить стратегически важный объект – аэропорт. А главное им нужно не только получить контроль, но и удержать его до прихода российских миротворцев.

Ответственный за такие картины, как: «Спираль» и «Танцы насмерть» Андрей Волгин, получив внушительный бюджет позвал известных актеров и заручился международной поддержкой поэтому «Балканский рубеж» сделан на уровне мировых стандартов. Хотя и с непонятной оглядкой назад, из-за чего фильм выглядит скорее приветом из видеосалонов, чем полноценным современным боевиком. Все здесь подчищено, авторы постоянно оправдывают выданный им рейтинг 16+, крови и жестокости в «Балканском рубеже» хватило бы на парочку подобных картин.

Главные роли проекта взяли на себя: Антон Пампушный, он же мужик-медведь из «Защитников», Милаш Бикович – негодяй из «Духless 2», красавицы Равшана Куркова и Милена Радулович и много других классных актеров, каждый из которых создал по-настоящему запоминающий образ.

Сербия очень красивая страна и создатели «Балканского рубежа» всячески это подчеркивают, а вот композиторы для картины насобирали такого саундтрека, который не только подчеркивает всю важность и сложность происходящего на экране, так и зрители подпевают большинству мелодий, знакомых каждому из нас с детства.

«Балканский рубеж» это взрослое кино с политическим высказываем, огромным количеством военной техники и экшна, юмором и даже немного цепляющая религии. Такое прямо кино, как будто выпрыгнувшее из незапамятных времен кассет VHS. Незатейливое с прямолинейным сюжетом, героями проще пареной репы и злодеем, который может доказать, что он плохой только с помощью огромного ножа, который таскает всегда с собой. Многомиллионный бюджет потрачен на пиротехнику и заграничные поездки, а вот о том, что кино просто скучное, так еще и идет больше двух с половиной часов, почему-то мало кто подумал… У нас ведь в стране так любят военное кино, что люди все равно пойдут, несмотря на то, какого качества получился финальный продукт.

1,5 холостых выстрела из 10

Посмотреть, как красива Сербия, посочувствовать соседям по ряду в кинозале и себе, а еще напомнить, что не нужно ходить на каждый военный российский фильм можно смело с 21 марта 2019 года в кино.

В ролях: Антон Пампушный («Защитники», «Экипаж»), Милена Радулович («Обычный человек», «Однажды летней ночью»), Милош Бикович («Лед», «Духless 2»), Равшана Куркова («Вдребезги», «Хардкор»), Гойко Митич («Апачи», «Чингачгук – Большой Змей») и другие.

Текст: Дмитрий Бортников

Рубрика: Кино. Метки: Россия, история, Сербия.

Другие публикации

06.04.2020 в 22:49

«Кровь из глаз» – впечатления от Красной Поляны


На фоне ожиданий от Олимпиады и вот этого всего, Эсто-Садок мне показался самым ужасным местом на планете.

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.

07.08.2019 в 23:32

Астролог Аджай Бхамби: «Владимир Путин будет во власти столько, сколько захочет»


В Индии астрология славится точностью предсказаний и корреспондент «РБ» Наталья Коновалова не преминула взять интервью у господина Бхамби.

29.05.2019 в 20:43

«Аванпост»: как снимают пост-апокалиптическую фантастику про Россию


Раскрываем формулу успеха российского блокбастера.

08.04.2019 в 13:52

Владикавказ – кусочек Европы на Северном Кавказе


Владикавказ неожиданно хорош, и сюда хочется вернуться снова.

04.02.2019 в 14:47

Архангельск: уютный тлен и Белое море


Такие места, как Пирсы – идеальны! Идеальны для съёмок фильмов, причём любых – и про будущий постапокалипсис, и про историю, и про настоящую действительность.

25.01.2019 в 16:33

Курильские вопросы


Правильные выводы — от правильных вопросов, что насчет Курил?

21.01.2019 в 09:54

Прогулка по Архангельску


Архангельск совершенно не такой, каким мне представлялся в фантазиях.

09.01.2019 в 15:30

Паломническая экскурсия «Москва Ивана Калиты»


Паломническая экскурсия на мотоциклах. Почему бы и нет?

01.01.2019 в 23:43

Откуда на Руси ведроиды с гайками?


Знаете, почему у нас машины называют "ведро с гайками"? Не потому, что разваливаются на ходу, а потому, что мы произошли от ведруссов.

26.12.2018 в 17:15

Обнинск – Боровск – Малоярославец: зимняя калужская тройка


Продолжение зимних поездок по подмосковным городам - на этот раз мы посетили Калужскую область.

10.12.2018 в 18:16

Генеральная Ассамблея в Санкт-Петербурге.


3-7 декабря впервые в истории Генеральная ассамблея Международной автомобильной федерации (FIA) состоялась в России.

10.12.2018 в 15:51

А у них в Рязани грибы с глазами!


Почему в Рязани грибы глядят, что волшебного в некотором царстве и какие они - знаменитые рязанские десантники? Ответы - в нашем новом репортаже.

30.11.2018 в 10:54

Осень, море, шпиль


Если верить поэтам, то настоящая осень в наших краях – в Питере, поэтому я туда отправился с целью проводить унылую пору в последний путь.

26.11.2018 в 00:05

“Потерянная человечность”.Травля в Сафонове


В маленьком городе Сафоново Смоленской области днем 18 ноября в подъезде трехэтажного дома повесилась 14-летняя школьница.