05.02.2020 18:38

Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн

Глава приступного мира Готэма Роман Сайонис потерял бриллиант, который попадается в лапы мелкой карманнице Кассандре Кейн. И теперь весь город открывает на нее сезон охоты. Харли Квинн под страхом смерти соглашается найти ее, но клоунессе постоянно ставят палки в колеса «бывшие», которых они обидели с Джокером. Поэтому она объединяется с такими же одинокими женщинами, чтобы противостоять жестокому миру мужчин.

После «Отряда самоубийц», который собрал достаточно, а вот отзывы о нем были просто ужасными, всем, кто входил в команду суперзлодеев, понадобилась перезагрузка. И Марго Робби со своей продюсерской командой плотно взялись за дело. Она выбила для себя, учитывая успех «Джокера» и «Дэдпула», возрастной рейтинг R, чтобы всем было, где развернуться. И пока Джеймс Ган, известный по «Стражам Галактики», только готовится к съемкам, мисс Робби, подключив всю маньячность, присущую её героине, рванула со своими «Птичками» только вперед.
Можно много и долго ворчать на все, что происходит по сюжету, но надо помнить – все это субъективный пересказ событий Харли Квинн, дамы, обуреваемой желанием разрушать и мочить всех, кто перейдет ей дорогу. Отсюда и безумные сцены экшна, юмор и ситуации, в которых ей просто повезло. А на десерт – умопомрачительные глюки, где она выступает самой известной блондинкой планеты, жаль, что создатели решили не заигрываться с этим.
Написала «Птичек» сценаристка «Бамблби» и «Флэша» Кристина Ходсон, она насобирала для фильма множество комикс-отсылок, увязав сюжет с лучшими историями о суровых полицейских буднях и мести. Оператором выступил Мэттью Либатик, совмещающий работу в авторском кино с мейстримом. А крутейшей музыки для саундтрека насобирал композитор Дэниэл Пембертон, отвечавший до этого за звук в «Сиротском Бруклине».
Готэм «Птичек» выглядит слишком обыденным – такой городок, в который любой легко может попасть, а любим ведь мы его не за это. Лишь ближе к финалу он все больше походит на «дом» Бэтмена и пациентов «Аркхэма». Насмотревшись на ультранасилие Тарантино, снимаясь у него в «Однажды в Голливуде», Робби перенесла часть сумасшедчинки и в «Хищных птиц».
На экране кроме Робби и Макгрегора появятся: Мэри Элизабет Уинстэд в образе Охотницы, Рози Перес сыграла самого правильного полицейского Готэма, Черной канарейкой стала Джерни Смоллетт, а Заза воплотил на экране Крис Мессина. Но все они не главные, ведь Харли заводит настоящую гиену, которую называет Брюсом, а еще у нее живет чучело Бобра в юбке – и вот они производят настоящий восторг.
Правда, зачем был нужен такой возрастной рейтинг, кроме того, чтобы оставаться в тренде, не ясно. Для всего хватило бы блесток и любимого Харви розового цвета. В маньячность Макгрегора и так верится, а его партнер Заз, к сожалению, слит по всем фронтам, хотя по комиксам был никогда не промахивающимся киллером с огромным потенциалом возможностей.
«Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» – это все еще стыковой проект. Уже совсем не такой проблемный, как Снайдеровские, но при этом все еще не то, что может существовать самостоятельно. Это веселый, готовый шалить и веселиться, такой же, как главная героиня Марго Робби, но также легко разрушающийся и забываемый сразу после выхода из зала, как и некоторые другие, неплохие экранизации комиксов.
P.S. И, да, конечно, «Хищных птиц» желательно смотреть с субтитрами, чтобы была возможность насладиться не только игрой, но и выговором всех действующих лиц.
7 скабрезных словечек их 10
Пока марвеловцы перезагружаются, запускают сервисы, готовят новые форматы и снимают сериалы, в кино можно увидеть веселье, удаль и все, чего так не хватало фильмам про Бэтмена, Супермена и прочим Отрядам самоубийц в кино с 6 февраля.

В ролях: Марго Робби («Тоня против всех», «Конченая»), Джерни Смоллетт («Настоящая кровь», «Доктор Хаус»), Юэн Макгрегор («Крупная рыба», «Фарго»), Мэри Элизабет Уинстед («Скотт Пилигрим против всех», «Любовь, смерть и роботы») и другие.

Текст: Дмитрий Бортников

Рубрика: Кино. Метки: комиксы, хищные птицы, дс.

Другие публикации

08.10.2019 в 20:29

Все, чем запомнился ИгроМир и Comic Con Russia осенью 2019


В Москве завершилась крупнейшая российская выставка комиксов, игр и гик-культуры — Comic Con Russia и «ИгроМир 2019».

16.07.2018 в 10:41

«Черный молот» – другой взгляд на комиксы о супергероях


Устали от бесконечной череды смертей и воскрешений любимых героев? Запутались в том, кто сейчас носит костюм Капитана Америки или Флеша? Хочется чего-то нового в жанре супергероики?

30.06.2018 в 14:21

Малыш Робот


Комикс о настоящей дружбе, взаимовыручке и приключениях.

25.06.2018 в 17:47

Маркс и Фрейд


На полках книжных магазинов появились графические биографии Маркса и Фрейда.

27.04.2018 в 11:30

Обзор новых комиксов про чудеса


Что может быть лучше нового волшебного комикса? Правильно, сразу три комикса и два котика.

04.04.2018 в 10:00

Моне. По ту сторону холста


Графические романы бывают не только про супергероев: читаем про Клода Моне.

13.03.2018 в 16:42

Контракт с Богом


«Контракт с Богом» -- первый графический роман в литературе, произведение великого Уилла Айснера. О чем оно?

23.01.2018 в 15:33

Комиксы, которые любят даже коты


Наряду с широко известными комиксами от Marvel и DC, некоторые издательства стараются познакомить читателей с европейскими «не супергеройскими» изданиями.

16.11.2017 в 11:36

Лига справедливости: в поисках своего пути


Новый фильм киновселенной DC comics продолжает историю, начатую в «Бэтмен против Супермена: на заре справедливости».

30.09.2017 в 16:45

Comic Con Russia и «ИгроМир» состоялись


Comic Con Russia – первая в России массовая конвенция, демонстрирующая новейшие и лучшие в мире комиксы, фильмы, телевидение, игрушки, аниме, мангу и видеоигры.

30.05.2017 в 23:27

Чудо-Женщина или что не удалось Marvel


Совсем скоро на экраны кинотеатров выходит очередной кино-комикс – Чудо-Женщина.