19.03.2017 19:33

Голая «правда» от потомков Салтычихи

Текст: Алена Лосева
Фото: Сергей Чалый

Дарья Николаевна Салтыкова (в девичестве Иванова), русская помещица, родилась в 1730 году. Одвовев 26 лет от роду, отличалась исключительной жестокостью и буйным нравом. Замучила и убила по разным данным от 40 до 70 человек своих крепостных, за что была приговорена к пожизненному заключению без света и человеческого общения в «покаянной» камере, лишена дворянского звания и права именоваться родом отца или мужа. Бесчинствовала Дарья около 5 лет, в заключении, включая годы следствия, она провела 40 лет. За это время так и не раскаявшись. К концу своей жизни Салтычиха почти лишилась человеческого облика, как внешне, так и внутренне, превратившись в озлобленное загнанное животное.

16 марта 2017 года в Центрально Доме Актера на Арбате состоялась премьера спектакля «Салтычиха» (режиссер Захар Хунгуреев) по пьесе Вадима Леванова «Кровавыя барыни Дарьи Салтыковой, московской столбовой дворянки, правдоподобное и елико возможно достоверное жизнеописание». В спектакле заняты актеры Ирина Артемьева, Анна Громова, Елена Жура, Александр Яц, Владимир Невгоденко, Юрий Лунгул, Иван Тенчинский и Алексей Левшин.

По поводу «правдоподобного» и «достоверного» жизнеописания…. В пьесе иногда используются литературные цитаты и зачитываются факты из жизни помещицы. Однако, действие, происходящее на сцене, с точки зрения автора должно отражать внутренний мир главной героини, потому что внешне это не имеет ничего общего с исторической реальностью. Поэтому не ждите воспроизведения быта и костюмов наших предков, не надейтесь, что с вами будут разговаривать языком 18 века, а также я подозреваю, что образ мыслей и поведение современной молодежи и их ровесников из 1750 года будут несколько отличаться.

Предположим, что голым торсом на нашей сцене уже давно никого не удивишь. По большому счету, все задницы мало чем отличаются друг от друга и поэтому совсем не интересны. Явная порнуха не заводит в наше время (увы!) уже даже пятнадцатилетних пацанов. Это все не работает по причине многолетней общедоступности. Тогда возникает вопрос: зачем?

Что почувствует зритель, наблюдая за разнообразным общением героев пьесы? Какой зверь проснется в вас? Готовы ли вы посмотреть ему в «лицо»? Вам жалко Салтычиху? Может быть, она вообще ни в чем не виновата? Как писал в одном из своих стихов Юлий Ким: «… О Господь! Это он меня сделал скотом! Это он виноват, а не я!»

Историки пишут, что Дарья Николаевна была чрезвычайно набожна. Прошу не путать набожность и праведность. Набожность без любви есть трусость, страх за свою шкуру, переходящий в подлость и зверство. И Бог здесь ни при чем. Потому что не Он кормит и растит наших зверей. Это мы делаем сами. Добровольно.

Меня не удивили подробности интимных отношений героев пьесы. Меня удивила девочка-эльф, перевязанная бинтами и с ошейником на шее, которая сказала, что ей очень нравится ее героиня…

Самым приличным, милым и домашним персонажем «Салтычихи» является маркиз де Сад, который всегда одет, тихо и мирно сидит себе на табуретке, а если говорит, то только по-французски.

Для кого этот спектакль. Для в меру циничных людей и крепкими нервами и пустым желудком.

Премьера спектакля «Салтычиха»

Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»Премьера спектакля «Салтычиха»
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: премьера, спектакль.

Другие публикации

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

10.10.2019 в 18:46

Мюзикл Вий. Гоголь бы влюбился!


На сцене КЦ «Москвич» с аншлагом прошла премьера музыкального спектакля по мотивам популярной мистической повести.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.