26.04.2017 13:43

Стражи Галактики. Часть 2

Текст: Ян Снегирь

Енот с гигантской пушкой. Вот это начало! Перед нами во всей красе предстают отъявленные и чертовски обаятельные головорезы и, что самое главное, этих ребят мы застаем за работой. Фильм «Стражи Галактики. Часть 2» стартует резво, бодро, со стилем и безумно крутым саундтреком!

Далее я немного позанудствую, буквально на один абзац, потерпите, это не больно.

Ни для кого не секрет, что с момента выпуска первого комикса и последующих его экранизаций видные деятели Америки творят или, во всяком случае, пытаются творить свой собственный эпос, компилируя уже известные образы и выплевывая подчас скучный продукт. К сожалению, не каждый творец способен четко понять искусством он занимается или же ремеслом, так что в конечном итоге мы видим уже третий перезапуск Человека паука, несколько частей красивых, но идейно стерильных Мстителей. Кинокартины, снятые по комиксам, редко радуют нас качеством и глубиной проработки; удачные картины можно пересчитать по пальцам, но поскольку сейчас речь идет о Стражах Галактики, о них и поговорим, а заодно и решим «проходняк» али «блокбастер весенний». Скажу сразу, фильм замечательный! Эмоций много, они положительные, но обо всем по порядку.

25 апреля 2017 года от рождества Христова мне довелось увидеть эту киноленту одним из первых, и поскольку от первой части я был не в восторге, то и от продолжения ожидал малого. Признаюсь, я люблю поворчать о том, что вселенная DC лучше, экранизации комиксов – трата денег и времени, а деревья в детстве вообще выше были. Но тут как раз другой случай. С изяществом и очаровательной непринужденностью Marvel раздавил конкурента, отбив каждый потраченный на съемки цент, а деревья… Грут, спасибо, что ты выжил! Фильм начался, и мне кажется, именно тогда я моргнул крайний раз. Выражаясь богатым лексиконом обсцентной лексики, я бы сказал, что фильм – «пушка», но нет, он даже не «лазер». «Стражи Галактики. Часть 2» – это планетарный потрошитель «Ишимура». Мощнейший кино-аттракцион последних лет! Спросите, стоит ли ждать 4 мая и мчать в кинотеатр с той же скоростью, с которой школьник бежит за новой частью Call of duty? Да, стоит!

Минусы у ленты есть. Перед нами не полотно Босха, и забывать об этом не стоит, но они, эти минусы кажутся столь не существенными, а может быть и надуманными, что с них и начнем.

Минус № 1: Действительно драматические моменты фильма (а они есть, я не ожидал, да) показаны все в том же ехидном и циничном ключе и, как мне показалось, общее настроение ленты их слегка приглушило. Музыку выкрутить погромче, диалоги вырвать из Шекспировского «Макбета», и глазки зрителя принялись бы обильно источать слезы. «Интерстеллар» что ли не смотрели?! Нечто похожее на катарсис в фильме присутствует, но это уже к положительным сторонам картины.

Минус № 2: Отсутствует. Пришло время петь дифирамбы!

Хвалить данный опус можно долго. Для начала нужно перевести дух, а это достаточно сложно, потому как вселенная фильма так просто не отпускает, она живет в голове зрителя еще несколько часов после просмотра. Это, пожалуй, самая ощутимая заслуга режиссера.

Сценарий: Он как всегда незамысловат, но (внимание!) перед нами появилась достаточно серьезная, несмотря на свою избитость, тема. Перед нами Чеховские проблемы. Повествование построено так, что чудачества, которые герои исполняют на протяжении всей картины, приводят не к великолепно поставленной лазерной бойне, в результате которой появляется много трупов, а к развитию героев и только потом к горам трупов. У режиссера, сценаристов и всей команды, что трудились над Стражами, это получилось. К финальным титрам мы видим лихих героев, но их «крутизна» теперь не в оригинальной комиксовой установке, мол «Ракета безумец и поэтому он крут», а Ракета крут потому, что он личность. Полноценная, раскрытая, харизматичная и, матерь божья, Ракета – не лиса, не щенок, Ракета – ЕНОТ! То же самое можно сказать и про остальных участников данного балагана (в хорошем смысле). «Хрустящие» герои получили развитие. С Мстителями такого не произошло, там просто пафос, в Стражах патетика переросла в обаяние. Браво! 8 библий Гидеона из 10. Поясню, если бы не делали такой акцент на том, что «сначала ругались, а потом помирились, поставил бы 10 из 10, но нет, философия фильма слишком навязчива.

Визуализация: Нечто невероятное. Нет слов, одни буквы. Здесь, как у Джона Гарднера (американский писатель, если что), мирное время – это лишь время подготовки к новой войне. Нам показывают бойню, сердце пропускает по три удара, нам демонстрируют период затишья и все продолжает выглядеть внушительно. Кинолента не ослабляет хватку ни на минуту. За спецэффекты и магию, творящуюся на экране, 10 реактивных звездолетов «Rack ‘n’ Ruin» из 10.

Актерская игра: Тут сложно оценить. Оскара за лучшую мужскую и женскую роль Стражам, конечно, не видать, но работа проделана качественная. Оценка – «хорошо».

Резюмируем. Вы не любите фильмы по комиксам? Этот фильм вас приятно удивит. Вы обожаете данные фильмы? Останетесь в восторге. Общая оценка 9.5 Грутов из 10. Не пропустите!
P.S.: Очень хотел поругать кино, даже настроился на то, что буду ругать. Увы и ах.

В ролях: Крис Прэтт («Пассажиры», «Она», «Великолепная семерка»), Карен Гиллан («Сфера», «Игра на понижение», «Окулус»), Вин Дизель («Форсаж», «Лысый нянька», «Хроники Риддика»), Зои Солдана («Аватар», «Звездный путь», «Мальчики-Налетчики»), «Курт Рассел («За бортом», «Омерзительная восьмерка», «Пьяный рассвет»), Элизабет Дебики («Агенты А.Н.К.Л.», «Великий Гэтсби», «Макбет»), Дэйв Батиста («007: Спектр», «Железный кулак», «Кикбоксер»), Брэдли Купер («Мой парень – псих», «мальчишник в Вегасе», «Области тьмы»), Пом Клементьефф («Ингрид едет на Запад», «Олдбой», «Любовь живет три года»), Майкл Рукер («Власть страха», «Море любви», «Скалолаз»), Крис Салливан («Закон ночи», «Больница Никербокер», «Элементарно»).

Захлебнуться слюной и получить сердечный приступ можно с 4 мая 2017 г. Все в кино смотреть «Стражи Галактики. Часть 2»!

Рубрика: Разное. Метки: кино, фильм, marvel, кинотеатр, Брэдли Купер, стражи галактики.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

02.08.2019 в 19:00

Форсаж: Хоббс и Шоу. Тупое завершение лета


Отколовшись от Вина Дизеля Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтем, выходят на тропу войны, чтобы защитить свои семьи от опаснейшего вируса.

04.07.2019 в 15:41

Человек-паук: Вдали от дома. Конец всем иллюзиям


После роспуска «Мстителей» людям срочно нужен новый герой! Пока Человек-паук пытается понять, нужно ли ему это, на супергеройскую арену забирается Мистерио и ...

05.06.2019 в 19:23

«Люди Икс: Темный феникс» – конец или начало?


Новый фильм из вселенной Людей Икс станет завершающим для франшизы или у грандиозной истории будет продолжение?

03.05.2019 в 21:56

«Мстители: Финал» – фильм без сцены после титров


Эпичная и трогательная концовка уже в кино.

01.05.2019 в 13:34

Мстители: Финал. После щелчка


Пока «Люди Иск» пытаются разобраться с «Темным Фениксом» и «Новыми мутантами», а DC переиначивают свои истории, Marvel собирается поразить всех громогласным «Финалом».

06.03.2019 в 16:54

Кто такая «Капитан Марвел»?


На больших экранах представили новую главу киновселенной «MARVEL» о сильнейшем супергерое - Капитане Марвел.

25.02.2019 в 19:17

«Любовницы». Поржать на пять минут


Посмеяться, поднять себе настроение и забыть. «Любовницы» - легкий, необременительный фильм.

24.02.2019 в 18:03

Частная война. Правда всегда лишь правда


«Частная война» рассказывает правдивую историю о Мэри Колвин, которая делала все, чтобы донести до людей правду.

24.02.2019 в 17:45

Власть. Самые страшные люди планеты


Биографические истории можно воспринимать по-разному, но «Власть» сделана с таким саркастическим и кинематографичным взглядом, что пропускать ее просто нельзя.

20.02.2019 в 19:18

«Тобол» Гардемарины возвращаются


Когда хочется уехать в отпуск надо ходить на такие фильмы, как «Тобол» - сразу и остынешь, и успокоишься.