04.11.2015 17:11

Откровения среднего возраста

Текст и фото: Сергей Чалый

В последний день октября месяца в Центре им. Мейерхольда с успехом прошла премьера спектакля “Средний возраст” в основу которого положены две пьесы Людмилы Петрушевской – “Чинзано” и “День рождения Смирновой”.

Спектакль, необычный по форме и пронзительный по содержанию, разделен на две истории – женскую и мужскую, которые играются на разных сценах, причем зрители могут за одно посещение увидеть только одну. Лишь в финале актеры-мужчины вместе со своими зрителями переходят на женскую площадку, где разыгрывается финальная сцена. Но это не единственное, чем удивили зрителей создатели спектакля. Периодически по условному знаку действие останавливалось, и актрисы (я посетил женскую версию) вдруг начинали говорить от собственного лица, задавать вопросы зрителям, рассказывать какие-то свои личные истории, которые органично вплетались в контекст пьесы. Это было так неожиданно и трогательно!

«Средний возраст»

Герои Петрушевской – люди, так называемого, среднего возраста. У каждого своя история, свой список побед и поражений. Нет, кризис еще не наступил, но уже нет той восхитительной беспечности юности, когда весь мир перед тобой и нет ни долгов ни обязательств, а есть работа, дети, больные родители, муж – алкоголик и груз ответственности. А счастья нет. И разговоры крутятся вокруг “вечных” тем – взаимоотношения между мужчиной и женщиной, браки, разводы, измены, аборты, воспитание детей. И пожалуй, самая пронзительная из песен Новеллы Матвеевой “Любви моей ты боялся зря” в финале. В пьесе Петрушевской удается поразительно точно воспроизвести дыхание эпохи 70-х годов прошлого столетия. Но для создателей спектакля, а все они являются выпускниками школы студии МХАТ 2003 года, т.е. людьми среднего возраста, тест пьесы, не смотря на бережное к нему отношение, лишь повод поговорить о том, что чувствуют и как переживают свой возраст сегодняшние тридцати пятилетние, наши современники. Все истории, рассказанные актрисами от собственного лица, абсолютно реальные, им безоговорочно веришь, они светлы, в них нет депрессии. Ведь средний возраст, это не только время появления первых морщинок, но и время первой переоценки и ценностей, когда из жизни уходит то, что еще вчера казалось важным, когда начинаешь ценить такие простые, но такие важные вещи – красоту природы, доверие ребенка, настоящую близость.

Зрители также активно вовлекаются в действие. В какой-то момент устанавливается телемост с мужским залом и зрителям женского зала предлагается возможность задать несколько вопросов мужскому залу и наоборот. Уже на премьере вопросы были не самые простые и не самые удобные, и можно только гадать, а что будет через некоторое время, когда на спектакль придет подготовленный зритель, с подготовленными заранее вопросами.

Умный, тонкий, эмоционально заряженный спектакль, который, возможно, позволит мужчинам чуть лучше понять женщин, женщинам – почувствовать мужчин, а значит, стать на полшага ближе. Очередная удача Брусникинцев. Смотреть обязательно, причем, дважды.

Режиссер: Сергей Щедрин, шеф-драматург: Анастасия Скорик.

В ролях: Алексей Розин, Екатерина Соломатина, Илья Барабанов, Анастасия Скорик, Денис Ясик, Ирина Петрова, Анна Телицына.

«Средний возраст»

«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»«Средний возраст»
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: премьера, Центр Мейерхольда.

Другие публикации

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

29.09.2019 в 16:57

ТРИАДА. Это было бы грустно, когда бы не было так смешно


Телекомпания "ТНТ" начинает показ первого сезона комедийного сериала о мужчине и трех его беременных женщинах.

03.09.2019 в 21:19

«Жуки»: Курс на захват зрительской аудитории


На ТНТ стартовал новый комедийный сериал о том, как прожить без гаджетов.