04.07.2019 00:07

«Город на память». 485. Новогиреево

4 июля 2019 года
Фотопроект «Город на память». 485. Новогиреево

Современный район Новогиреево вырос из одноимённого дачного посёлка, основанного предпринимателем Александром Торлецким в начале ХХ века. Горожане охотно приобретали здесь дачные участки для летнего отдыха, ведь совсем рядом проходила линия Московско-Нижегородской железной дороги и добраться из Новогиреева до Москвы на поезде можно было за 20 минут.


На фото: паровозы серии Ов по прозвищу «Овечка» выпускались с 1890 по 1915 год и работали на всех железных дорогах Российской империи.

Развитие сети железных дорог спровоцировало дачный бум в ближайшем Подмосковье. Москвичи, относящиеся к среднему классу, стремились не только вырваться на лето из городской суеты на природу, но и построить за городом свой дом для постоянного проживания, благо поезда теперь быстро и с комфортом доставляли дачников от дома до места службы. В расписании значилось три десятка рейсов: первый поезд отправлялся рано утром, а последний за полночь. Составы комплектовались вагонами первого, второго и третьего классов, причём пассажиры первого класса платили за комфорт в два раза дороже.

Люблино, Кусково, Перово, Гиреево – вот география популярных дачных посёлков на юго-востоке Москвы. Спрос на загородное жильё заинтересовал маклеров и застройщиков. Так, предприимчивый молодой человек Александр Торлецкий, семье которого принадлежала усадьба Гиреево, учредил Общество благоустройства нового посёлка, разделил землю на участки и сдал под застройку. Жильё предлагалось на любой вкус и кошелёк – от деревянных летних дач до капитальных коттеджей.

Предприятие оказалось очень успешным, в 1907 году на первом собрании Общества благоустройства посёлка Новогиреево было получено 74 заявки от желающих приобрести здесь участок, а в ближайшие годы количество дач увеличилось до 500. Дачный участок в Новогирееве стоил 1200 рублей, это было довольно дорого, но Торлецкий предлагал не просто землю посреди леса, а благоустроенный посёлок с самой современной инфраструктурой.

Смотрите старые карты. План дачного посёлка Новогиреево. 1907 год: http://retromap.ru/forum/viewtopic.php?t=4630

Александр Торлецкий рекламировал свой дачный проект как «единственный благоустроенный подмосковный посёлок при собственной платформе». Действительно, в каждый дом были проведёны водопровод и электрическое освещение, в посёлке открылись магазины, телефонная станция, почта, телеграф, построен православный храм, а по улицам-проспектам от железнодорожной станции в центральную часть посёлка проложена линия конки. Для поддержания порядка была нанята стража, а по соседству с водокачкой построили пожарное депо, откуда команда огнеборцев выезжала на пожар. Торжественное открытие посёлка Новогиреево состоялось 15 июня 1908 года в присутствии московского губернатора В.Джунковского и других почётных гостей. Спустя год в Новогирееве открылась первая средняя школа для обучения детей от шести до десяти лет.

Смотрите старые фотографии: Строительство дачного дома. 1913-1915 гг.: https://pastvu.com/p/62851

Смотрите старые фотографии: Водокачка и рельсы конки. 1907 год: https://pastvu.com/p/12533

Смотрите старые фотографии: Пожарное депо Новогиреево. 1920-1925 гг.: https://pastvu.com/p/62882

В Москве «конно-железная городская дорога» появилась в 1872 году и стала первым видом общественного пассажирского транспорта. Прогресс не стоял на месте и в начале ХХ века электрический трамвай потеснил вагоны на конной тяге в городе, но в дачном посёлке конка оставалась востребованным средством передвижения. Пассажиры, прибывшие на поезде в Новогиреево, проходили через украшенный клумбами сквер, оказывались у «коночного павильона» и занимали места в вагоне.

Смотрите старые фотографии: Вид парка при платформе «Новогиреево». 1905-1906 гг.: https://pastvu.com/p/52845


В наши дни на месте сквера располагаются автобусно-троллейбусная станция и диспетчерский пункт.

Маршрут конки начинался у железнодорожной платформы, далее вагон следовал по Гиреевскому проспекту (нынешний 5-й проспект Новогиреева) и сворачивал на Баронский проспект (современный Союзный проспект).

Семья Торлецких владела усадьбой до Октябрьской революции. Затем началась национализация частной собственности, дачи перестраивались под коммунальные квартиры для рабочих. Деревня Гиреево и посёлок Новогиреево вошли в состав Москвы в 1960 году и вскоре на их месте построили многоэтажный жилой массив, унаследовавший название Новогиреево и планировку улиц.


Союзный проспект, 15А – бывшая дача Вюрта

Из дореволюционных построек до наших дней сохранился дом с башенкой, известный как «дача Вюрта». На даче Вюрта в советские годы размещалась аптека, пункт приёма макулатуры, в восьмидесятые годы – Музей боевой и трудовой славы района Новогиреево, а сейчас – Музей наивного искусства.

Смотрите старые фотографии: Дача Вюрта. 1908-1914 гг.: https://pastvu.com/p/471469


Стилизованный макет конки в Музее наивного искусства


Улица Алексея Дикого, 16 – дача с фруктовым садом, купленная Анной Дикой в 1910 году. Её сын Алексей стал одним из ведущих актёров Московского Художественного театра, в кинематографе исполнил главные роли в фильмах «Кутузов» и «Адмирал Нахимов». В 1936 году Дикий был арестован и провёл пять лет в лагерях, впрочем, после освобождения ему было доверено дважды сыграть Иосифа Сталина в лентах «Третий удар» и «Сталинградская битва». Говорят, что исполнение этих ролей понравилось вождю. После смерти Алексея Дикого на даче на общественных началах был создан мемориальный музей, а сейчас домик находится в частной собственности.

Смотрите старые фотографии: Кошачий пруд. 1965 год: https://pastvu.com/p/9489

С XIX века известен и небольшой круглый пруд, который называется Федеративным, а среди местных жителей – Кошачьим, или «Кошачкой». Во времена дачного посёлка здесь находился парк общественного пользования.

Смотрите старые фотографии: Вход в парк. 1907 год: https://pastvu.com/p/60401


Это же место в наши дни (Свободный проспект, 14)


В 2019 году проводится благоустройство Федеративного пруда.


Железнодорожная платформа «Новогиреево»

Движение поездов по Московско-Нижегородской железной дороге открылось ещё в 1862 году, тогда же была основана станция Кусково, а вот остановочный пункт Новогиреево появился гораздо позднее – одновременно с обустройством дачного посёлка. Современная платформа Новогиреево расположена восточнее, её переместили в советские годы в ходе реконструкции.

Смотрите старые фотографии: Платформа «Новогиреево». 1908-1909 гг.: https://pastvu.com/p/34534

По Новогиреевскому путепроводу можно пересечь линию железной дороги и оказаться в соседнем районе Вешняки.

Здесь, на Кетчерской улице, в 2018 году построен Введенский храм, посвящённый церковному празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. На территории находится также дом приходского священника.

Смотрите старые фотографии: Автобус ЛиАЗ-677 на конечной в Новогиреево. 1974 год: https://pastvu.com/p/66165 ЛиАЗ-677 – самая массовая модель Ликинского автобусного завода, выпускавшаяся с 1967 по 1994 год и эксплуатировавшаяся во всех городах Советского Союза.

В советской Москве по району Новогиреево была проложена сеть автобусных, трамвайных и троллейбусных маршрутов, а в 1979 году в «спальный» район пришло метро – был введён в эксплуатацию участок Калининской линии «Марксистская» – «Новогиреево». Станция «Новогиреево» сооружена из сборных конструкций по типовому проекту, оформление путевых стен посвящено отмечавшемуся тогда Международному году детей ООН.

Смотрите старые фотографии: Строительство станции метро «Новогиреево». 1978-1979 гг.: https://pastvu.com/p/405149

Оформление станционного зала метро «Новогиреево»

Смотрите старые фотографии: Перовская школа № 7 (бывший дом купца-тряпичника Борисова). 1945-1955 гг.: https://pastvu.com/p/75121

После революции в национализированном деревянном купеческом особняке разместился дом для детей-сирот, а с 1929 года – школа № 2, ставшая позднее школой-семилеткой № 7. Предположительно, школа находилась там, где сейчас построены жилые дома и «Театр на Перовской».


Перовская улица, 75 – Московский драматический Театр на Перовской основан в 1987 году режиссёром Кириллом Панченко

Возле железной дороги в окрестностях Мартеновской и Полимерной улиц были сосредоточены предприятия производственной зоны № 55 «Перово» – машиностроительный и асфальтовый завод, швейная фабрика, сортировочный почтамт. Некоторые предприятия действующие, площади закрывшихся заводов сейчас сдают в аренду под офисы и склады, а на месте снесённых корпусов Кусковского химического завода уже выросли новостройки ЖК «Большое Кусково».

Смотрите старые фотографии: Кусковский химический завод. 1945-1950 гг.: https://pastvu.com/p/94210

В советское время заводы строили в Новогиреево жильё для своих рабочих, современный жилой фонд представлен преимущественно крепкими кирпичными зданиями и типовыми многоэтажками, от 1930-1950-х годов осталось лишь несколько капитальных построек, а от деревянных рабочих бараков и следа не осталось.


Полимерная улица, 13


Зелёный проспект, 42А – детский сад (1938)


Зелёный проспект, 75А – школьное здание (1936), бывшая Новогиреевская школа № 1.

Смотрите старые фотографии: Новогиреевская школа № 1. 1939 год: https://pastvu.com/p/62202


Зелёный проспект, 30 – в этом дворе стоял бюст Ленина, который ещё в семидесятые годы оказался повержен вандалами. Происшествие вряд ли имело политический подтекст, но милиционеров для расследования съехалось немало.

В пристройке располагался Перовский выставочный зал, ставший в 1989 году Музеем Вадима Сидура – талантливого скульптора, который при жизни не получил признания в СССР.


Мартеновская улица, 32 – жилой дом (1959)

Смотрите старые фотографии: Новогиреевская улица, 52. 1969 год: https://pastvu.com/p/508325


Новогиреевская улица, 53 – жилой дом (1959)


Новогиреевская улица, 47 – жилой дом (1954) примечателен надстройкой в три окна, вписанной в лепной фронтон по центру здания. Очевидно, это квартира Карлсона, который живёт на крыше!


Подъезд украшен лепным декором.


На викимапии шутят по поводу камня в сквере: «Скульптурный монумент «Перовский камень» резко контрастирует с окружающей монументальной застройкой в стиле сталинского ампира и образует ценный градоформирующий ансамбль с доминантой – кинотеатром «Берёзка».


Как ни странно, небольшой старенький кинотеатр «Берёзка», открывшийся в 1962 году, продолжает работать, а в кассы перед сеансами выстраивается очередь. Старожилы вспоминают игровые автоматы «Морской бой» в фойе, газировку «Буратино» и фруктовое мороженое в буфете. Билеты на детские сеансы в советское время стоили 10 копеек, сейчас наверняка дороже, но зато кинотеатр освоил технологию 3D.

Смотрите старые фотографии: Кинотеатр «Берёзка». 1970 год: https://pastvu.com/p/45346

Популярность «Берёзки» среди местных жителей объясняется не столько ностальгией, сколько отсутствием на сегодняшний день других кинозалов. В 2018 году вместо заявленной реконструкции был снесён большой кинотеатр «Киргизия», построенный в 1972 году возле станции метро «Новогиреево» (Зелёный проспект, 81).

Смотрите старые фотографии: Кинотеатр «Киргизия». 1974 год: https://pastvu.com/p/93920

На этом месте возводится «многофункциональный общественный центр шаговой доступности», включающий шесть кинозалов, магазины продовольственных и промышленных товаров, кафе и фудкорт.


Блочные жилые дома серии II-18-01/12А (1968-1969) на Фрязевской улице


Новогиреевская улица, 58 – музыкальная школа (1950), после реконструкции – Детская школа искусств имени Н.Римского-Корсакова.

Смотрите старые фотографии: Музыкальная школа. 1998 год: https://pastvu.com/p/13678

Смотрите старые фотографии: Улица Металлургов, 46к1. 1964 год: https://pastvu.com/p/58088

«Красный дом» или «Дом художников» – жилой дом с мастерскими (1939). В 1936 году художник Владимир Фаворский, скульпторы Иван Ефимов и Лев Кардашов получили от Моссовета участок под строительство жилья и мастерских на окраине города Перово.

Смотрите старые фотографии: Новогиреевская улица, 7. 1967 год: https://pastvu.com/p/300588

Эскиз трёхэтажного кирпичного здания создали сами художники. На протяжении двух десятилетий самый высокий дом в округе возвышался над деревянными избами и бараками посреди картофельных полей. После войны в доме нашлось место для новых жильцов, тоже скульпторов и живописцев – Елены Коровай, Дмитрия Жилинского, Нины Жилинской, Иллариона Голицына, Дмитрия Шаховского. И сейчас в «Красном доме» проживают их потомки.

В 1957 году на перекрёстке Новогиреевской улицы и шоссе Энтузиастов выросли первые корпуса Городской клинической больницы № 60 (сейчас это Московский клинический научный центр имени А.Логинова).

Смотрите старые фотографии: Центральный вход больницы № 60. 1960-1962 гг.: https://pastvu.com/p/507271

Смотрите старые фотографии: Больница № 60. 1957 год: https://pastvu.com/p/163965

Внушительных размеров корпус ГКБ № 60 в народе называли «Больница старых большевиков» – здесь лечились персональные пенсионеры республиканского и союзного значения (персональная пенсия не только была выше обычной, но и давала ряд привилегий, недоступных обычным гражданам).

Сейчас здание не эксплуатируется, ведутся строительные работы по реконструкции.

Смотрите старые фотографии: ЦНИИ эпидемиологии. 1963 год: https://pastvu.com/p/39400 ЦНИИ эпидемиологии создан Постановлением Совета Министров СССР в 1963 году для разработки научных основ противоэпидемического обеспечения населения страны.

Смотрите старые фотографии: Вид из окна больницы № 60. 1968 год: https://pastvu.com/p/61829

Смотрите старые фотографии: Шоссе Энтузиастов. Дом ветеранов сцены. 1980 год: https://pastvu.com/p/9489

В 1907 году в окрестностях Измайловского парка открылось «Убежище для престарелых артистов Московских Императорских театров». Пансионат для ветеранов сцены сохранялся здесь и в советские годы, в 1965 году для него построили новое здание из шести корпусов, соединённых галереей.

В Новогиреево можно встретить ретроавтомобили, красивую аэрографию, граффити, малые архитектурные формы, скульптурных осликов и даже живого барана во дворе ресторана кавказской кухни.

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: прогулки по Москве, Новогиреево.

Другие публикации

15.10.2020 в 23:12

«Город на память». 622. Северный речной вокзал 2020


Главным украшением канала Москва-Волга стал Северный речной вокзал, построенный по проекту архитекторов Алексея Рухлядева и Владимира Кринского.

21.07.2020 в 22:58

«Город на память». 620. Ленинградский проспект и село Всехсвятское


До постройки Петровского путевого дворца в селе Всехсвятском царская кавалькада совершала последнюю остановку перед въездом в Москву.

21.07.2020 в 22:10

«Город на память». 619. Ленинградский проспект и снова сталинки


Согласно Генеральному плану реконструкции Москвы 1935 года Ленинградскому шоссе отводилась роль одной из парадной городских магистралей.

21.07.2020 в 13:30

«Город на память». 618. Ленинградский проспект, ЦСКА и «Горбачёв-Фонд»


ЦСКА первые десятилетия советской власти базировался в парке Сокольники, а в середине 1950-х годов армейцам была предоставлена земля на Ленинградском шоссе.

21.07.2020 в 00:31

«Город на память». 617. Ленинградский проспект, Петровский парк, Ходынка


Во времена правления Петра I путешествие из Петербурга в Москву занимало две-три недели, поэтому для отдыха царя и его свиты стали строить путевые дворцы.

20.07.2020 в 13:03

«Город на память». 616. Ленинградский проспект, СЮП и «Динамо»


По обе стороны Ленинградского проспекта исторически сложились спортивные рекреационные зоны - стадионы Юных пионеров и «Динамо».

19.07.2020 в 12:21

«Город на память». 615. Ленинградский проспект и ресторан «Яръ»


Ещё в XIX веке француз Транкий Яр (Tranquille Yard) основал рай для гурманов, ставший известным как ресторан «Яръ».

18.07.2020 в 13:28

«Город на память». 614. Ленинградский проспект и фабрика «Большевик»


В конце XIX века на Петербургском шоссе обосновалась сладкая империя Адольфа Сиу и его сыновей, в советские годы ставшая известной как кондитерская фабрика «Большевик».

17.07.2020 в 23:23

«Город на память». 613. Ленинградский проспект, «Слава», сталинки


Известная с XIV века древняя дорога на Тверь позднее связала две столицы - Москву и Санкт-Петербург.

15.07.2020 в 12:00

«Город на память». 612. Около Сокольников. Улица Короленко


Улица Короленко получила нынешнее название в 1925 году, а прежде называлась Ермаковской улицей в честь фабриканта Флора Ермакова, владельца шерстяной и камвольной фабрик.

14.07.2020 в 04:20

«Город на память». 611. Около Сокольников. Сокольнический Вал


На южной окраине парка Сокольники модерн соседствует с конструктивизмом, индустриальные здания с богоугодными заведениями, сталинки с православными храмами.

13.07.2020 в 09:36

«Город на память». 610. Денежный переулок


Когда-то в окрестностях Арбата располагалась слобода мастеров Государева Монетного двора и в честь гравёров и чеканщиков монет один из переулков назвали Денежным.

05.07.2020 в 10:17

«Город на память». 608. Гоголевский бульвар от Шолохова до Жукова


В переулке Сивцев Вражек жил писатель Михаил Шолохов, автор «Тихого Дона», «Донских рассказов» и «Поднятой целины».

30.06.2020 в 06:08

«Город на память». 606. Фрунзенская набережная, сталинки и ПВСВ


В 1933 году на Хамовнической (Фрунзенской) набережной открылись первые павильоны Постоянной Всесоюзной строительной выставки.

29.06.2020 в 18:27

«Город на память». 605. Фрунзенская набережная и Андреевский мост


Андреевский мост сначала назывался Сергиевским, он строился в 1905-1907 годах по проекту инженера Проскурякова и архитектора Померанцева.