21.11.2018 18:25

Японцы разработали робота уборщика

Робота-уборщика для бизнеса и общественных зданий и сооружений представили японцы из SoftBank Group.


источник фото: Tomohiro Ohsumi/Bloomberg

Автономная уборочная система Whiz относится к категории сервисных роботов, к классу сервисных уборочных роботов для B2B применения.

Весит машина порядка 32 кг. Не натыкаться на людей и предметы роботу позволяет лазерный дальномер, 3D-камера и сенсор соприкосновений. Встроенная батарея поддерживает автономность уборки в течении трех часов подряд, после чего машина самостоятельно уходит на подзарядку.

Перед работой роботу необходимо задать границы “территории”, которую ему надлежит убирать.

Высокий корпус робота, очевидно, не позволяет ему убираться под предметами, например, он не сможет убрать пыль под диваном или туалетным столом. Такой робот годится только для открытых пространств с большими поверхностями пола, например, залов аэропорта, перронов станций, холлов, парковок и т.п.

Японцы не планируют продавать Whiz. Бизнес-модель компании предполагает сдачу клининговых роботов в аренду примерно за $220 в месяц. Это очевидно меньше, чем зарплата уборщика, но полностью заменить человека на ниве уборки Whiz не сможет.

Выпускать робота будет SoftBank Group, а разработкой его ПО занимались в дочерней компании Brain Corp.

Японская группа SoftBank известна своими крупными инвестициями в различные компании, занимающиеся разработкой роботов. Так группа ранее приобрела французскую Aldebaran Robotics, известную такими разработками как Nao и Pepper, американскую Boston Dynamics и ряд других.

Аналитики компании Technavio прогнозируют рост рынка профессиональных роботов-уборщиков со среднегодовыми темпами 44% в год. Глобальный рынок робототехнического клининга оценивался по итогам 2016 года в $10,68 млн. Прогноз на 2021 год – $65,33 млн.
Глобальный рынок клининга можно разделить на промышленный (70%) и коммерческий (30%) сегменты. Применение роботов для клининга на производствах может не только снизить риски для уборщиков-людей, но также сократить время простоя и риск поломки оборудования. Кроме того роботы способы вести работу там, где действует повышенная температура или есть опасные для человека вещества.

В России уборочные роботы разрабатывает компания “Автономные технологии” из Якутска. Здесь разработали линейку поломоечных машин VeDroid. В частности, летом 2018 года компания представила прототип уборочного робота, способного производить влажную уборку помещений. По сути это моющий пылесос, но с функциями навигации и ориентации в пространстве. Робот построен на базе двух микроконтроллеров – Raspberry Pi и Arduino. Продумана также работа группы роботов в “роевом” режиме, получен соответствующий патент “Искусственный нейрон”. Российскими уборочными роботами VeDroid недавно заинтересовались в Казахстане. http://ysia.ru/kazahskie-biznesmeny-zainteresovalis-yakutskimi-robotami/

Известны и другие модели зарубежных уборочных роботов. Одним из первых стал Taski Swingobot 1650 компании Intellibot Robotics, испытания которого проводились в начале 2016 года во Франции.

Версию уборочного робота для аэропортов в начале 2017 года представила компания LG.

О промышленных уборочных (клининговых) роботах можно почитать на странице robotrends.ru. Может быть вы знаете еще какие-либо модели B2B роботов для клининга?

За новостями робототехники удобно следить в телеграм-канале prorobots

Рубрика: Личные блоги. Метки: роботы, робототехника, роботизация.

Другие публикации

22.03.2022 в 17:14

Роботы будут править миром


В столице состоялся Национальный чемпионат по робототехнике «ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Москва 3.0.».

26.12.2018 в 16:22

В 2018 году ИИ вел себя хорошо


Виртуальный Санта Клаус доволен: в 2018 году ИИ вел себя хорошо. Особых сокращений и ужасов не последовало, а в мир пришли замечательные инновации.

20.12.2018 в 13:49

Робомобили поучатся у карьерных самосвалов?


Пока эксперты спорят о том, способно ли человечество создать безаварийные робомобили, автономные грузовики методично таскают грузы в карьерах и на строительных площадках.

18.12.2018 в 15:13

Роботизация: финальный отсчет


Автономные модульные роботы: “виртуальные конвейеры” и гибкая логистическая сеть для мира будущего?

18.12.2018 в 08:25

Миссия для четвероногих: квадрупеды могут пригодиться?


Анималистические роботы - квадрупеды Boston Dynamics и ANYbotics привлекают внимание, однако есть ли у таких поделок коммерческий потенциал? Разберемся!

17.12.2018 в 10:34

Wandelbots: жилеты и программирование роботов


Тренд на удешевление стоимости промышленных роботов вскоре дополнится упрощением и удешевлением их интеграции и программирования. Промышленная революция уже на подходе?

16.12.2018 в 12:45

Китай оснащается пожарными роботами


Пожарных Китая оснащают роботами, способными заливать огонь водой или пеной, отводить дым и обнаруживать источники возгорания.

15.12.2018 в 15:39

ИИ-композитор. Возможно ли?


Может ли искусственный интеллект писать классическую музыку, неотличимую от творчества людей? Вопрос запоздал на пару лет.

13.12.2018 в 14:40

Робомобили: истинная цена


Развертывание робомобилей: дорогостоящий пиар и популизм властей развитых стран или насущная необходимость, нуждающаяся в любых доступных инвестициях?

12.12.2018 в 09:31

Время решать: роботы и люди


В ближайшие годы многим корпорациям придется выбирать между тотальной автоматизацией производства и включением в процессы горстки людей. Каким окажется выбор?

10.12.2018 в 10:05

Дуальность или роботизация в черно-белом мире


Роботизация - тропа к безработице, неравенству и Скайнету, или отличный инструмент для построения мира 2.0? Давайте разберемся!

06.12.2018 в 17:15

Будущее транспортных систем: вода и воздух


В ближайшие годе, через океан грузы перевезут морские и воздушные беспилотники. Какие? Давайте разберемся!

06.12.2018 в 13:42

Бабушка, куда это вы собрались?


В Таиланд приходят роботы: национальная компания CT Asia Robotics представила миру новое поколение роботов Dinsow Mini с элементами искусственного интеллекта.

05.12.2018 в 11:07

Рукастая машина для логиста


Помимо услуг такси, робомобили займутся доставкой товаров. Cleveron задумались о том, что будет, если оснастить автономного курьера роборукой.

03.12.2018 в 22:31

Walmart призовет армию роботов-уборщиков


Сеть супермаркетов Walmart планирует начать эксплуатацию роботизированных автономных чистящих пол машин в своих магазинах, начиная с конца января 2019 года.

03.12.2018 в 15:12

Роботы, безработица и угрозы… Угрозы ли?


СМИ пугают обывателя угрозой потери работы из-за роботы. Стоит ли этого опасаться и чего стоит ожидать на самом деле.