29.11.2017 17:54

«Легенда о Коловрате»: История Руси глазами ребенка

Захотел Хан Батый начать захват земель русских с княжества Рязанского. Коловрата с небольшой дружиной и дарами, отправляют знакомиться с захватчиками. Не найдя компромисса, русские воины с боем и потерями вырываются из хватких лап Орды. Но из-за погодных условий не успевают предупредить рязанцев и возвращаются уже на пепелище. Собрав тех, кому удалось выжить, Коловрат отправляет гонцов для сбора войск, способного противостоять Орде. И спрятав раненных и детей, решает развернуть армию хана Батыя на себя, чтобы дать союзным войскам хоть какое-то время на сборы и дорогу.

Продюсерский проект Джаника Файзиева «Легенда о Коловрате», – это попытка переосмыслить важные перипетии нашей истории так, чтобы показывать ее в кино интересно, неожиданно ярко, дорогостояще и чтобы не стыдно при выходе из кинозала. А благодаря стилистике «300 спартанцев» Зака Снайдера, у нас получилось сделать оригинальную историю без помощи Фрэнка Миллера, автора оригинального комикса «300». Благодаря внушительной работе компании спецэффектов «Main Road Post» проект смотрится на одном дыхании. Медведь, пусть создатели «Защитников» съедят свои галстуки, выглядит по-настоящему живым и совершенно реалистичным, а кровь, хоть и присутствует в кадре, но все это вплетено в сюжет и вполне отвечает рейтингу 12+.

В какой-то момент, картина может показаться пафосной и слишком детской – особенно когда Коловрат выходит один против внушительных войск. Но это все дань уважения жанру больших проектов, когда есть, что показать и чем похвалиться. Актерский состав, в основном в «Коловрате» собрался молодой, плохо знакомый кинопублике, от чего за героями следить еще интереснее.

«Легенда о Коловрате» – сказка для взрослых, с отличной работой над проектом, когда буквально все проблемы «Викинга» создатели смогли решить. Есть юмор, благодаря Тимофею Трибунцеву и Александру Ильину мл., «тяжелый» саундтрек, написанный фронтменом группы «Systemofadown» Сержем Танкяном, а также красочная картинка – фирменный стиль оператора Максима Осадчего. «Легенда о Коловрате» первый в нашей стране проект, полностью созданный на «зеленом» экране в павильоне. Фильму есть что показать, удивить и насмешить, создатели попугают зрителей грозными ордынскими войсками, а благодаря впечатляющим спецэффектам и тому, что успели перевести для проката проекта в форматimax, все это смотрится, как дорогостоящий голливудский блокбастер.

7 доблестных воинов с половиной дополнительной амуниции из 10.

Пошуметь и поиздеваться над ордынцами, а также вспомнить об одном из самых известных и обсуждаемых воинов Руси можно с 30 ноября 2017 года в кино.

Режиссеры: ДжаникФайзиев («Август 8», «Турецкий габит»), Иван Шурховецкий («Туман», «Охотники за головами»).
В ролях: Илья Малаков («Повелитель снов», «Корабль»), Александр Ильин мл. («Дикое поле», «С пяти до семи»), Александр Цой («Суперплохие», «Орда»), Юлия Хлынина («Дуэлянт», «Все и сразу»), Тимофей Трибунцев («Монах и бес», «Метод») и другие.

Рубрика: Разное. Метки: рецензия, Русь.

Другие публикации

03.09.2019 в 21:24

Работа без авторства. Творить всегда, творить везде


Артблокбастер от оскароноского режиссера фильма «Жизнь других», который перевернет вас и придаст жизни новые краски.

15.01.2019 в 09:07

Ваниль и горечь 20 века. Танцуют все!


Громкая премьера театрального сезона МХТ им. Чехова — драматический пластический спектакль «XX век. Бал».

21.12.2018 в 11:10

Вечно живой Ильич в Маяковке


В Театре Маяковского два года шли разговоры о том, что художественный руководитель Миндаугас Карбаускис собирается поставить «Обломова».

06.12.2018 в 17:18

«Хищные города» охотятся за зрителем


Постапокалиптическая антиутопия от создателя «Хоббита» и «Властелина колец» Питера Джексона

30.11.2018 в 08:51

Любовь — её отсутствие и её имитация


Слова, вынесенные в заголовок, принадлежат режиссеру Андрею Максимову, создавшему на сцене театра имени Вахтангова спектакль «Брюсов переулок».

14.11.2018 в 17:39

Встречаем «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»


В широкий прокат выходит долгожданное продолжение приключений Ньюта Саламандера, магозоолога из спин-оффа саги о Гарри Поттере.

08.11.2018 в 12:14

Inside — интригующий и качественный платформер


Inside — двухмерный платформер с хорошими крепкими головоломками.

01.11.2018 в 12:47

Взгляд Морозовой на «Метод Гронхольма»


3 ноября в Театре Российской Армии состоится премьера популярной пьесы.

04.10.2018 в 10:32

Пелевин и черная «дыра»


Старый добрый Пелевин в лучших традициях прошелся по всем больным точкам дня сегодняшнего. Это снова актуально, задорно и с огоньком. Но!

01.10.2018 в 21:03

«Любовники» и оптимальная степень депрессии


Люблю я по осени смотреть что-то затяжное, драматичное и хотя бы немного депрессивное. Сериал «Любовники» идеально подходит под это описание.

25.09.2018 в 08:47

И да здравствует Фландрия! Новый «Тиль»


22 сентября в Театре на Малой Бронной прошел пресс-показ спектакля «Тиль» по пьесе Григория Горина в постановке Сергея Голомазова.

17.09.2018 в 14:04

Pro Evolution Soccer 2019 – тот же, но лучше в геймплее


Обычно так рано я не делюсь своим мнением по поводу любимого футсима, но в этом году какая-то жесть творится в плане отрицательных оценок игры.

12.09.2018 в 20:19

«Хищник» готов к новой кровавой охоте


Качественный боевик прямиком из 80-х, под современный соусом юмора и драйва.

12.09.2018 в 15:22

«This Is the Police 2»


Обзор продолжения популярной компьютерной игры.

16.07.2018 в 10:41

«Черный молот» – другой взгляд на комиксы о супергероях


Устали от бесконечной череды смертей и воскрешений любимых героев? Запутались в том, кто сейчас носит костюм Капитана Америки или Флеша? Хочется чего-то нового в жанре супергероики?